Республиканская еврейская коалиция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Республиканская еврейская коалиция
Общие сведения
Год основания1985
ПредставительствоВашингтон (округ Колумбия), США
Участники
Ключевые фигурыИсполнительный директор Мэтью Брукс
Председатель Норм Коулман
Контакты
Веб-сайтwww.rjchq.org

Республиканская еврейская коалиция (англ. Republican Jewish Coalition, RJC, National Jewish Coalition, ивр. קואליציית היהודים הרפובליקנים) — политическая лоббистская группа (коалиция) в Соединенных Штатах, объединяющая евреев-республиканцев.

Официальная миссия RJC состоит в том, чтобы укреплять связи между американской еврейской общиной и политиками-республиканцами[1].

Общие сведения[править]

Основана 24 мая 1985 года.

Её цель состоит в налаживании диалога между американской еврейской диаспорой и республиканской партией США и распространении идей неоконсерватизма внутри диаспоры. Коалиция выступает в качестве одного из организаторов Форума кандидатов в президенты (Presidential Candidates Forum), организует поездки в Израиль для конгрессменов-республиканцев, губернаторов некоторых штатов и политических активистов, принимает активное участие перед каждыми президентскими выборами в Национальном съезде республиканской партии (Republican National Convention). Коалиция также занимается улучшением американо-израильских отношений.

Во время предвыборной президентской кампании 2012 года члены Республиканской еврейской коалиции выступали с резкой критикой в адрес Барака Обамы и Хиллари Клинтон из-за их неубедительной политики в отношении Израиля. RJC поддерживала Дональда Трампа.

В начале 2020 года созданный евреями, поддерживающими Республиканскую партию США, The Republican Jewish Coalition Victory Fund (подразделение Republican Jewish Coalition) выпустил рекламу, нацеленную на фаворита предвыборной гонки среди демократов — Берни Сандерса: «Голосовать за Берни — это безумие». В ней объяснялось «Насколько плох Берни Сандерс будет для Израиля?»

Предприниматель Шелдон Адельсон оказывал Коалиции финансовую помощь для привлечения в пользу республиканской партии голосов американских еврейских избирателей в колеблющихся штатах.

У организации более 47 отделений по всей территории США.

Республиканцы выдумывают себе еврейских предков[править]

В декабре 2022 года член Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии Джордж Сантос был вынужден признать, что в ходе избирательной кампании выдумал себе еврейских бабушку и дедушку. На сайте избирательной кампании политика утверждалось, что он внук еврейских беженцев из Европы в Бразилию.

В феврале 2023 года СМИ сообщили, что еврейских предков себе придумала и 33-летняя Анна Паулина Луна, представляющая в Конгрессе Флориду. Она утверждала, что её отец «растил ее в вере мессианских евреев», и утверждала, что «в ней есть ашкеназская кровь». Пристальная проверка ее биографии опровергла эти заявления. Но когда обман вскрылся, Луна уже была избрана в Конгресс США[2].

См. также[править]

Источники[править]