Рейд в Бияр Адаса (1939)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рейд в Бияр Адаса

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-еврейская война (1920−1948)
Дата
28 мая 1939 года
Место
Бияр Адаса, Подмандатная Палестина
Итог
Победа Иргуна
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
25 бойцов
неизвестно
Потери
нет потерь
5 убитых,
3 раненых

Рейд в Бияр Адаса — боестолкновение между бойцами Ишува и арабами.

Ход битвы[править]

28 мая (или 6 июня?) 1939 года 25 бойцов Иргуна (среди них Йешуа Цеттлер), которыми командовал Моше Молдавский, атаковали арабскую деревню Бияр Адаса (Бир-Адас).

В результате было убито 5 арабов: 1 мужчина и 4 женщины. Также были ранены двое мужчин и девушка..

Данная карательная акция встретила осуждение ряда деятелей Ишува. Даже правый Зеев Жаботинский резко возмущался, что были убиты 4 женщины:

«Таймс» сообщает, что в Бир-Адас нашли четырёх убитых женщин, застреленных из пистолета, и стрелявшие находились не снаружи, а внутри дома: иными словами, они застрелили женщин умышленно. Если это — ложь, вы должны её немедленно опровергнуть. Если правда — незамедлительно наказать виновных, и сообщить мне о наказании.
Общее указание: общественное мнение, как еврейское, так и не еврейское, поддерживает ответную реакцию до тех пор, пока не складывается ощущение, что умышленно убивают и женщин тоже. В минуту обороны невозможно провести различие между мужчинами и женщинами. Но во время ответных операций следует воздерживаться от любого шага, способного создать такое впечатление.
Приказ для ответной реакции: во время стрельбы не подвергать опасности жизнь женщин; массовые операции — отменить, по возможности, в тех местах, где обычно собираются женщины. Надо отпечатать на арабском языке предостережение для их населения, потому что в такие дни мужчине не подобает посылать женщину на рынок или в другое место — он пойдет сам.
Примечание: всё, сказанное о женщинах, в той же степени касается стариков и младенцев[1].

Давид Бен-Гурион также осудил бойцов Иргуна, назвав их головорезами.

Источники[править]