Рудольфио (рассказ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Рудольфио

Литературное произведение
Издание
Жанр
рассказ
Автор
Валентин Распутин
Язык оригинала
русский
Год написания
1965
Публикация
1966





Рудольфио. Телеспектакль по одноименному рассказу Валентина Распутина (1991) [1:15:25]

«Рудольфио» — рассказ Валентина Распутинa, написанный в 1965 году. Впервые опубликован в следующем году во втором выпуске литературно-художественного альманаха «Ангара». В дальнейшем рассказ входил во все основные издания повестей и рассказов писателя.

Рассказ переведён и издан на ряде иностранных языков, в том числе болгарском, венгерском, киргизском, литовском, сербскохорватском, французском[1]:3.

Сюжет[править]

Шестнадцатилетняя девушка Ио знакомится с Рудольфом, 28-летним женатым мужчиной. В дальнейшем между ними завязываются отношения, которые каждый из них воспринимает по-разному. Для Рудольфа поначалу это просто дружба, временами утомительная. Для Ио — чистая первая любовь. Девушка стремится найти родную душу, так же, как и она, тонко чувствующую мир. Она придумывает для них обоих общее имя — Рудольфио, состоящее из его и её имён. Ио, для которой самое опасное — стать обыкновенным, очевидно, смогла увидеть в Рудольфе что-то, чего не видели ни другие, ни даже он сам. Позднее и чувства Рудольфа начинают меняться, он всё более ощущает потребность в общении с Ио. Рудольф даёт девушке почитать книгу Сент-Экзюпери, герои которого находят в её душе живой отклик. Своей искренностью, непосредственностью девушка открывает для Рудольфа мир.

Отношения героев ожидает драматическая развязка. Глубоким потрясением для Ио служат слова, которыми Рудольф сопровождает отказ поцеловать девушку в губы: «В губы целуют только самых близких людей». Ио, казалось бы, нашедшая родную душу, оказывается не близким Рудольфу человеком, Рудольф в ней не нуждается. «А я?» — задаёт она ему единственный робкий вопрос. Затем даёт Рудольфу пощёчину и убегает. Рудольф остаётся стоять на пустыре у реки, где они гуляли, ненавидя себя.

Во время последней их встречи, когда Рудольф называет девушку именем Рудольфио, Ио с брезгливостью отвечает: «какой ты Рудольфио, ты самый обыкновенный Рудольф. Самый обыкновенный Рудольф, понимаешь?» Эти слова больно ранят Рудольфа. Пробуя дальше поговорить с Ио, он получает резкий отказ и уходит. Спускается через пустырь к берегу реки, и здесь перед ним встаёт вопрос: «а куда же дальше?»

Варианты[править]

В первом варианте рассказа, опубликованном в 1966-м году, текст произведения отличался от последующих изданий. В частности, автор внёс принципиальные изменения в концовку рассказа. В первоначальном варианте Ио говорит Рудольфу «Какой ты, Рудольфио, ты самый элементарный Рудольф», и далее, не обращая на него внимания, затягивает протяжный тоскливый мотив. Упоминание о Рудольфе, о его пути через пустырь к реке и о пронзившей его там мысли отсутствует.

Оценки и мнения[править]

  • Произведение очень нравилось известному драматургу и другу В. Г. Распутина Александру Вампилову.
  • По мнению поэта, автора литературных пародий Владимира Скифа, «Рудольфио» и несколько других рассказов Распутина — «самые удивительные, близкие к отроческому и юношескому возрасту»[2]:138.
  • Сам автор выделял рассказ среди других написанных им произведений. В 1979 году на встрече с читателями в Библиотеке им. В. И. Ленина на вопрос «Как Вы оцениваете свой рассказ „Рудольфио“?» Распутин ответил: «Он написан двенадцать-тринадцать лет назад. Это необычный для меня — городской — рассказ. Его я продолжаю печатать и теперь, хотя многие другие — нет, уже не печатаю»[3]:99.

Постановки[править]

Кино[править]

На русском языке[править]

На азербайджанском языке[править]

  • «Рудольфио» (азерб. «Рудолфио») — фильм-спектакль 1987 года, режиссёр Эйваз Валиев[8].
    • В главных ролях: Ш. Балаева, А. Гахраманов.

Звуковые постановки[править]

Рассказ неоднократно озвучивался в формате как аудиокниг, так и аудиоспектаклей. В частности:

Театр[править]

Спектакли по рассказу были поставлены и продолжают ставиться на различных театральных сценах. В частности:

Библиография[править]

  • Распутин В. Г. Рудольфио // Собрание повестей и рассказов в одном томе (эл. вариант). — М.: Эксмо, 2018. — С. 35—44. — ISBN 978-5-04-185973-2.
  • Распутин В. Г. Рудольфио // Ангара. — Иркутск: 1966. — № 2. — С. 22—28.

Источники[править]

  1. Бадрызлова О. В. Восприятие творчества В. Распутина в Германии (1970 - 1980 гг.): автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. — Тюмень, 2005. — 33 с.
  2. Скиф В. П. С радостью жить-быть рядом… // Сибирь. — Иркутск: 2015. — № 2. — С. 132—141.
  3. Газизова А. А. Три высказывания о прозе В. Г. Распутина // Творчество В.Г. Распутина в социокультурном и эстетическом контексте эпохи. — М.: Московский педагогический государственный университет, 2012. — С. 80—105.
  4. Рудольфио (1969) — Кинопоиск. Ру
  5. Рудольфио (1969). Актёры и роли — КиноТеатр. РУ
  6. Рудольфио — Ruskino.ru
  7. Рудольфио. VK Video. Планета ТДИ & История 1979-2007. Архивировано из первоисточника 23 июля 2023. Проверено 23 июля 2023.
  8. Rudolfio. Televiziya tamaşası (1987)
  9. Рудольфио. Исполняет В. Герасимов
  10. Распутин В. — Рудольфио — (ЛР), (исп.: С.Коковкин, Л.Мельникова, В.Карпова), (Зап.: 1977 г.) — Старое радио
  11. Рудольфио. Женский разговор — ТЮЗ им. А.Вампилова
  12. Камерный спектакль о любви и ответственности — Областная газета OGIRK.RU
  13. О безответной любви девушки-подростка к взрослому мужчине рассказали в Братском драмтеатре — Братская студия телевидения

Литература[править]

 
Произведения Валентина Распутина
Повести и рассказы

«Я забыл спросить у Лёшки…» (1961) • «Рудольфио» (1966) • Деньги для Марии (1967) • Последний срок (1970) • Уроки французского (1973) • Живи и помни (1974) • Прощание с Матёрой (1976) • Пожар (1985) • Дочь Ивана, мать Ивана (2000)

Публицистика

Сибирь, Сибирь… (1991) • Эти двадцать убийственных лет (2013, с Виктором Кожемяко)

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Рудольфио (рассказ)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».