Рене Трабелси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рони Трaбельси

араб. روني الطرابلسي
Roni-Trabelsi-640x400.jpg
Флаг Министр туризма Туниса








Дата рождения
1962
Место рождения
Джерба










روني الطرابلسي.png

Рене Трабелси (Рони Трабелси, Рони Трабельси, Рони аль-Трабулси, фр. René Trabelsi, Roni Trabelsi, араб. روني الطرابلسي) — политик и бизнесмен[1].

Биография[править]

Родом с острова Джерба. Старший сын Иосифа Трабелси (Переса Трабелси), президента Тунисского еврейского общества, лидера тунисских евреев.

Переехал во Францию в 1982 году для учёбы.

Живёт во Франции, занимается бизнесом во Франции, Магрибе и на Арубе, является генеральным директором Royal First Travel, имеет несколько международных туристических агентств.

В 2014 году рассматривался кандидатом на пост министра туризма, но в итоге не получил этой должности, хотя долгое время работал советником правительства Туниса по вопросам туризма. Его агентство ежегодно привозит около 300 000 французских туристов в Тунис. Также он организует еврейское паломничество на Джербу.

В ноябре 2018 года СМИ сообщили, что бизнесмен всё же стал тунисским министром:

Премьер-министр Туниса Юсеф Шахед объявил вечером в понедельник, 5 ноября, о 13 новых назначениях в правительстве, в том числе нескольких министров. Портфель министр туризма вручен Рони (Рене) Трабелси (Rene Trabelsi) — французскому еврею с тунисскими корнями.
Президент Туниса Беджи Каид ас-Себси, узнав о назначении Трабельси, не скрывал своего негодования. Он обрушился с критикой на премьер-министра, посетовав, что тот обнародовал свои предложения поздним вечером и без согласования с президентом. Ас-Себи даже пригрозил «зарубить кандидатуру еврея», хотя вряд ли способен это сделать.
В местных СМИ, комментируя назначение Трабельси, пишут, что тяжелая экономическая ситуация, в которой находится Тунис, вынуждает руководство страны обращаться к «заклятым врагам — евреям». С приходом Трабельси связывают рост поступлений от туризма — одной из важнейших статей доходов национальной экономики[2].

Трaбельси стал первым евреем-министром в правительстве со времен президента Хабиба Бургиба. Его назначение вызвало гнев антисемитов, которые провели акцию протеста 11 ноября 2018 года.

9 декабря 2018 года пропалестинские активисты провели акции протеста в столице Туниса — у здания, где находится министерство туризма. Они призывают к сносу еврейских поселений и созданию государства Палестина. Демонстранты несут плакаты с лозунгами: «Палестина — для арабов, нет альтернативы оружию» и «Сионисты, вон из Туниса».

В июне 2019 года панарабская газета «Аль-Раи аль-Юм» выразила возмущение тем, что министр туризма Туниса Рони Трабельси прибыл в аэропорт, чтобы встретить группу израильских туристов. Издание утверждает, что среди них были и служившие в АОИ, а значит, «виновные в преступлениях против палестинцев». Издание отмечает, что Трабельси ни разу не прибывал в аэропорт, чтобы встретить туристов из арабских стран.

Имеет троих детей.

Примечания[править]