Реки Судана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Map of Sudan (New).jpg
Карта Судана с реками

В статье представлен список рек Судана.

Все постоянные реки страны относятся к бассейну Нила, с Юга на Север пересекающего Судан. Протяженность Нила по территории страны — 800 км. Участки Нила — Белый Нил и Бахр-эль-Джебель. Притоками Нила являются Атбара, Голубой Нил и Собат. Также в ряде районов страны важную роль играют сезонные водотоки Гаш, Барака, Абу-Хабль и др.[1][2]

Атбара[править]

Река в Африке, правый приток Нила (впадающий в реку Нил около города Атбара в Судане). Исток находится недалеко от озера Тана в Эфиопии. Течёт преимущественно по Суданскому плато. На реке имеется водохранилище Хашм-эль-Гирба для водоснабжения и ирригации, и гидроэлектростанция. Средний расход воды 374 м³/сек. Длина реки 1120 км. Существенно пополняет сток Нила в период дождей (июль-ноябрь), в это время средний расход воды около 2000 м³/сек, в остальное же время река пересыхает и не доходит до Нила. В период дождей судоходна.

Барака[править]

Сезонная река в Эритрее и Судане, течёт с Эритрейского нагорья на равнины Судана. В период правления Великобритании в Судане реку называли «Газель» из-за постоянного изменения её русла по причине сильного перемещения песчаных дюн.

Белый Нил[править]

Река в Уганде, Южном Судане и Судане, образующая при слиянии с Голубым Нилом реку Нил. Фактически это один из участков среднего течения реки Нил, от впадения в него правого притока (река Собат) до устья Голубого Нила. Длина реки — 957 км.

Голубой Нил[править]

Река в Эфиопии и Судане, правый приток Нила. Длина 1600 км. Берёт начало из озера Тана (Эфиопское нагорье) на высоте 1830 м. Сток из озера зарегулирован плотиной с гидроэлектростанцией. Голубой Нил судоходен на 580 км от устья.

Мэрэб[править]

Сезонная пересыхающая река, берущая начало в центральной Эритрее. Её главное значение заключается в том, что по ней проходит часть границы между Эритреей и Эфиопией от точки, где Май Амбасса впадает в неё, до места слияния Бэлэсы с Мэрэбом.

Нил[править]

Река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос». Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки — реки Бахр-эль-Газаль (левый приток), Ачва, Собат, Голубой Нил и Атбара. Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3120 км. Долгое время водная система Нила считалась самой длинной на Земле. На 2013 год установлено, что самая длинная речная система у Амазонки. Её длина составляет 6992 километра, в то время как длина системы Нила составляет 6852 километра. По особенностям природных условий бассейна, по характеру гидрографического режима и по тому значению, которое Нил имеет в жизни народов, населяющих его долину, это одна из самых своеобразных и примечательных рек мира.

Саламат[править]

Река в Африке. Протяжённость реки Саламат — 1200 километров. Площадь её бассейна — 90 000 км². В жаркое летнее время года река временно пересыхает.

Тэкэзе[править]

Крупная река Эфиопии, по части её русла проходит самый западный участок границы между Эфиопией и Эритреей. Река также называется Сетит в Эритрее, западной Эфиопии и в восточном Судане. По данным, опубликованным Центральным статистическим агентством Эфиопии, длина реки составляет 608 километров. Прорезанный рекой каньон — самый глубокий в Африке и один из глубочайших в мире, в некоторых местах достигает глубины свыше 2000 метров.

Источники[править]