Риба Макинтайр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Риба Макинтайр

англ. Reba McEntire
Макинтайр в 2019 году
Имя при рождении
Риба Нилл Макинтайр
Псевдонимы
Reba
Дата рождения
28 марта 1955 года
Место рождения
Макалестер, Питсберг, Оклахома




Род деятельности
певица, композитор, продюсер, актриса
Годы
1975 — наст. время
Страна
США
Певческий голос
контральто


Жанры
кантри и госпел







Награды и премии

Kennedy Center Ribbon.png
«Грэмми» (1987, 1994)


Риба Нилл Макинтайр (англ. Reba Nell McEntire; род. 28 марта 1955 года, Макалестер, Оклахома, США) — американская кантри певица, автор песен, продюсер и актриса, которая за свою карьеру продала более семидесяти миллионов копий своих альбомов по всему миру[1].

Ранние годы[править]

Риба Нилл Макинтайр родилась 28 марта 1955 года в Макалестере, штат Оклахома, в семье чемпиона по Steer roping. В детстве Макинтайр и трое её братьев и сестер проводили время в поездках на выступления своего отца на чемпионате мира по родео и обратно. Их мать, Жаклин Макинтайр, работала школьным учителем, хотя всю жизнь мечтала стать кантри-певицей, она воспитывала музыкальный талант своих детей. Во время своих долгих поездок на машине они проводили время, разучивая песни и гармонизируя их.

В конце концов, когда Риба Макинтайр училась в девятом классе, она и двое её младших братьев и сестер сформировали группу «Singing McEntires» и продолжили выступать на родео. Группа выпустила одну успешную запись «The Ballad of John McEntire» и работали на независимом лейбле, а их песня в конечном счете смогла пересечь тысячный порог продаж. Позже группа распалась, но Риба продолжала выступать в качестве солиста на протяжении всех своих студенческих лет[2].

Карьера[править]

Реба и Келли

В 1974 году у Макинтайр случился прорыв, когда звезда кантри-музыки Ред Стигалл услышал, как она поет на Национальном финальном родео. Исполнение национального гимна молодой певицы произвело впечатление на Стигалла, побудив его помочь ей записать демо-версию и в конечном итоге подписать контракт с Mercury Records[3]. В конце 1970-х годов будущая «Королева страны» провела несколько часов в студии звукозаписи, создавая и выпуская синглы. Хотя ни одна из её ранних песен не была хитом, успех в чартах был не за горами. В 1980 году песня «You Lift Me Up (To Heaven)» попала в Топ-10 Billboard country, в конечном счете положив начало выдающейся карьере.

Подписав контракт с MCA Nashville она взяла на себя весь творческий контроль над записью альбома My Kind of Country (1984), который имел более традиционное кантри-звучание и включал в себя синглы номер один в чартах: «How Blue» и «Somebody Should Leave». Альбом стал её прорывом в карьере и с тех пор она выпустила 26 студийных альбомов, 35 раз поднималась со своими синглами на вершину кантри чарта и 28 альбомов получали сертификации золотых, платиновых и мультиплатиновых Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний[4]. Она занимает седьмую строчку в списке самых коммерчески успешных женщин США[5].

Добавив еще больше к своему списку, певица успешно сделала переход от музыки к фильму. Быстро перейдя к своей второй карьере, она продолжила сниматься в фильме «Дрожь земли» (1990), а также в нескольких фильмах, снятых для телевидения. В 2001 году сеть WB Network запустила телевизионный ситком под названием Reba, в котором звезда кантри-музыки снялась в роли разведенной женщины, пытающейся вырастить дочь-подростка. Шоу продолжалось шесть сезонов и принесло Макинтайр премию «Золотой глобус»[6].

В 2003 году Макентайр выпустил альбом Room to Breathe, который получил статус платинового в США. Затем последовали Reba: Duets (2007), также ставшие платиновыми в США Два года спустя певица выпустила Keep On Loving You (2009), её первый проект, ставший золотым в США с 1986 года, — «What Am I Gonna Do About You». В том же году Макинтайр побила рекорд CMA, превзойдя Долли Партон как самую номинированную женщину-артистку за 43-летнюю историю премии CMA Awards. В 2010 году она выпустила свой следующий альбом «All the Women I Am», в который вошел хит номер один «Turn On the Radio»[7].

Семья[править]

В 1976 году Макинтайр вышла замуж за чемпиона по рестлингу и владельца ранчо Чарли Баттла. Пара владела ранчо в Оклахоме. Но в 1987 году, когда музыкальная карьера Макинтайр начала стремительно расти, брак распался. После развода певица переехала в Нэшвилл, штат Теннесси, чтобы сосредоточиться на своей музыке. В 1989 году Макинтайр вышла замуж за своего менеджера Нарвела Блэкстока, у которого уже было трое детей от предыдущего брака. В 1990 году пара приняла сына Шелби Макентайра Блэкстока в свою смешанную семью[8]. В 2015 году, после 26 лет совместной жизни, пара объявила, что расстается[9].

Дискография[править]

полный список  

Библиография[править]

Источники[править]

  1. Reba McEntire's Duets Album Goes Platinum. Great American Country (2007-10-23). Архивировано из первоисточника 14 февраля 2009.[недоступная ссылка] Проверено 23 мая 2012.
  2. Риба Макинтайр. Кантри певица, автор песен, продюсер и актриса
  3. Wolff, Kurt Ch. 12 – Wild and Blue: Traditionalism Makes a Comeback // Country Music: The Rough Guide / Orla Duane. — London, England: Rough Guides Ltd., 2000. — ISBN 1-85828-534-8.
  4. RIAA - Recording Industry Association of America. Американская ассоциация звукозаписывающих компаний. Архивировано из первоисточника 22 ноября 2012.[недоступная ссылка] Проверено 23 мая 2012.
  5. Top Selling Artists. Recording Industry Association of America. Архивировано из первоисточника 22 ноября 2012.[недоступная ссылка] Проверено 25 августа 2009.
  6. Rulmann, William [Риба Макинтайр(англ.) на сайте Allmusic Reba McEntire — Biography]. allmusic. Проверено 23 августа 2009.
  7. Риба Макинтайр
  8. Betts, Stephen L. Reba McEntire Keeps on Loving Gay Fans, Too. The Boot (2009-08-19). Проверено 27 августа 2009.
  9. Reba McEntire Confirms Date of Divorce From Ex-Husband Narvel Blackstock on Facebook. Проверено 19 декабря 2015.

Литература[править]

  • Bufwack, Mary A. (1998). «Reba McEntire». In The Encyclopedia of Country Music. Paul Kingsbury, Editor. New York: Oxford University Press. p. 339 (birth year listed as 1954)
 
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Макинтайр, Риба», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Макинтайр,_Риба»

«https://znanierussia.ru/articles/Макинтайр,_Риба».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»