Роберт Вениаминович Гольдштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роберт Вениаминович Гольдштейн

Научный деятель
Goldst-small.jpg
Дата рождения
7 мая 1940 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
24 сентября 2017 года
Место смерти
Москва, РФ








Награды и премии

Государственная премия Российской Федерации — 2000Заслуженный деятель науки РФ (2008)
Медаль «За трудовую доблесть» — 1986Медаль «В память 850-летия Москвы» Орден Почёта — 1999


Роберт Вениаминович Гольдштейн — советский и российский механик, специалист в области наномеханики и прочности материалов, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор, учёный секретарь Объединённого научного совета РАН по комплексной проблеме «Механика», заместитель Председателя Научного Совета РАН по механике деформируемого твёрдого тела, член Межведомственного Научного совета по трибологии, член Научного Совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, член Научно-технического совета ОАО «Газпром»[1].

Карьера[править]

Роберт Гольдштейн родился 7 мая 1940 года в Москве.

В 1957 году окончил среднюю школу с серебряной медалью.

В 1962 году с отличием окончил механико-математический факультет МГУ по отделению механики, с 3-го курса получал стипендию имени Н. Е. Жуковского.

В 1965 году окончил очную аспирантуру Института механики АН СССР и был приглашен на работу во вновь образованный Институт проблем механики АН СССР (ныне Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН — ИПМех РАН), где с 1989 года и до конца жизни был заведующим лабораторией механики прочности и разрушения материалов и конструкций ИПМех РАН.

В 1983 году защитил докторскую диссертацию по теме «Исследования по механике разрушения крупногабаритных конструкций».

С 1983 года — профессор кафедры физики и теоретической механики Московского авиационного технологического института.

В 1989 году — профессор.

В 2000 году — лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники — за цикл работ по теории больших деформаций, накоплению повреждений и разрушению конструкционных материалов.

В 2008 году — Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

29 мая 2008 года был избран членом-корреспондентом РАН.

В 2009 году — действительный член Российской инженерной академии, действительный член Европейской Академии Наук.

Автор свыше 300 научных работ (148 в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах), монографии (изданная на русском и английском языках), учебника и получил 6 авторских свидетельств и 1 патент на изобретение.

Области исследований: механика прочности и разрушения материалов и конструкций (модели и методы моделирования разрушения материалов и конструкций, анализ разрушения сложных технических систем), математическая теории упругости (разработка качественных, асимптотических и численных методов решения пространственных задач о трещинах и концентраторах в деформируемых телах), динамика упругих тел, механика контактного взаимодействия деформируемых твёрдых тел, механика материалов с нано- и микроструктурой, механика прочности и надёжности изделий микро- и наноэлектроники, механика льда и ледяного покрова.

24 сентября 2017 года скончался в Москве.

Источники[править]

  1. Википедия