Реформы Берии

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Реформы Л. П. Берии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реформы Берии — преобразования, проводившиеся или предлагавшиеся Лаврентием Павловичем Берией в СССР 5 марта26 июня 1953, после смерти Сталина; с одной стороны, продолжавшие сталинскую линию на передачу власти от КПСС конституционным органам власти, а с другой — направленные на смягчение внутренней и внешней политики. Окончились арестом и расстрелом Л. П. Берии.

История[править]

В марте 1953 года после смерти Сталина Л. П. Берия стал одним из основных претендентов на власть в стране. Фактически страну возглавил тандем Маленков—Берия: при этом первое лицо Председатель Совета Министров Маленков, как отмечают многие исследователи, например, Рой и Жорес Медведевы, не обладал в нужной степени качествами лидера (и вскоре был оттеснен от власти Хрущёвым).

Амбициозный Берия, возглавив МВД СССР, затеял целый ряд реформ. Инициативы в форме «записок» он передавал в Президиум ЦК КПСС, созданный вместо Политбюро в 1952 году. Эти записки, подававшиеся в течении всего периода «ста дней Лаврентия Берии»: с марта по июнь 1953 года, были направлены на пересмотр части репрессий, проведенных при Сталине, а также были связаны с различными вопросами внутренней и внешней политики. Ряд этих инициатив отразились в принятии соответствующих постановлений Президиума ЦК КПСС, что доказывает силу позиции Берии.

Последующее обвинение Хрущева, что Берия якобы хотел повернуть к капитализму, показывает, что оппоненты Берии понимали что его инициативы ставят перед собой цель широких реформ советского общества.

Основные источники информации о планах Берии — это его записки в Президиум, протокол заседания июньского Пленума ЦК КПСС и материалы дела Берии.

Сущность реформ[править]

Берия совершенно явно поддержал тенденцию перехода власти от партийного аппарата к государственному аппарату, наметившуюся еще при Сталине. Отчасти той же линии придерживался Маленков (лидером партийного аппарата стал Хрущев).

Как пример в литературе о Берии приводится инцидент, произошедший во время визита венгерской делегации в СССР в июне 1953. По вопросу о разделении функций среди венгерского руководства, Берия заметил: «Что ЦК? Пусть Совмин решает, а ЦК пусть занимается кадрами и пропагандой.» Впоследствии в своих записках из «тюрьмы» (точнее из бункера, в который Берия был помещен после ареста), Берия раскаивался в этих своих словах.

Берия начал курс на либерализацию, который в значительной мере продолжился и после его смещения.

Сущность предложений Берии, которые получили в дальнейшем успешное продолжение:

  • первые реабилитации незаконно репрессированных при Сталине, включая прекращение дела врачей и мингрельского дела;
  • массовая амнистия заключённых и смягчение уголовного законодательства;
  • запрет «мер физического воздействия» (пыток) при допросах (4 апреля 1953 года);
  • ограничение прав Особого совещания при МВД СССР (окончательно оно было упразднено 1 сентября 1953 года);
  • передача из МВД в другие министерства строительных главков;
  • прекращение ряда масштабных строек, в том числе гидротехнических;
  • об упразднении паспортных ограничений, с целью облегчить возможность освободившимся из заключения гражданам находить работу в крупных городах (постановление принято 20 мая 1953 года). Эти ограничения по прописке оставляли в 1943—1953 годах за пределами больших городов и других «режимных областей» приблизительно 3,9 миллионов человек.

Слишком радикальными для соратников по Президиуму ЦК КПСС показались предложения Берии:

  • по свёртыванию строительства социализма в ГДР и объединению Германии;
  • о ликвидации контроля партии над хозяйственной деятельностью;
  • о назначении на посты руководителей советских республик представителей коренной национальности;
  • о создании национальных армейских частей;
  • о запрете демонстрантам носить портреты руководителей партии и правительства (соответствующее постановление вышло 9 мая 1953 года);

Всё это привело к заговору против Берии и отстранению его от власти.

Розыгрыш республиканской карты[править]

Достаточно очевидно, что Берия искал себе союзников в союзных республиках. Берия пытался добиться того, чтобы руководителями республик были местные национальные кадры.

Поначалу предложения Берии об изменении персональной политики центра в отношении республик поначалу были утверждены Президиумом ЦК, но впоследствии полностью отменены и признаны ошибочными.

Внимание Берии прежде всего было направлено на Украину, Белоруссию и Литву. Берия занялся сменой республиканского партийного руководства и кадровыми изменениями в МВД этих республик. Во главе республиканских МВД Берия расставлял своих людей, которые одновременно усиливали его влияние в ЦК.

Предложения Берии не ограничивались одним усилением местных кадров в руководстве республик. В качестве символа перемен должна была стать разработанная республиканская награда, которая называлась в честь известных представителей живущих в республиках народов.

Обвинение Берии в попытке «подорвать дружбу народов СССР с великим русским народом» как следует потом не разбиралось, так как соответствующие инициативы Берии могли вызвать некоторый отклик и ненужный центральной власти резонанс в союзных республиках.

Обвинения Берии[править]

Основным обвинением на заседании Президиума ЦК КПСС, прошедшем 26 июня 1953 года, когда Берия был отстранён от власти, и последующем июльском Пленуме ЦК КПСС, было обвинение в попытке поставить органы МВД над партией.

Берии также ставились в вину новые подходы по отношению к ГДР, в которых подверглось сомнению строительство там социализма, а также попытки Берии улучшить отношения с Югославией. В постановлении Президиума ЦК также была отмечена критика Берией политики партии в отношении союзных республик и отрицательное отношение к колхозному способу ведения хозяйства в социалистических странах.

Берии на Пленуме ЦК была поставлена в вину тяжелая ситуация в сельском хозяйстве, хотя значительную долю ответственности за нее несли Хрущев и Микоян.

Приговор Берии на суде содержал недостаточно конкретные обвинения, в их числе измена Родине, террористическая деятельность и др. В то же время Берия обвинялся в антирусской политике: пытался активизировать остатки буржуазно-националистических элементов в союзных республиках, посеять вражду и рознь между народами СССР и, в первую очередь, подорвать дружбу народов СССР с великим русским народом. В результате Берия был расстрелян, приговор не пересмотрен до настоящего времени.

См. также[править]

Литература[править]