Рейсс, Эрик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рейсс, Эрик












Эрик Рейсс (англ. Eric Reiss; [Нет даты!]) — американский теоретик бизнеса и информационной архитектуры, консультант и писатель. Известен работами в области информационной архитектуры, юзабилити и сервисного дизайна[1][2].

Биография[править]

Родился в Сан-Антонио (штат Техас) в 1954 году. Семья переехала в Сент-Луис до его первого дня рождения, когда отец получил должность в Медицинской школе Вашингтонского университета. Рейсс — сын двух врачей, сыгравших ключевую роль в заключении Договора о запрещении испытаний ядерного оружия 1963 года. Его отец, уроженец Вены доктор медицины Эрик Рейсс, проводил ранние исследования паратгормона (ПТГ). Его мать, доктор медицины Луиза Зиболд Рейсс, руководила проектом Baby Tooth Survey, в рамках которого собирались молочные зубы для доказательства того, что радиоактивный стронций-90 из радиоактивных осадков от наземных ядерных взрывов попал в пищевую цепь США[3][4]. В 1964 году семья переехала в пригород Чикаго Хайленд-Парк. Во время учёбы в средней школе Хайленд-Парка с 1968 по 1972 год он занимался театром и исполнительским искусством. В это время Рейсс начал реставрировать механические пианино и музыкальные автоматы. В возрасте 16 лет он основал свою первую компанию Reiss Player Piano Service.

В 1972 году Рейсс вернулся в Сент-Луис для учёбы в Вашингтонском университете. Будучи рэгтайм-пианистом, Рейсс большую часть 1975 года работал музыкальным руководителем на плавучем театре Goldenrod на дамбе реки Миссисипи. Там он участвовал в Национальном фестивале рэгтайма вместе с Требором Тиченором, Дэйвом Джейсоном, Терри Уолдо и Black Eagle Jazz Band. В 1976 году он получил степень бакалавра искусств, изучив исполнительское искусство и политологию.

Карьера в скандинавском театре[править]

После окончания университета Эрик Рейсс переехал в Копенгаген (Дания), чтобы стать режиссёром в Королевском театре Дании. Осенью 1976 года он стал учеником датского режиссёра Сама Бесекова и помогал в постановке пьесы Эдуардо Де Филиппо «Суббота, воскресенье, понедельник». В начале 1977 года театр предоставил Рейссу статус полноправного режиссёра. В 1977 году его оригинальная пьеса «Марионетки» получила первую премию на Иллинойсском фестивале одноактных пьес[5].

Рейсс проработал 10 лет в скандинавском театре, выпустил первую приключенческую игру на датском языке (Skabet)[6] и недолго изучал египтологию. В 1986 году он перешёл из театра в профессиональную писательскую деятельность. Он написал свою первую книгу The Compleat Talking Machine[7] о старинных устройствах для записи и воспроизведения звука.

Карьера в сфере B2B-коммуникаций[править]

Начиная с 1986 года Рейсс работал почти исключительно над разработкой материалов для B2B-коммуникаций и маркетинговых стратегий.

С появлением мультимедиа на базе ПК в конце 1980-х годов и Всемирной паутины несколько лет спустя Рейсс объединил свои знания в области театра, коммуникаций и компьютеров для создания интерактивных бизнес-инструментов. В начале 1997 года он разработал концепцию онлайн-коммуникаций для своего работодателя Cross-Border Communications. Созданный микросайт Rick’s Café стал интерактивным предшественником блога и впоследствии был признан «Сайтом недели» по версии Macromedia.

Рейсс занимал должность генерального директора копенгагенской компании FatDUX Group ApS, занимающейся дизайном интерактивного взаимодействия. Он был президентом Института информационной архитектуры, занимал пост председателя Европейского саммита по информационной архитектуре (EuroIA) с 2005 по 2014 год. Рейсс также входил в консультативный совет Копенгагенской школы бизнеса (кафедра информатики) и Румынского института информационной архитектуры. В период с 2009 по 2011 год Рейсс работал доцентом кафедры юзабилити и дизайна в IE Business School в Мадриде (Испания). Там он получил несколько наград за преподавательскую деятельность, включая премию «Лучший профессор» в 2009 году[8].

Личная жизнь[править]

Рейсс выступал как артист и музыкант, регулярно сотрудничая с театром London Toast Вивьен Макки в Копенгагене. Он также регулярно участвовал в шоу со скрытой камерой Rent Fup производства MTV в сезоне 1998—1999 годов. Среди других его актёрских работ — датский фильм «Чудо в Вальбю» (1989) и закадровый дубляж для фильма Ларса фон Триера «Танцующая в темноте» (2000).

Рейсс и его жена Дорте жили в Копенгагене. Он имел гражданство Дании, Германии и США.

Работы[править]

Рейсс — автор книг Practical Information Architecture (ISBN 0-201-72590-8), Web Dogma '06[9] и Usable Usability (ISBN 978-1118185476). Он также участвовал в создании нескольких других книг и публикаций, включая Designing Web Navigation (ISBN 978-0-596-52810-2), Pervasive Information Architecture (ISBN 978-0123820945), Designing the Conversation (ISBN 0-321-88672-0), Speaker Camp (ISBN 0-321-96112-9) и комментарии к онлайн-энциклопедии Encyclopedia of Human-Computer Interaction[10].

Избранная библиография[править]

  • Reiss, Eric L. The compleat talking machine: a guide to the restoration of antique phonographs, 1986.
  • Reiss, Eric L. Practical information architecture: a hands-on approach to structuring successful websites. Pearson Education, 2000.
  • Reiss, Eric. Usable usability: simple steps for making stuff better. John Wiley & Sons, 2012.

Избранные статьи:

Примечания[править]

  1. Resmini, Andrea, and Luca Rosati. Pervasive information architecture: designing cross-channel user experiences. Elsevier, 2011.
  2. Haller, Thom. «Overview: Information architecture.» Bulletin of the American Society for Information Science and Technology 39.1 (2012): 8-8.
  3. Hevesi, Dennis. «Dr. Louise Reiss, Who Helped Ban Atomic Testing, Dies at 90», The New York Times, January 10, 2011. Accessed January 10, 2011.
  4. Sorkin, Michael D. «Louise Reiss: headed historic Baby Tooth Survey in St. Louis», St. Louis Post-Dispatch, January 7, 2011. Retrieved January 10, 2011.
  5. Chicago Tribune, August 28, 1977. «One-act plays have revival in Illinois» Not available online.
  6. Infoseek, Sinclair «Skabet for the Sinclair Spectrum», Retrieved September 3, 2011.
  7. Reiss Eric L. The compleat talking machine : a collector's guide to antique phonographs. — 5th. — Chandler, Arizona: Sonoran Publishing. — P. 249. — ISBN 9781886606227.
  8. Kiprin, Borislav. «Web Dogma 2006», Borislav Kiprin, April 6, 2010. Retrieved September 3, 2011.
  9. Danzico, Liz «Dogmas are Meant to be Broken» Архивировано из первоисточника 2006-09-18., Boxes and Arrows, May 31, 2006. Retrieved September 3, 2011.
  10. Hassenzahl, Marc «User Experience and Experience Design», Encyclopedia of Human-Computer Interaction, Ongoing publication. Retrieved September 3, 2011.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Рейсс, Эрик», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».