Роман Александрович Чигрин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роман Александрович Чигрин
Имя при рождении:Чигрин Роман Александрович
Прозвища:«Шимановский маньяк»
Дата рождения:7 марта 1970 года
Гражданство:Россия Россия
Убийства
Период:22 мая 2009
Основной регион:Шимановск
Жертв:2
Мотив:Сексуальный
Наказание
Вид/срок:Пожизненное лишение свободы
Дата ареста:26 августа 2009
Смерть
Дата:12 января 2011 года
Место:ИК-56 «Чёрный беркут», посёлок Лозьвинский, Ивдельский городской округ, Свердловская область
Причина:Отравление лекарствами

Роман Александрович Чигрин (19702011) — российский убийца, насильник и педофил. Изнасиловал и убил в лесу под Шимановском двух девочек 8 и 9 лет. Страшная трагедия вызвала широкий резонанс во всём районе.

Биография[править]

Работал водителем в администрации Шимановска. Часто выпивал. В 1998 году был осуждён условно за избиение жены[1]. 22 мая 2009 года встретил двух возвращавшихся из школы девочек, предложил подвести их домой, затем завёз в лес на окраине Шимановска, где изнасиловал и убил — одну задушил, вторую зарезал заточкой (тела девочек были обнаружены 24 мая)[2][3]. В ходе расследования его допрашивали как свидетеля, но под подозрение тогда он не попал. 26 августа арестован, после того как в милицию обратилась жена маньяка с шокирующим заявлением: её муж два года насиловал их дочь (в 2009 году ей исполнилось 15 лет). Его проверили и на причастность к убийству школьниц. При обыске в квартире преступника были найдены фрагменты одежды убитых девочек и орудие преступления — заточка. Под тяжестью улик мужчина признал свою вину[4]. Судмедэкспертиза признала его вменяемым[5]. 9 июня 2010 года приговорен Амурским областным судом к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима[6]. В августе этапирован в ИК-56 «Чёрный беркут» в Свердловской области.

11 января 2011 года маньяк покончил с собой, отравившись лекарствами. При осмотре места происшествия сотрудники колонии обнаружили две предсмертные записки, на имя начальника колонии и для матери осужденного[7][8].

Источники[править]

Ссылки[править]