Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роберт Годдард

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роберт Хатчингс Годдард

англ. Robert Hutchings Goddard
4244595655 a7d2838aca b.jpg
Дата рождения
5 октября 1882 года
Место рождения
Вустер, США
Дата смерти
10 августа 1945 года
Место смерти
Балтимор, США



Научная сфера
Космонавтика




Известен как
один из пионеров современной ракетной техники, изобрёл ракету с жидкостно-реактивным двигателем и сам двигатель


6478p.jpg
Годдард Maxresdefault.jpg
Goddard chalkboard 1050x700.jpg
4244597919 35d725efa1 b.jpg
Rhg-with-a-series-rocket.jpg
Goddard and Rocket.jpg

Роберт Годдард — деятель науки и техники.

Биография[править]

Происхождение[править]

Существуют разногласия по поводу происхождения учёного. Так, Английская Википедия отмечает, что семья Годдардов происходит из Англии и известна с 1600-х годов. Также там сообщается, что учёный принадлежал к Епископальной церкви[1].

Однако, во многих источниках он причисляет к евреям[2][3][4][5].

Возможно, мнение о еврейских корнях ошибочно и основано на том, что фамилия созвучная Годарду имеется и у ашкеназов.

Но возможно, что у учёного были какие-то еврейские предки, например мать. Если учесть сильное смешение евреев с прочими американцами такое теоритически вполне возможно, однако, в перечисленных выше источников, в которых он причисляется к евреям, нет никаких указаний, кто из его предков был евреем, и каков первоисточник данной информации.

Учёба[править]

В 1908 получил степень бакалавра в Вустерском политехническом институте.

Затем учился на физическом факультете Университета Кларка, получив степени магистра (1910) и доктора (1911).

Карьера[править]

В 1911 в Университете Кларка изучал воздействие радиоволн на изоляторы. В попытках получить из радиоволны электрический ток, изобрёл вакуумный выпрямитель.

В 1914 зарегистрировал пару важных патента в ракетотехнике:

Первый, U.S. Patent 1 102 653 описывал многоступенчатую ракету. Второй, U.S. Patent 1 103 503 описывал ракету работающую на бензине и жидком оксиде азота.

С 1914 конструировал ракетные двигатели при поддержке Смитсоновского общества.

С 1919 опубликовал несколько трудов возможности полёта на Луну.

16 марта 1926 запустил свою 1-ю ракету на жидком топливе в Оберне, штат Массачусетс:

Ракета под названием «Нелл» размером с человеческую руку в течение 2,5 с взлетела на высоту около 12 м. Это событие стало важной демонстрацией возможностей жидкостных ракетных двигателей.

Как отмечает Википедия, еврейский финансовый клан Гуггенхаймов оказал меценатскую поддержку работам учёного:

Весной 1930 промышленный магнат Дэниэл Гуггенхайм согласился предоставить финансирование Годдарду в ближайшие четыре года на сумму 100 000 долларов. Семья Гуггенхаймов, в особенности его сын Гарри Фрэнк Гуггенхайм, поддерживали работу Годдарда в последующие годы.

Получив тем самым необходимые денежные средства, летом 1930 переехал в Розуэлл, штат Нью-Мексико. К сентябрю 1931 его ракеты получили знакомый вид гладкой оболочки с плавниками. Занялся изучением возможности применения гироскопа в системе управления ракетой и в апреле 1932 осуществил лётные испытания системы с гироскопическим управлением. Тест показал принципиальную работоспособность гироскопического узла.

Позднее трудился над серией ракет A длиной от 4 до 4,5 м, работающих на бензине и жидком O под давлением N. Гироскопическая система управления находилась в средней части ракеты, между топливными баками. Википедия пишет:

В ракете A-4, запущенной 8 марта 1935 года, была использована более простая маятниковая система управления, ибо гироскопическая система всё ещё нуждалась в доработке. A-4 поднялся на 1000 футов, затем повернулся по ветру и, как писал сам Годдард, «взревел, спускаясь над прерией со скоростью звука». Снабжённая гироскопической системой управления А-5 28 марта 1935 года поднялась до 4800 футов, затем свернула на горизонтальную траекторию, пролетела 13000 футов и достигла максимальной скорости 550 миль в час.

В 1936–1939 начал работу над ракетами серий K и L, которые стали значительно массивние предыдущих и предназначались для достижения гораздо больших высот:

Серия K состояла из стендовых испытаний мощного двигателя, достигшего тяги в 624 фунта в феврале 1936 года, но эту работу преследовали проблемы с прожиганием камеры, которое так и не удалось устранить. Поэтому Годдард был вынужден вернуться к менее массивным образцам, экспериментируя с соплами и камерами сгорания. В ноябре 1936 года он запустил L-7 - первую в мире ракету с несколькими (четырьмя) камерами сгорания. Ракета достигла высоты 200 футов и показала принципиальную возможность использования подобных решений. Запущенная 26 марта 1937 ракета L-13 достигла высоты 2,7 километра, что стало рекордом высоты для всех ракет Годдарда.

Его последующие эксперименты связаны с применением турбонасосов. Так как в ту эпоху промышленные образцы насосов такого плана отсутствовали, его команда с сентября 1938 по июнь 1940 разрабатывала и испытывала миниатюрные турбонасосы и газогенераторы для работы турбин. Успех данных разработок позволил продолжить работу над ракетами серии P, в которой использовались турбонасосы, работавшие на тех же топливах, что и основной двигатель ракеты. Насосы позволяли обеспечить большее давление топлива, что хорошо влияло на мощность двигателя, и избавляло конструкцию ракеты от бака с вытесняющим N. 2 запуска окончились, тем не менее, авариями на высотах порядка сотен футов, однако турбонасосы работали надёжно.

С 1938 военные сильнее интересовались его работой, а после атаки на Перл-Харбор данный интерес перешёл в практическую плоскость.

В начале 1942 ВМС США привлёк учёного к работам на Инженерной экспериментальной станции в Аннаполисе, штат Мэриленд:

Еще в Розуэлле и до вступления в силу контракта ВМФ Годдард начал разработку двигателя переменной тяги, который мог бы быть использован в качестве вспомогательного ускорителя на популярном в то время гидросамолёте PBY. К маю 1942 года у него был образец, который мог отвечать требованиям флота и запускать тяжеловесный самолет с короткой взлетно-посадочной полосы. В феврале он получил часть PBY с пулевыми отверстиями, очевидно, приобретенными во время атаки на Перл-Харбор. Годдард написал Дэниэлу Гуггенхайму: «никакие мысли не приносят мне большего удовлетворение, чем мой вклад в неизбежное возмездие». К августу его двигатель вырабатывал 800 фунтов тяги в течение 20 секунд. После шести циклов испытаний, когда все найденные проблемы были устранены, гидросамолёт PBY поднялся в воздух. Пилот совершил посадку и приготовился к повторному старту. Годдард хотел проверить состояние реактивного аппарата, но радиосвязь с PBY не работала. На седьмой попытке двигатель загорелся. Самолёт был на высоте 150 футов, когда полёт пришлось прекратить. Поскольку в последний момент перед запуском Годдард установил систему безопасности, не было взрыва и никто не погиб. В результате военные выбрали в качестве JATO более безопасные твердотопливные двигатели.

Автор идеи реактивного гранатомёта: первые американские модели гранатомётов «Базука» были созданы на основе работ Годдарда.

Источники[править]