Реубен Иосиф Вундербар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e5 849-0.jpg

Реубен Иосиф Вундербар — российский педагог[1].

Биография[править]

Родился в 1812 году в Елгаве, Российская империя.

Получив обычное еврейское ортодоксальное образование, Вундербар в возрасте 18 лет вступил в торговое дело своего отца.

В 1834 году Вундербар потерял всё состояние и стал жить уроками.

В 1835 году Вундербар выдержал экзамен на звание учителя при Митавской гимназии.

Когда при Николае I началось переселенческое движение, Вундербар составил докладную записку «Betrachtungen über die aus Kurland nach dem Chersonschen Gouvernement auswandernden israelitischen Kolonistenfamilien» (Митава, 1850).

Он много содействовал учреждению еврейской школы в Риге; её директор, М. Лилиенталь, назначил Вундербара учителем в ней. Когда Лилиенталь был вызван в Санкт-Петербург, Вундербар временно исполнял его должность в качестве заведующего училищем и раввина. Не желая оторваться от литературных работ, Вундербар вскоре отказался от этой должности (его заменил доктор Нейман): Вундербар стал в это время постоянным сотрудником «Litteraturblatt des Orients» Фюрста; он также принимал участие в его «Biblioteca judaica».

В 1850 году Вундербар был переведен в Митаву на пост преподавателя закона веры и переводчика при губернаторе; Вундербар учредил здесь школу для еврейских девушек. Помимо ряда брошюр, проповедей и статей в «Orient» и «Allgemeine Zeitung des Judenthuins», Вундербар написал ещё следующие сочинения:

Главной заслугой Вундербара перед наукой следует считать его большой труд «Biblisch-talmudische Medicin» (Рига и Лейпциг; 18501860), до последнего времени бывший почти единственным источником, из которого история медицины черпала сведения ο состоянии этой науки у древних евреев. Вундербар сумел собрать рассеянные по разным отделам Талмуда сведения, относящиеся к гигиене, частной и общественной. Правда он упустил отдел «патологической анатомии», в которой древние евреи опередили даже греков. Хорошо описаны Вундербаром отделы фармакологии и метрологии.

Вундербар писал и истории евреев Лифляндии и Курляндии.

Умер в 1868 году в Елгаве.

Примечания[править]