Риччетелли, Карло

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Риччетелли, Карло
Общая информация
Родился
Гражданство
Информация о клубе
Клуб
Карьера

Карло Риччетелли (итал. Carlo Riccetelli; род. 2 января 1962, Виковаро) — итальянский футболист, игравший на позиции вратаря за итальянские клубные команды нижней лиги, а также за юношескую сборную Италии.

Биография[править]

Родился 2 января 1962 года в городе Виковаро. Воспитанник футбольной школы клуба «Рома». В составе молодежной команды «волков» в 1981 году стал победителем престижного Турнира Виареджо.

Защищал ворота молодежной команды «Ромы» до 1983 года, когда, не имея реальных шансов пробиться в основную команду столичного клуба, заключил контракт с «Тренто», представителем Серии C1. Впрочем, и на уровне третьего итальянского дивизиона не стал основным вратарем, проведя за сезон всего 7 матчей чемпионата.

Первый опыт постоянных выступлений во взрослом футболе получил лишь перейдя к «Пистойезе» в 1984 году, команды четвертого дивизиона. Здесь ему удалось выиграть серию из 34 игр, в которых соперникам удалось лишь 11 раз поразить его ворота. Самая же полностью «сухая» серия во время этого периода превысила 800 минут игрового времени.

Сезон 1987/88 провел защищая цвета третьелигового клуба «Луккезе-Либертас», после чего снова вернулся к четвертой по силе Серии C2, став игроком «Виз Пезаро». В его составе которого провел следующие пять сезонов своей карьеры игрока, в том числе один сезон в Серии C1. На этом уровне итальянской футбольной пирамиды снова был среди самых надежных голкиперов. В сезоне 1989/90 соперники течение 1192 минут игрового времени не могли поразить его ворота.

В течение сезона 1994/95 играл за «Катанию» в любительском чемпионате Италии, помог команде добиться повышения в классе в Серии C2.

В 1995 году перешел в ряды «Брешии» высшей лиги. Впрочем, в команде Мирчи Луческу был игроком глубокого резерва и лишь несколько раз включался в ее заявки на официальные матчи.

Завершал игровую карьеру в четвертом дивизионе, играя в течение 1996-1997 годов за «Джорджоне».

В 1981 году в статусе основного вратаря юношеской сборной Италии (U-20) поехал на прошлогодний молодежный чемпионат мира. Пропустил пять голов в двух стартовых матчах турнира, и на третью игру группового этапа тренерский штаб сборной выставил в основе резервного голкипера Джулио Драго.

Примечания[править]

Ссылки[править]