Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роман Леонидович Волознев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роман Леонидович Волознев

ВОЛОЗНЕВ.jpg
Полное имя
Роман Леонидович Волознев


Псевдонимы
Roman Voloznev
Дата рождения
9 марта 1997 года
Место рождения
Минск, Белоруссия




Род деятельности
певец, музыкант, композитор, автор песен, саунд-продюсер
Годы
2007 — по настоящее время
Страна
Республика Беларусь Беларусь
Певческий голос
тенор
Инструменты
гитара, клавишные, перкуссия, губная гармоника, мелодика
Жанры
Поп, Джаз,







Сайт
https://vk.com/roman.voloznev


Рома́н Леони́дович Во́лознев (также известен как Roman Voloznev; род. 9 марта 1997, Минск, Белоруссия) — белорусский певец, музыкант, композитор, автор песен и саунд-продюсер. Победитель ряда международных музыкальных конкурсов, студент Академии Популярной музыки Игоря Крутого.

Карьера[править]

В 10 лет попал в десятку сильнейших на Национальном отборе на Детское Евровидение в Беларуси с песней «Лети». В 2007 году был приглашён в Белорусский государственный театр музыкальной комедии на роль Трубадура младшего в спектакль «Новые Бременские музыканты»[1]. В том же году занял первое место на Республиканском конкурсе «Виктория» в номинации «Эстрадный вокал».

В 2009 году вновь попал в десятку сильнейших в национальном отборе на Детское Евровидение в составе группы «РоКи». В том же году участвовал в международном конкурсе «Детская Новая волна»[2], где стл лауреатом второй степени.

В 2010 году получил Гранд-премию Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. С этого же года Волознев, как приглашенный гость, участвует в проектах компании АРС, таких как «Детская Новая волна» и «Рождественская песенка года». Чаще всего выступал в дуэте с Владимиром Пресняковым[1][нет источника].

В 2011 году на конкурсе Белтелерадиокомпании «Молодые таланты Беларуси» Волознев был награждён Специальным призом Белорусского Союза композиторов за песню «Мама моя» под председательством Игоря Лученка.[нет источника] 2012 год — поступление в Минский государственный колледж искусств на отделение эстрадного пения.[нет источника] В 2012 году получил Гран-при на международном конкурсе Белтелерадиокомпании «Маладыя Таленты Беларусi» в номинации «Эстрадный вокал» за песни «Подставь ладонь» и «Вечер» (музыка Романа Волознева).[нет источника]

В 2013 году стал стипендиатом Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. В феврале 2013 года стал главным героем программы Белтелерадиокомпании о талантливых детях «Завтра — это мы».[нет источника]

В августе 2013 года как приглашенный гость выступал на Международном конкурсе «Детская Новая волна» в Артеке. В ноябре — гость программы «Наперад у минулае» на канале «Беларусь 3».[нет источника] В декабре 2013 года участвовал в благотворительном концерте « Рождественская песенка года» в Москве в КЗ «Олимпийский».[нет источника] В это же время снял клип на песню собственного сочинения «Happy New Year»[2].

В мае 2014 года участвовал в Пятом Международном конкурсе джазовой музыки в г. Солигорске «Jazz-Time 2014» в номинации «Солист-инструменталист», где получил специальный приз «За авторскую импровизацию».[нет источника] Позже принял участие в благотворительном проекте «Подари детям мечту».

В июне 2014 года стал победителем конкурса «Лучшая версия песни „Радио Свобода“». В августе выступил на Международном конкурсе «Детская Новая волна» в Артеке как приглашённый гость, где спел дуэтом с Домиником Джокером [3]. В ноябре 2014 года стал студентом Академии популярной музыки Игоря Крутого.[нет источника]

В январе 2015 года начал активно работать как композитор.[нет источника]Пишет преимущественно для фортепиано, малых инструментальных ансамблей. В апреле состоялся первый творческий концерт, в котором прозвучали авторские песни и композиции Романа, за что он был награждён почетной грамотой Белорусского Союза композиторов под подписью Игоря Лученка. В мае 2015 года принял участие в концерте Игоря Крутого «На Бис» в Минск-Арене, в это же время участвовал в благотворительном проекте «Подари детям мечту». В августе вновь приглашен на Международный конкурс «Детская Новая Волна» в Артеке, где спел с Александром Ивановым.

В августе 2015 года — победитель конкурса «Пианомания», организованного магазином «Музыка» совместно с компанией «Yamaha», где сыграл дуэтом с известной немецкой пианисткой и певицей Сюзан Альберс [4]. В сентябре становится финалистом проекта «Икона сцены»: авторского вокального конкурса, который впервые проводился в Беларуси компанией «ICON Entertainment» совместно с продюсерским центром Макса Алейникова. Также в сентябре принял участие в программе «Пин_код» в качестве приглашенного гостя на канале «Беларусь 2».

В октябре 2015 года получает звание Лауреата 3 степени Республиканского конкурса эстрадных исполнителей «Белазовский аккорд 2015» в Жодино, где исполнил песню собственного сочинения «Свяча» на стихи Максима Богдановича в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под руководством Виктора Бабарикина [5].

В мае 2016 года становится Лауреатом 1 степени Международного конкурса джазовой музыки в г. Солигорске «Jazz-Time 2016». В июле поступает в ГИТИС (г. Москва) на факультет звукорежиссуры, а в августе становится артистом Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Сябры» под управлением Анатолия Ярмоленко. В сентябре того же года в качестве гостя принимает участие в Международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая Волна 2016» в г. Сочи. В ноябре принимает участие в шоукейсе Minsk Music Week 2016 в качестве приглашенного артиста. В конце 2016 года в третий раз становится стипендиатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

В 2017 году выступает на различных музыкальных площадках Беларуси в рамках электронных проектов MIKITA, VAL и D.JAZA. В мае снова приглашен на Международный конкурс «Детская Новая Волна 2017» в качестве гостя. В августе Роман презентует клип на сингл «Остановись»[6], работает над дебютным альбомом, большим циклом фортепианных фантазий «Love Letters» и рядом музыкальных проектов как автор и саунд-продюсер.

В августе 2018 года Волознев выпустил дебютный альбом под названием «Мгновение», который вошел в списки "лучших за неделю" по версии Apple Music, VK, Yandex.Music. В течение года выступает с сольными концертами, в том числе и за пределами Беларуси, а также сотрудничает как саунд-продюсер с такими артистами как Алексей Воробьёв, Нюша, Джей Мар, Дима Ермузевич и многими другими.

В 2019 году принял участие в 8-м сезоне шоу «Голос» на российском «Первом канале». На слепых прослушиваниях к Волозневу повернулись Сюткин и Меладзе, он выбрал команду Константина Меладзе. Позже Роман выпускает совместный сингл с известным исполнителем из Казахстана M'Dee "Под небом твоим", который вскоре становится очень популярным. Также совместно с Mash Romanovskaya является соавтором инновационной выставки "Портреты, которые звучат" в Галерее ДК в Минске, которая не имеет аналогов в СНГ. В это же время выпускает вторую большую работу как композитор: сборник для фортепиано с симфоническим оркестром "Love Letters II".

В начале 2020 года Роман выпускает множество синглов, а также работает как саунд-продюсер с артистами лейбла Black Star, Booking Machine (Эрика Лундмоен и другие). Летом этого же года представит Беларусь на XXIX Международном фестивале искусств«Славянский базар в Витебске»

Награды и номинации[править]

Год Мероприятие Результат
2007 Республиканский конкурс «Виктория» Первое место
2008 Международный Детский Фестиваль «Славянский базар 2008» «Лучший исполнитель от Республики Беларусь»
2009 Международный Конкурс «Детская Новая волна» Второе место
2010 Гранд Премия Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи
2012 Республиканский творческий радиоконкурс «Маладыя Таленты Беларусi» Гран-при
2013 Стипендия Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи
2014 Пятый Международный конкурс джазовой музыки в г. Солигорске «Jazz-Time» Специальный приз «За авторскую импровизацию»
2015 Конкурс пианистов «Пианомания» Первое место
2015 Республиканский конкурс эстрадных исполнителей «Белазовский аккорд» Лауреат 3 степени
2016 Международный конкурс джазовой музыки в г. Солигорске «Jazz-Time» Лауреат 1 степени
2016 Стипендия Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи

Примечания[править]

  1. Приключения бременских музыкантов. Архивировано из первоисточника 5 октября 2013.[недоступная ссылка] Проверено 29 сентября 2013.
  2. Взлететь на «Детскую Новую волну» Архивная копия от 13 марта 2014 на Wayback Machine — Рэспубліка: газета совета министров республики Беларусь

Ссылки[править]