Рефиниш Автолак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рефиниш Автолак

частная компания
Logo-refinish avolak.svg
Флаги Рефиниш Автолак


Основание
2001



Расположение
Россия, Одинцово


Отрасль
Торговля
Продукция
Лакокрасочная продукция и расходные материалы для авторемонта





Число сотрудников
159
Подразделения
Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Самара, Пенза, Екатеринбург, Оренбург, Краснодар, Казань, Воронеж, Саратов



Сайт
refinish-avtolak.ru

«Рефиниш Автолак»[1] — один из ключевых российских импортеров лакокрасочной продукции, оборудования для кузовного ремонта, материалов для ухода за автомобилем, индустриальных покрытий.

Компания образовалась в 2001 году как направление авторемонта вследствие отделения от компании «Одихел[2]», выпускающей и поставляющей промышленные лакокрасочные и защитные покрытия. При поддержке HELIOS и PPG компания сыграла одну из ключевых ролей в становлении первого в России окрасочного цеха ВАЗа[3].

Центральный Офис находится в Московской области г. Одинцово.

Лауреат Национальной Премии «Лидеры экономики России» по итогам 2007 года[4]

Рефиниш Автолак является эксклюзивным дистрибьютором на территории Российской Федерации торговых марок MOBIHEL, GRAVIHEL, Концерна HELIOS GROUP[5] и торговых марок RADEX, STAR, представленных Компанией RADEX-EUROPE Ltd[6].

Компания «Рефиниш Автолак» является владельцем разработанного программного продукта RASA ColorMaster[* 1]. Программный продукт является рецептурной базой пополняемых цветовых кодов, поддерживает хранение, учёт и списание лакокрасочных материалов. С помощью RASA ColorMaster был реализован проект автоматизации для малярно-кузовного участка техцентра Кунцево.

История[править]

История «Рефиниш Автолак» берёт свое начало в 1907 году на малом производственном предприятии, когда артельным способом был налажен выпуск миткаля и клеёнки. К 1940 году производство выросло до Одинцовского химического завода. К 1985 году завод завершает реконструкцию и техническое перевооружение и переходит к полномасштабному производству лакокрасочных материалов, а в 1990 освоен выпуск авторемонтных эмалей горячей сушки МЛ-1226 и совместно с HELIOS — эмаль «Одихел».

В 1993 году завод преобразован в лакокрасочный завод — ОАО «Одилак». Производство полностью ориентировано на изготовление лакокрасочных материалов строительно-бытового назначения — алкидные эмали на конденсационных смолах.

В 2000 году появляется «Рефиниш Автолак» как авторемонтное направление, а в 2001 году отделяется в самостоятельную компанию и налаживает сотрудничество с концерном HELIOS GROUP[5]. Появление «Рефиниш Автолак» как отдельного авторемонтного направления обусловлено ввозом в Россию большого количества иностранных автомобилей, как новых, так и со вторичного рынка. Открытие границы и лояльная таможенная политика после распада СССР способствовали ввозу автомобилей в возрасте 10-20 лет, окрашенных по технологии, отличной от российской. В 2000-е годы в России открываются заводы, выпускающих автомобили под марками известных производителей, среди которых Volkswagen, Skoda, BMW, Ford, Renault, Toyota, Chevrolet, автомобильный альянс Peugeot-Citroen-Mitsubishi, Nissan, Opel, Kia, Volvo Truck и некоторые другие, окрашенные на современном конвейерном производстве. В связи с этим рынок требовал высококачественных лакокрасочных материалов, которые не могли быть в полной мере обеспечены отечественными производителями[7]. На фоне образовавшегося дефицита и при партнёрстве HELIOS была восполнена потребность рынка авторемонтных лакокрасочных материалов, составляющая на тот момент 10 000 — 12 000 тонн в год, и дала старт современному сегменту авторынка «Рефиниш», который объединяет субъекты, объекты и процессы, происходящие в кузовном авторемонте. Refinish - повторная отделка, окраска (Универсальный англо-русский словарь).

В этот же период автомобильная промышленность в России испытывает подъём, а уже в 2005 году, при поддержке HELIOS, привлечённого иностранного эксперта, АВТОВАЗ вводит в эксплуатацию новый окрасочный комплекс[8]. HELIOS является давним партнером АВТОВАЗа в поставке лакокрасочных материалов и разработке цветовых кодов, используемых по сегодняшний день в ассортименте MOBIHEL[9].


О Концерне HELIOS GROUP[править]

Концерн HELIOS GROUP имеет более 150 лет традиций[10] в лакокрасочной промышленности и входит в десятку лидирующих европейских производителей лакокрасочной продукции[11].

В 2014 году австрийский холдинг Ring International приобретает концерн HELIOS GROUP, укрепляя позиции на рынке лакокрасочной промышленности[12].

В 2017 году HELIOS GROUP обретает нового стратегического владельца − компанию Kansai Paint Group, одного из десяти ведущих производителей лакокрасочной продукции в мире[13][14].

О Компании RADEX-EUROPE Ltd.[править]

Компания RADEX-EUROPE Ltd. и бренд RADEX были созданы в 2007 году в Латвии. RADEX-EUROPE Ltd. обладает правами на реализацию торговой марки STAR.

RADEX занимается поддержкой спорта на протяжении многих лет. При поддержке RADEX команда Reinis Nitišs в Euro RX Supercar Final, 2018 Neste World RX of Latvia вышла на 1 место в зачете[15][16].

Примечания[править]

  1. Компания «Рефиниш Автолак» владеет RASA ColorMaster на основании свидетельства о регистрации программы для ЭВМ № 2009610958

Источники[править]

  1. Рефиниш Автолак, ООО, г.Одинцово ИНН 5032068000 | Реквизиты, юридический адрес, КПП, ОГРН, схема проезда, сайт, e-mail, телефон — узнать на sbis.ru. СБИС. Проверено 18 февраля 2020.
  2. Одихел, ЗАО, г.Одинцово ИНН 5032013266 | Реквизиты, юридический адрес, КПП, ОГРН, схема проезда, сайт, e-mail, телефон — узнать на sbis.ru. СБИС. Проверено 18 февраля 2020.
  3. http://admin.refinish-avtolak.ru/uploads/files/80f83e8dfb308709c7eda71a4814bbab.pdf
  4. Главная всероссийская премия "Лидеры экономики России". www.eleaders.ru. Проверено 19 февраля 2020.
  5. 5,0 5,1 Helios Group - Member of Global Coating Group | Official website (en-US). Helios Group. Проверено 18 февраля 2020.
  6. RADEX – PROFESSIONAL CAR BODY CONSUMABLES (en-US). Проверено 18 февраля 2020.
  7. Отступление по всем цветам // Коммерсантъ.
  8. АВТОВАЗ осваивает новую автоэмаль - Новости - Официальный сайт LADA. www.lada.ru. Проверено 18 февраля 2020.
  9. AutoVAZ awards Contract. Coatings World. Проверено 18 февраля 2020.
  10. Company History (en-US). Helios Group. Проверено 18 февраля 2020.
  11. Top manufacturers of paints, coatings, adhesives, and sealants - Coatings World. www.coatingsworld.com. Проверено 18 февраля 2020.
  12. Helios и Ring укрепляют позиции на рынке | ЛКМ Портал. www.lkmportal.com. Проверено 18 февраля 2020.
  13. Kansai Paint Completes Acquisition of Helios Group. Coatings World. Проверено 18 февраля 2020.
  14. Kansai Paint Group - новый стратегический владелец фирмы | ЛКМ Портал. www.lkmportal.com. Проверено 18 февраля 2020.
  15. http://www.reinisnitiss.com/content/uploads/2018/09/SCE_official_LVA_2018.pdf
  16. REINIS NITIŠS IZCĪNA EIROPAS RALLIJKROSA ČEMPIONTITULU (латыш.). #15 Reinis Nitišs. Проверено 19 февраля 2020.