Руди Огартен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Руди Огартен

РудиOgarten-1.jpg



Дата рождения
16 июня 1922 года
Место рождения
Филадельфия, США
Дата смерти
11 сентября 2000 года
Место смерти
Лос-Анджелес, США
Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF sgan aluf silver.svg подполковник


Сражения/войны
Вторая мировая война,
Война Израиля за независимость




Руфольф Огартен (Руди Огартен, англ. Rudolph «Rudy» Augarten, ивр. רודולף "רודי" אוגרטן) — израильский военный деятель, подполковник[1][2].

Биография[править]

Родился 16 июня 1922 года в Филадельфии в еврейской семье.

Во время Второй мировой войны служил в ВВС США. "Руди" было 20, когда он начал воевать на "Тандерболте" в составе 8-й американской воздушной армии, базировавшейся в Великобритании. 10 июня 1944 года, через несколько дней после высадки союзников в Нормандии, Огартен в составе четверки Р-47 вылетел со своей базы в южной Англии на штурмовку вражеских позиций в районе города Кан. Кан, который пыталась взять штурмом английская армия, был хорошо укреплен и обладал мощной системой ПВО. В тот день ее эффективность ощутил на себе Руди. Уже в первом заходе пилот почувствовал в кабине запах дыма. Тут же в наушниках зазвучали голоса его товарищей, предупреждавших, что его истребитель горит. Руди спасся спрыгнув с парашюта, но попал в плен. Сбежал из плена и вернулся к американским войскам.

Всего до конца войны он совершил еще 90 боевых вылетов, в ходе которых сбил два "Мессершмитта". Его успехи не остались незамеченными, и мундир пилота украсил английский "Крест за Летные Заслуги" (Distinguished Flying Cross).

После войны стал студентом факультета международных отношений Гарвардского университета.

В 1948 году, когда арабские армии вторглись в Израиль, Руди, по совету Абба Эвена отправился на войну.

Руди сначала отправили в Чехословакию, где он прошел курс переобучения на истребитель "Авиа" S-199.

В июле 1948 года он прибыл в Израиль и его зачислили в 101-ю (истребительную) эскадрилью. Эскадрилья летала на S-199.

18 июля в 17:30, в первый день летнего наступления израильской армии состоялось "второе боевое крещение" Рудольфа. Комэск Моди Алон повел новичков - Энтина и Огартена на штурмовку египетской колонны около Бир Аслуджи, западнее Беер-Шевы. Израильтяне сбросили бомбы и сделали три захода на цель. При возвращении в Херцалию Энтин заметил два или три египетских "Спитфайра", которые следовали параллельным курсом, и сообщил о них по радио. Вот что он рассказал после вылета: "Моди шел к ним ближе всего. Следующим был Руди, но у него не осталось патронов, поэтому в атаку пошел один Моди. Это была короткая схватка, и я увидел только отлетающие части египетского самолета, но Моди не сбил его". Однако на самом деле попавший под удар "Спитфайр" капитана Сайда Афифи аль Джанзури получил смертельные повреждения, и египетский летчик погиб при вынужденной посадке.

К 16 октября 1948 года, когда евреи израильтяне наступательную операцию "Иоав", израильское командование имело в своем распоряжении 8 боеготовых S-199, а также три недавно полученных из Чехословакии "Спитфайра" LF-IX и еще один "Спитфайр" в варианте фоторазведчика. Чтобы обеспечить себе господство в воздухе, одновременно с началом операции израильтяне нанесли авиаудар по египетскому аэродрому Эль Ариш. В налете участвовали два "Бофайтера" (пилоты Дэн Розин и Лен Фитчетт) и три "Спитфайра" с бомбами, два из которых пилотировали Сид Коэн и Руди Огартен. Летчики "Бофайтеров", сбросив по две 114-кг бомбы и выпустив по четыре НУРСа, разгромили ангар, а истребители заявили об уничтожении или тяжелом повреждении четырех египетских "Спитфайров". Фактически же результат оказался более скромным - лишь два истребителя получили повреждения. Арабские зенитчики открыли запоздалый огонь только после первых взрывов, но один "Бофайтер" все же был поврежден и с трудом приземлился в Тел-Нофе.

В 6.30 следующего дня два израильских S-199 (Огартен на D-121 и Энтин на D-123) патрулировали над Феллуджей. Огартен атаковал пару египетских "Спитфайров", заявив об одной победе. Он не знал, что египетскому летчику все же удалось сесть на вспомогательной полосе в Газе.

Утром 21 октября Джек Дойл и Руди Огартен на "Спитфайрах" D-131 и D-132 патрулировали между Беер-шевойиЭльАришем. В 9.30 они атаковали четверку египетских истребителей. Оба пилота заявили о победах. Реально же был сбит один самолет: истребитель капитана Мухта-ра Махмуда Сайда врезался в землю и взорвался около Рафы. Кто именно его сбил, выяснить, очевидно, уже не удастся.

4 ноября в патрульном полете Борис Сеньор и Руди Огартен встретили в воздухе неподалеку от Эль Ариша "Дакоту" из 3-й эскадрильи Египетских Королевских ВВС. Несмотря на то, что в тот момент вступило в действие очередное перемирие, Сеньор атаковал безоружный транспортник. Однако его стрельба была неточной. Тогда в дело вступил Огартен и двумя очередями подбил "Дакоту". Тяжелораненый египетский пилот подполковник Умар Шакиб, истекая кровью, все же дотянул до полосы и совершил посадку.

22 декабря Руди Огартен и Джек Дойл подкараулили и атаковали садящийся на аэродром Эль-Ариш египетский истребитель.

24 декабря пара S-199 (Огартен на D-108 и Сеньор на D-123) сопровождала "Бофайтер" в налете на аэродром Эль Риач, расположенный южнее Эль Ариша, где пилоты обстреляли ангар.

Утром 5 января два "Спитфайра" сопровождали пару "Харвардов" в атаке на египетский поезд около Хан Юниса. Возвращаясь, Руди Огартен и его напарник обнаружили небольшой аэродром, на котором стояли в линейку шесть самолетов. Упускать столь заманчивую цель было нельзя, и летчики, снизившись, обстреляли стоянку из пулеметов и пушек. Видимо, египетские солдаты, наблюдавшие за этим, здорово повеселились, наблюдая, как израильтяне старательно дырявят фанерные макеты.

После войны служил в Лётной школе.

С июня 1950 года по сентябрь 1951 года — командир авиабазы Рамат-Давид.

Участвовал в атаке ВВС по Сирии в ответ на инцидент в Аль-Хаме.

Затем вернулся в Соединенные Штаты, закончил учебу в Гарварде и работал инженером и специалистом по недвижимости.

Был дважды женат и имел двух сыновей и дочь.

Умер 11 сентября 2000 года в Лос-Анджелесе.

См. также[править]

Источники[править]