Роль КНР в палестинском терроре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роль КНР в палестинском терроре — сотрудничество и поддержка со стороны КНР палестинских террористов[1]. Китай не признаёт ХАМАС как террористическую организацию, и выступает за создание «суверенного и независимого Государства Палестины в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме»[2].

Общие сведения[править]

С 1950-х Китай стал поддерживать палестинцев.

В 1960-х годах КНР твёрдо поддерживал идею уничтожения Израиля и создания на его месте Палестинского арабского государства, а также Мао Цзэдун поддерживал Ясира Арафата и ООП. Китай поддерживал тесные отношение с партией ФАТХ. Коммунистическая партия Китая поддерживала военизированные коммунистические группы и партии Палестины, такие как НФОП и Демократический фронт освобождения Палестины.

В разгар культурной революции Пекин вооружал ООП[3].

В мае 1965 года ООП открыла своё дипломатическое представительство в КНР.

Летом 1974 года в Пекине было открыто посольство ООП.

КНР поддержало Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 3379 в 1975 году, которая называла сионизм видом расизма.

КНР официально признала независимость Государства Палестины 20 ноября 1988 года и уже к концу 1989 года установила с Палестиной полные дипломатические отношения.

Лишь в 1992 году КНР официально установил отношения с Израилем.

В ходе 2-й ливанской войны в ракетный катер ВМФ Израиля попала ракета С-802 (противокорабельная ракета китайской разработки, поставленная иранцами террористической организации Хизбалла).

В мае 2021 года, когда шла операция «Страж стен», Китай занял выраженную пропалестинскую сторону[4][5].

См. также[править]

Источники[править]