Роберт Мэлли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роберт Мэлли

Rob Malley with Terje Rod-Larsen (34151094460) (cropped).jpg
Флаг Специальный посланник по Ирану








Дата рождения
1963
Место рождения
США










Роберт Мэлли (англ. Robert Malley) — американский политический деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1963 году в семье Барбары (урожденной Сильверстайн) Малли, жительницы Нью-Йорка, активистки, и её мужа Саймона Мэлли, еврея египетского происхождения, журналиста, работавшего иностранным корреспондентом Al Gomhuria.

Учился в Йельском университете и получил докторскую степень, защитив диссертацию о Третьем мире и его упадке.

Работал клерком судьи Верховного суда, затем стал членом Совета по международным отношениям.

Затем работал в администрации Билла Клинтона в качестве директора по вопросам демократии, прав человека и гуманитарных вопросов в Совете национальной безопасности с 1994 по 1996 год. В 1996—1998 годах был исполнительным помощником советника по национальной безопасности Сэнди Бергера. С октября 1998 года по 2001 год — специальный помощник президента Клинтона по арабо-израильским делам.

В период президентской гонки в 2008 году Мэлли, являясь аналитиком Международной кризисной группы (International Crisis Group) в качестве специалиста по арабо-израильскому конфликту, неофициально консультировал будущего президента Барака Обаму. Но после сообщений британской газеты «Таймс» о том, что Мэлли вел переговоры с группировкой ХАМАС, внесенной Госдепартаментом США в список террористических организаций, от его услуг отказались. Это не помешало Обаме в 2015 году назначить Мэлли своим «ответственным лицом» на Ближнем Востоке. В результате Мэлли стал одним из основных переговорщиков по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД).

18 февраля 2014 года присоединился к администрации Барака Обамы для консультаций по политике в отношении Персидского залива в качестве старшего директора Совета национальной безопасности.

Являлся главным советником по Ирану в администрации президента Барака Обамы и одним из ключевых членов команды, которая вела переговоры по ядерной сделке в 2015 году.

29 января 2021 года стало известно, что Джо Байден назначил Мэлли спецпредставителем по Ирану. Высокопоставленный представитель Госдепартамента отметил:

Госсекретарь создает специальную команду, в которую входят эксперты с разными взглядами. Эту команду в качестве нашего специального посланника в Иране возглавит Роб Мэлли, который приходит на этот пост с большим опытом в переговорах по ядерной программе Ирана.

Со своей женой, Кэролайн Браун, имеет двое сыновей, Майлза и Блейза, и дочь Фрэнсис.

См. также[править]

Источники[править]