Рене Вормс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рене Вормсфранцузский социолог, доктор права, доктор литературы, доктор политических и экономических наук[1].

Биография[править]

Родился в 1867 году в Ренне.

Его брат — Эмиль Вормс.

Окончил Высшую парижскую нормальную школу.

С 1895 года читал лекции в Париже, затем в Канне, в 1909 году — в Высшей нормальной школе и Коммерческом институте в Париже.

Как практик-юрист, Вормс начал свою карьеру адвокатом апелляционного суда в Париже, а с 1894 года — аудитором государственного совета и секретарем внепарламентской комиссии ο состоянии французского флота.

По инициативе Вормса были созданы интернациональный социологический институт и Общество социологии в Париже.

Также, Вормс был редактором Revue internationale de sociologie, лучшего из тогдашних социологических журналов.

Из многочисленных сочинений Вормса по вопросам социологии, политической экономии и философии вышел в 1897 году на русском языке «Организм и общество». Являясь представителем теории, уподобляющей общество организму, Вормс идёт в этом направлении значительно дальше, чем Спенсер и Шефле, и придаёт очень большое значение аналогии между обществом и организмом.

Из других его трудов заслуживает внимания книга ο Спинозе, котороая была удостоена премии Парижской академии моральных и политических наук в 1892 году. В ней Вормс указывает на тесную связь между метафизическим и моралистическим монизмом Спинозы и иудаизмом, всю метафизику которого, по мнению Вормса, можно выразить фразой «Существует Бог, Он един, Он велик», а всю мораль словами «Повинуйся Богу». Сравнивая моральную философию еврея Спинозы с моральной философией христианина Паскаля, Вормс отдает решительное предпочтение первой. Паскаль думает ο смерти, Спиноза полагает, что мудрец должен размышлять не ο смерти, но о жизни; взоры Паскаля устремлены на прошедшее, взорам Спинозы открывается будущее. Признавая крупные заслуги немецкой философии XVIII и XIX столетий, Вормс считает, что ни одной из немецких систем не удалось так тесно связать учение ο любви к бесконечному Существу с учением ο любви человека к самому себе и к ближним, как это удалось Спинозе. Интересно также указание Вормса на близость философии Г. Спенсера к тому, что можно назвать спинозизмом.

Вормс дважды выступал в защиту евреев, когда зашла речь об отмене декрета Кремье, даровавшего политические права евреям Алжира.

Примечания[править]