Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Розанес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Розанес (Росанес; Rosanes) — сефардская семья[1][2].

Общие сведения[править]

Название происходит от испанского порта Розас.

Из членов семьи наиболее известны:

  • р. Авраам Розанес Ι (р. Авраам Старший) — талмудист в Константинополе в 17 веке; некоторые его респонсы помещены в «Kehunnat Olam» p. Моисея га-Когена. Согласно Азулаи, он также автор заметок к «Giddule Terumah» (комментарий к «Sefer ha-Terumot» Самуила Сарди) Азарии Фиго.
  • Авраам Розанес II — главный раввин в Константинополе в 18 в., ум. в Иерусалиме; автор респонса в בתי כהונה‎ р. Исаака Рапопорта и предисловий ко многим раввинским сочинениям.
  • Цеби-Гирш бен-Иссахар Беруш — раввин в Болехове и Львове; род. в 1733 г., ум. в 1804 г. Автор «Tescha Schittot» (Львов, 1800), новелл и комментариев на 9 талмудических тем с приложением нескольких новелл его отца.
  • Иуда Розанес — талмудист и раввин.
  • Якоб Розанес — математик.

Авраам бен Меир Розанес (1635?, Стамбул, — 1720, там же), ведущий раввин столицы Османской империи. Среди его учителей был Иом-Тов бен Моше Цахалон, раввин из Цфата. В 1659–77 гг. в Эдирне возглавил раввинов, наложивших херем на Саббатая Цви.

Иехуда бен Шмуэль Розанес (1657, Стамбул, — 1727, там же), зять и племянник Авраама бен Меира. В молодости занимался торговлей, затем до конца жизни был раввином. Был в числе раввинов, преследовавших саббатианцев.

Ицхак бен Давид Розанес (1660?- 1749), был раввином в Стамбуле; в 1733 г. переселился в Иерусалим.

Аврахам бен Хаим Розанес (1665?–1744, Иерусалим), раввин, племянник и ученик Иехуды бен Шмуэля Розанеса. В 1718 г. стал главным раввином Стамбула. В 1743 г. поселился в Иерусалиме.

Авраам бен Иосеф Розанес (1686–1757?) раввин и посек в Стамбуле; боролся с саббатианством.

Авраам бен Исраэль Розанес (1838, Рущук, ныне Русе, Болгария, — 1879, там же), хахам и торговец. Учился в разных иешивах, затем изучал языкознание в Вене. Возвратившись в родной город, занимался торговлей и основал у себя дома иешиву. В 1862 г. был назначен инспектором городской общеобразовательной школы.

Шломо Авраам Розанес (1862, Рущук, ныне Русе, Болгария, — 1938, София), сын Аврахама бен Исраэля, историк еврейства балканских стран. В юности был меняло. Во время своих многочисленных деловых поездок работал в библиотеках и архивах разных городов. Во время Первой мировой войны поселился в Софии, где до конца жизни был библиотекарем в еврейской общине. Его труды, посвященные в основном истории евреев на Балканах, печатались на иврите, еврейско-испанском, румынском и болгарском языках. Среди его работ — генеалогия семьи Розанес (французский, 1885), трактат о старинных еврейские монетах «Шекель Исраэль», история еврейской общины Рущука (еврейско-испанский, 1914). Главный труд Розанеса «Корот ха-иехудим бе-Туркия ве-арцот ха-кедем» («История евреев Турции и стран Востока», в 6-ти томах, 1930–45).

Яаков Розалиш (первая половина 16 в.), португальский купец и судовладелец. После насильственного обращения в христианство евреев Португалии (1497) поселился в Фесе, занимался морской торговлей, которая приносила большие прибыли двору султана. Был приближенным султанов Мулая Али бен-Хасана и Мулая Ахмада (с 1526 г.). Последний неоднократно посылал его в другие страны с дипломатическими поручениями, в том числе в Португалию (1530, 1534). Был инициатором установления дипломатических отношений между Марокко и Францией. Я‘аков Розалиш использовал свое влияние для защиты единоверцев и много сделал для устройства в Марокко изгнанников из стран Иберийского полуострова.

Яаков Эбреуш Розалиш (1588, Лиссабон, — 1668?, Италия) — врач, астроном, астролог и поэт.

Источники[править]