Руслан Габбасов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Руслан Габбасов

(башк. Руслан Ғәббәсов)



Дата рождения
1979
Место рождения
Башкирская АССР, РСФСР, СССР




Род деятельности
Политический деятель, лидер Башкирского национального политического центра


Образование
Башкирский государственный университет




Дети
Две дочери и сын




Руслан Габбасов (башк. Руслан Ғәббәсов) — башкирский политический деятель, один из фактических лидеров башкирского национального движения. Башкирский националист. Лидер и основатель Башкирского национального политического центра.

Биография[править]

Родился в 1979 году в Ишимбайском районе, Республика Башкортостан. В 2000-е и 2010-е являлся активистом и одним из руководителей башкирских националистических организаций. В 2021 году получил политические убежище в Литве. В 2022 году создал Башкирский национальный политический центр.

Взгляды[править]

Является башкирским националистом. Считает, что Республика Башкортостан должна выйти из состава Российской Федерации. До момента начала СВО на Украине считал возможным переформатирование федерации и наделение больших полномочий Республике Башкортостан. После начала СВО стал полностью поддерживать и продвигать идею независимости.

Считает, что Российская Федерация желает ликвидировать национальные республики и ассимилировать населяющие её народы. Продвигает концепцию Башкирской политической нации, где все граждане Республики Башкортостан будут иметь общие политические права и являться башкирами по своей нации (не путать с национальностью).

Файл:Руслан Габбасов выступает на форуме в Риме..jpg
Руслан Габбасов выступает на форуме в Риме

Медиа ресурсы[править]

Имеет свой одноимённый YouTube канал и Telegram канал.

Ссылки[править]