Рейхскомиссариаты Третьего рейха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Будущее административное деление Европы согласно планам Третьего рейха

Рейхскомиссариаты — административно-территориальные единицы, созданные немецко-фашистскими оккупационными властями на территории СССР[1] и ряда других стран и находившиеся под управлением полномочных представителей правительства Германии (рейхскомиссаров).

Отличия от рейхсгау и территорий, управлявшихся непосредственно вермахтом[править]

В отличие от аннексированных фашистской Германией территорий (т. н. рейхсгау) рейхскомиссариаты не рассматривались ею самой как частью её территории - на границе между нею и рейхскомиссариатами существовал паспортный контроль, граждане рейхскомиссариатов не считались немецкими гражданами, включая проживавших в них представителей немецкой диаспоры, если последние только не выходили из гражданства рейхскомиссариата и не переходили в немецкое гражданство. В отличие от территорий управлявшихся непосредственно вермахтом рейхскомиссариаты управлялись гражданскими чиновниками, назначавшимися правительством фашистской Германии из числа её граждан, а не комендантами вермахта, и тем схож с Генерал-губернаторством и областями гражданской администрации, однако в отличие от них в рейхскомиссариатах не было формальной должности генерал-губернатора или главы гражданской администрации, а управлялись они именно полномочными представителями правительства Германии.

Созданные Рейхскомиссариаты[править]

Норвегия[править]

Официальное название — Reichskommissariat Norwegen или Reichskommissariat für die besetzten norwegischen Gebiete. Первый созданный рейхскомиссариат Третьего Рейха. Существовал с 24 апреля 1940 года по 8 мая 1945 года. Включал в себя территорию оккупированной Норвегии.

Нидерланды[править]

Официальное название — Reichskommissariat Niederlande. Рейхскомиссариат создан на территории Нидерландов, оккупированных Германией 14 мая 1940 года. Рейхкомиссариат существовал до начала 1945 года, когда была восстановлена независимость Нидерландов.

Украина[править]

Официальное название — Reichskommissariat Ukraine. Первый по времени рейхскомиссариат, созданный на территории СССР (20 августа 1941 года). В подчинении у Рейхскомиссара Украины находилось 6 генеральных комиссаров. Резиденция рейхскомиссара находилась в Ровно. Существовал на большей территории современной Украины (исключая Крым, Галиции и Одессу) и Белорусского Полесья, также планировались к включению некоторые российские земли: Курск, Ростов, Воронеж, Тамбов, Саратов, Волгоград с областями.

Остланд[править]

Оригинальное название — Reichskommissariat Ostland. Белоруссия, Эстония, Латвия и Литва в период немецко-фашистской оккупации управлялись общим рейхскомиссаром, должность которого называлась Рейхскомиссар Остланда, в подчинении которого находилось 4 генеральных комиссара (по одному на Белорусию, Эстонию, Латвию и Литву соответственно). Резиденция его находилась в Риге

Планировавшиеся Рейхскомиссариаты[править]

Московия[править]

Оригинальное название — Reichskommissariat Moskowien. Планировалось что он должен был бы существовать на исконно российских землях и делился бы на 8 генеральных округов: Москва (собственно город Москва с прилегающими землями), Тула (Юго-запад), Горький/Нижний Новгород (Центральная Московия между Казанью, Москвой и Вяткой), Вятка (Северная Московия), Ленинград/Петербург/Адольфсбург (Северо-запад, вошли территории Новгорода, Твери, Вологды), Казань, Уфа, Пермь (Урал и Западная Сибирь — Омск, Новосибирск). Последние 3 округа рассматривались в качестве кандидатов на присоединение к рейхскомиссариату Туркестан (так как находились за пределами линии «А-А»). От основной России обширные земли в Карелии на на Кольском полуострове отходили к Финляндии, значительная часть южных регионов к Украине и Кавказу, Псков и Смоленск — к Остланду, Сибирь и Средняя Азия становились отдельными.

Поощрялось развитие Православия, сохранялись колхозы и совхозы (как наиболее удобная форма управления населением), разрешалась частная собственность.

Кавказ[править]

Оригинальное название — Reichskommissariat Kaukas. Создан не был. Предполагалось включить в состав рейхскомиссариата земли Грузии, Армении, Азербайджана, Северного Кавказа, Кубани, Ставрополья, Калмыкии, Астраханской области — иначе, все, что южнее линии Дон — Волга.

Германия с союзниками в ходе наступления в южной части СССР в 1942 году сумели занять земли Кубани, Ставрополья, большей части Северного Кавказа и Калмыкии, дошли до вершины Эльбруса. Советский союз сумел удержать Сочи, Грозный, Астрахань и не допустить германские войска в Закавказье.

Туркестан[править]

Оригинальное название — Reichskommissariat Turkestan. Должен был включать территории среднеазиатских республик СССР. Также предполагалось присоединение к нему Казани, Уфы, Урала и Западной Сибири.

Ссылки[править]

Примечания[править]