Башкиры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Башкиры

Народ
Язык
башкирский, русский, татарский[1]
Религия
ислам суннитского толка ханафитского мазхаба
Численность
прибл. 1,7 млн[2]


Башки́ры (башк. башҡорттар; самоназвание — башҡорт[3], устаревшее русское название — башкирцы[4][5]) — тюркский народ, коренное население современного и исторического Башкортостана[6].

Численность в мире около 2 миллионов человек[7], в Российской Федерации, по данным Всероссийской переписи населения 2020 год — 1 571 879[8].

Национальный язык — башкирский, также носители языка свободно владеют русским и татарскими языками. Традиционной религией является ислам суннитского толка.

Этноним[править]

Первое сообщение термина «башкир» появилось в арабских письменных источниках в IX веке[9][10][11] и на сегодняшний день существует 160 вариантов написания и около 40 версий происхождения этнонима[12]. Происхождение этнонима башҡорт в XVIII веке интересовало В. Н. Татищева, П. И. Рычкова, И. Г. Георги и они выдвинули свою версию, что он образован из составляющих общетюркского *bash — главный и *kurt (тур. kurt, туркмен. gurt, азерб. qurd) — волк, что означает «главный волк»[13][14][15]; Историк-краевед В. С. Юматов считал, что башҡорт означает хозяина пчёл — пчеловода[16]. По одной из версий башҡорт означает главу Урала[17]. По российскому историку и этнографу А. Е. Алекторову этноним означает отдельный народ[18]. Башкирский историк Р. Г. Кузеев дает определение, как баш — главный, основной и ҡор(т) — род, племя[19]. Версия учёного-этнографа Н. В. Бикбулатова сводится к тому, что башҡорт связан с именем известного по письменным сообщениям Гардизи (XI в.) легендарного военачальника Башгирда[20]. Антрополог и этнолог Р. М. Юсупов выдвигал два варианта происхождения этнонима и считал, что в более раннее время имел ираноязычную основу в форме бачагург, где бача — потомок, ребёнок, дитя, а гург — волк[21], или же бачагурд, который переводится как потомок, дитя богатырей, витязей (бача — дитя, ребёнок, потомок, а гурд — богатырь, витязь)'[22].

Большая французская литография, выполненная Jazet (1788—1871) по рисунку французского художника Ораса Верне «Башкир в доспехах», 1840 г.

История[править]

Карта Евразии, 600 год н. э.

Предшественников современных башкир некоторые ученые связывают с аргиппеями[23][24], с пасиртаями скифского рода[25] с племенами башукили, которые встречаются в китайских хрониках дома Суй.[26].

Статуя башкирского воина в Вессене (Нидерланды)

Крупный специалист по истории тюрков М. И. Артамонов считал, что башкиры, как бушки, упоминаются в «Армянской географии» VII века[27].

В IX века впервые о башкирах письменные сведения оставляет арабский автор Саллам ат-Тарджуман[9]. Впервые этнографическое описание башкир дал Ибн Фадлан (X в.) — посол багдадского халифа аль Муктадира к правителю волжских булгар, который побывал среди них в 922 году[28].

Так же о башкирах пишут Аль-Масуди (X в.), Аль-Балхи (X в.), Саид аль-Андалузи (XII в.), Идриси (XII в.), Ибн-Саид (XIII в.), Якут аль-Хамави (XIII в.), Казвини (XIII в.), Димашки (XIV в.), Абу-ль-Фида(XIV в.) и другие.

У Рашид-ад-Дина башкиры упоминаются три раза и всегда в числе крупных народов:

Точно так же народы, которых с древнейших времён и до наших дней называли и называют тюрками, обитали в степях…, в горах и лесах областей Дешт-и-Кипчака, русов, черкесов, башкир Таласа и Сайрама, Ибира и Сибира, Булара и реки Анкары

— [29]

. Махмуд ал-Кашгари в своём энциклопедическом «Словаре тюркских языков» (1073/1074 гг.) перечислял башкир в числе двадцати «основных» тюркских народов:

А язык башкир, очень близкий к кипчакскому, огузскому, киргизскому и другим, то есть тюркский.

— [30]


Эпоха монгольского нашествия[править]

Противостояние башкир и монгол продолжалось долго: если их первое сражение произошло в 1219—1220 годах[31], то 1220 по 1234 годы башкиры беспрерывно воюя с монголами, фактически, сдерживали их нашествие на запад.

Об этом в своей в книге «Древняя Русь и Великая Степь» Л. Н. Гумилёв писал:

Монголо-башкирская война тянулась 14 лет, то есть значительно дольше, чем война с Хорезмийским султанатом и Великий западный поход… Башкиры неоднократно выигрывали сражения и наконец заключили договор о дружбе и союзе, после чего монголы объединились с башкирами для дальнейших завоеваний…

[32]

В результате башкиры получают территориальную автономию в составе империи Чингисхана, привилегированное положение как народ, обязанный военной службой, сохраняющий собственную родоплеменную систему и управление. В правовом отношении такой союз рассматривается как отношения сюзеренитета-вассалитета.[33]

В 1237—1238 и 1239—1240 годах, а также в Западном походе 1241—1242 годов башкирские конные полки приняли участие в рейдах Батый-хана на северо-восточные и юго-западные русские княжества.[34]

Мавзолей Турахана, XIV век

В XIII—XIV веках вся территория расселения башкир находилась в составе Золотой Орды[34].

18 июня 1391 года состоялась «Битва народов», где столкнулись армии хана Золотой Орды Тохтамыша, поддерживаемая башкирами, и эмира Самарканда Тамерлана), которая закончилась поражением золотоордынцев[33].

После распада Золотой Орды территория исторического Башкортостана входила в состав Казанского, Сибирского ханств и Ногайской Орды.

Вхождение в состав Российского государства[править]

Картина Франца Рубо «Охота башкир с соколами в присутствии императора Александра II»

Установление московского сюзеренитета над башкирами присходило в нескольких этапах. Разгромив Казань, Иван Грозный обратился с призывом добровольно прийти под его власть, на что башкиры откликнулись и на народных собраниях родов решили перейти под московский вассалитет на основе равноправного соглашения с царём. Зимой 1554 года первыми московское подданство приняли западные и северо-западные башкиры, которые ранее были подвластны казанскому хану. В 1554—1557 годах им присоединились башкиры центральной, южной и юго-восточной Башкирии, находящиеся на территории с Ногайской Ордой. После развала Сибирского ханства, в 1580—1590-х годах, на соглашение с Русским государством пошли зауральские башкиры.

После договора с монголами (XIII в.), это был второй случай в их многовековой истории, где башкиры принимают вассалитет на основе договора[35]. В соглашении за башкирами сохранялись все их земли и признано вотчинное право на них (кроме башкир, ни один народ, принявший российское подданство, не имел вотчинного права на землю), также сохранялось местное самоуправление, мусульманская религия («…дали слово и поклялись башкир, исповедующих ислам, никогда не насиловать в другую религию…»). На серьёзные уступки Москвы, что отвечало её глобальным интересам, башкиры, обязались нести военную службу за свой счёт и платить казне ясак — поземельную подать.

Добровольное присоединение к Русскому государству и получение башкирами жалованных грамот зафиксировано в исторических источниках, например, вхронике старшины Кидраса Муллакаева сообщённой П. И. Рычкову и опубликованной затем в его книге «История Оренбургская»:

…не только те земли, где они прежде подданства своего …жили, а именно — за Камою рекою и около Белой Волошки (кой после Белою рекою названа), им, башкирцам, подтверждены, но сверх того и другими многими, на которых они ныне жительствуют, пожалованы, как это свидетельствуют и жалованныя грамоты, которыя у многих поныне имеются.

Так же Рычков в книге «Топография Оренбургская» писал: «Башкирский народъ въ подданствожъ Россійское пришелъ»[36]. В «Соборном Уложении» (1649) отражена исключительность отношений башкир и России, где у башкир под страхом конфискации имущества и государевой опалы запрещалось

…бояром, околничим, и думным людям, и стольникам, и стряпчим и дворяном московским и из городов дворяном и детям боярским и всяких чинов русским людям поместным всяких земель не покупать и не менять и в заклад, и сдачею и в наём на многие годы не имать.

В «Книга Большому чертежу» (1627) указана территория расселения башкир того времени:

…А ниже Белыя Воложки 40 вёрст пала в Каму Ик река, а Ик река вытекла с верху реки Самара за 200 вёрст от Самары, протоку Ик реки 350 вёрст. А усть реки Белыя Воложки вверх и по реке по Уфе, по обеим сторонам и до Оральтовы горы и дале, все живут башкирцы…

[37]

В 1557—1798 годах башкирские конные полки сражались рядах Русской армии. Будучи в составе ополчения Минина и Пожарского, приняли участие в освобождении Москвы от польских интервентов (1612).


Примечания[править]

  1. Население наиболее многочисленных национальностей по родному языку.[недоступная ссылка] Проверено 11 марта 2013.
  2. Bashkir | Joshua Project. Проверено 23 июля 2020.
  3. Башкиры // Башкирская энциклопедия / гл. ред. М. А. Ильгамов. — Уфа : ГАУН «Башкирская энциклопедия», 2015—2020. — ISBN 978-5-88185-306-8.
  4. Энциклопедия "Челябинск". www.book-chel.ru. Проверено 23 апреля 2019.
  5. Крысин Л. П., Кулева А.С., Нечаева И.В., Шестакова Л.Л. Академический толковый словарь русского языка. — Издательский дом ЯСК, 2016. — Т. I. — 672 с. — ISBN 978-5-9908826-9-0. — УДК 811.161.1(G)
  6. Башкиры // Башкирская энциклопедия / гл. ред. М. А. Ильгамов. — Уфа : ГАУН «Башкирская энциклопедия», 2015—2020. — ISBN 978-5-88185-306-8.
  7. Lewis, M. Paul (ed.). Ethnologue: Languages of the World, Sixteenth edition. Dallas, Tex.: SIL International. (2009)
  8. Том 5. «Национальный состав и владение языками». Таблица 1. Национальный состав населения
  9. 9,0 9,1 Мажитов Н. А., Султанова А. Н {{{заглавие}}}. — 1994. — ISBN ISBN 5-295-01491-6.
  10. Антонов И. В., 2012, с. 12
  11. Янгузин Р. 3., Хисамитдинова Ф. Г., 2018, с. 21
  12. Башкорт. Проверено 3 июня 2021.
  13. «История Российская». Т. 1. — М.-Л., 1962. — С. 252.
  14. «История Оренбургская». — СПб., 1759. — С. 10.
  15. «Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, вероисповеданий и прочих достопамятностей». — СПб., 1799. — С. 85.
  16. «Оренбургские губернские ведомости». «О названии башкирцев» (№ 24). С.297
  17. Историческая записка о местности прежней уфимской провинции, где был центр древней Башкирии. — Санкт-Петербург, 1867. — С.1.
  18. «Оренбургский листок» (№ 46)
  19. Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. — М.: Наука, 1974. — С. 448.
  20. Бикбулатов Н. В. Этноним «башҡорт» / Башкирская этнонимия
  21. Юсупов Р. М. Башкиры на рубеже тысячелетий//Проблемы этногенеза и этнической истории башкирского народа. — Уфа, 2006. — С.95-101.
  22. Юсупов Р. М. К семантике родовой символики башкир и этимологии этнонимов башкорт, иштяк Архивная копия от 11 января 2012 на Wayback Machine //Городские башкиры: проблемы языка и демографии. Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой III Всемирному курултаю башкир. — Уфа, 2010. — С.30-31.
  23. Лурье, С. Я. История Древней Греции / С. Я. Лурье. — Л., 1940. — Ч. 1. — 685 с.
  24. Геродот. «История». Книга Четвёртая. «Мельпомена» Архивная копия от 30 апреля 2020 на Wayback Machine
  25. Заки Валиди Тоган. Башҡорттарҙың тарихы. — С. 4, 5.
  26. Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. М., Наука, 1974, С. 428.
  27. Янгузин Р.3. Этнография башкир (история изучения). — Уфа: Китап, 2002. — 192 с.
  28. Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу. Перевод, комментарий и редакция академика И. Ю. Крачковского. М.; Л., 1939. Проверено 30 июня 2010.
  29. Рашид-ад-Дин «Сборнике летописей» (Т. 1. Кн. 1. М.; Л., 1952)
  30. «Девону луготит турк». 1 том. Тошкент. С. 66 б
  31. История башкир. Статья на сайте «Башкортостан 450». Архивировано из первоисточника 19 апреля 2010.[недоступная ссылка] Проверено 18 мая 2010.
  32. Л. Н. Гумилёв. «Древняя Русь и Великая Степь» (135. Схема хода событий)
  33. 33,0 33,1 Мажитов Н. А., Султанова А. Н. История Башкортостана с древнейших времен до XVI в. Уфа, 1994.
  34. 34,0 34,1 Зарипов А. Б. «Об истории башкирской государственности», 2007
  35. Гумилёв Л. Н. Древняя Русь и Великая Степь. С. 459.
  36. Рычков Пётр Иванович: «Топография Оренбургская» СПб., 1762 стр. 67
  37. Псянчин А. В. Из истории отечественной этнической картографии (по материалам ИРГО и КИПС). — Уфа, 2008. — С. 3. — 52 с. — ISBN 978-5-7501-0992-0.

Литература[править]

Ссылки[править]

Навигация по темам
1

Шаблон:Башкиры Шаблон:История Башкортостана

[]
Тюркские народы

Азербайджанцы | Алтайцы | Балкарцы | Башкиры | Гагаузы | Долганы | Жёлтые уйгуры | Казахи | Караимы | Каракалпаки | Караманлиды | Карапапахи | Карачаевцы | Кашкайцы | Крымские татары | Крымчаки | Кумандинцы | Кумыки | Киргизы | Нагайбаки | Ногайцы | Салары | Сибирские татары | Татары | Теленгиты | Телеуты | Тофалары | Трухмены | Тубалары | Тувинцы | Турки | Турки-месхетинцы | Туркмены | Туркоманы | Узбеки | Уйгуры | Хакасы | Халаджи | Челканцы | Чуваши | Чулымцы | Шорцы | Юрюки | Якуты

 
Более 10 млн человек

Русские

От 1 до 10 млн человек

ТатарыУкраинцыБашкирыЧувашиЧеченцыАрмяне

От 500 тысяч до 1 млн человек

АварцыМордваКазахиАзербайджанцыДаргинцыУдмуртыМарийцыОсетиныБелорусыКабардинцыКумыки

От 200 тысяч до 500 тысяч человек

ЯкутыЛезгиныБурятыИнгушиНемцыУзбекиТувинцыКрымские татарыКоми-зырянеКарачаевцыЦыганеТаджики

От 100 тысяч до 200 тысяч человек

КалмыкиЛакцыГрузиныЕвреиМолдаванеКорейцыТабасараныАдыгейцыБалкарцыТуркиНогайцыКиргизы

От 30 тысяч до 100 тысяч человек

Коми-пермякиГрекиАлтайцыЧеркесыХакасыКарелыПолякиНенцыАбазиныЕзидыЭвенкиТуркменыРутульцыАгулыЛитовцыХанты

От 10 тысяч до 30 тысяч человек

КитайцыБолгарыКурдыЭвеныФинныЛатышиЭстонцыЧукчиВьетнамцыГагаузыШорцыЦахурыМансиНанайцыАбхазыАссирийцыТрухмены

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Башкиры», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Башкиры»

«https://znanierussia.ru/articles/Башкиры».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»