Российские нанотехнологии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Российские нанотехнологии»

Журнал
Специализация
научный
Периодичность
6 раз в год
Сокращённое название
РН
Язык
русский
Адрес редакции
123182, Москва, пл. Академика Курчатова, д. 1
Издатель
НИЦ "Курчатовский институт"
Главный редактор
М.В.Ковальчук


Страна
Россия Россия
История издания
с 2006 по настоящее время
Объём
140-160 страниц


ISSN
1992-7223


Веб-сайт
https://sciencejournals.ru/journal/nano/

Российские нанотехнологии — междисциплинарный научный журнал.

Общая информация[править]

Публикует результаты фундаментальных и прикладных исследований наноразмерных объектов и наноматериалов. Издаётся 6 раз в год, первый номер вышел в конце 2006 года. Учредитель: НИЦ "Курчатовский институт". Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС 77 - 72495 от 05.03.2018 года.

Журнал «Российские нанотехнологии» является мультдисциплинарным в области естественных и технических наук. Его двухлетний импакт-фактор РИНЦ за 2021 год составляет 0,663. Это 4 место в рейтинге SCIENCE INDEX за 2021 год среди мультидисциплинарных журналов.

Электронная версия журнала — sciencejournals.ru/journal/nano/

Страница журнала на сайте Elibrary.ru - Российские нанотехнологии

Англоязычная версия журнала издается Pleiades Publishing и публикуется на сайте издательства Springer. С 2021 года англоязычная версия издается под названием Nanobiotechnology reports С 2006 по 2020 год англоязычная версия издавалась под названием Nanotechnologies in Russia. ISSN / eISSN англоязычной версии журнала 2635-1676 / 2635-1684.

Журнал входит в "белый список" научных изданий Российского центра научной информации (2023 год), категория 3. Журнал "Российские нанотехнологии" под номером 29892, "Nanobiotechnology Reports" под номером 15703.

Журнал индексируется Web of Science и входит в раздел Core collection в Emerging Sources Citation Index по направлению Nanoscience & Nanotechnology - mjl.clarivate.com/home. Журнал индексируется Scopus по отраслям знаний Engineering, Electrical and Electronic Engineering, General Materials Science, Biomedical Engineering, Condensed Matter Physics, Bioengineering - scopus.com. Журнал индексируется SCImago - scimagojr.com До переименования журнал Nanotechnologies in Russia в системе SCImago в 2020 году входил в 3-й квартиль по направлениям Engineering (miscellaneous) и Materials Science (miscellaneous), а также в 4-й квартиль по направлениям Condensed Matter Physics и Nanoscience and Nanotechnology. Ожидается, что после переименования информация об индексировании журнала под новым названием станет доступной в 2024 году.

Журнал индексируется международными базами данных, поэтому он соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. №842 "О порядке присуждения ученых степеней", согласно которым "основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях (далее - рецензируемые издания). К публикациям, в которых излагаются основные научные результаты диссертации, в рецензируемых изданиях приравниваются публикации в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных, определяемых в соответствии с рекомендацией Комиссии".

В 2006—2018 годах главным редактором журнала был Михаил Владимирович Алфимов (академик РАН, директор, заведующий лабораторией Центра фотохимии РАН). В 2019 году его сменил на этом посту член-корреспондент РАН, президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Валентинович Ковальчук.

Тематика[править]

  • Самоорганизующиеся структуры и наносборки
  • Наноструктуры, нанотрубки
  • Наноматериалы функционального и конструкционного назначения
  • Полимерные, биоорганические и гибридные наноматериалы
  • Устройства и изделия на основе наноматериалов и нанотехнологий
  • Нанобиология и генетика, омиксные технологии
  • Нанобиомедицина и нанофармацевтика
  • Наноэлектроника и нейроморфные вычислительные системы
  • Нанофотоника
  • Метрология, стандартизация и контроль нанотехнологий
  • Естественно-научные методы в изучении предметов культурного наследия
  • Нейрокогнитивные системы и технологии

Ссылки[править]