Ногайцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ногайцы (самоназвание: ногайлар) — тюркский народ. Населяет регионы Северного Кавказа и Северного Причерноморья. Общая численность (2014 г.) — около 114 тыс. человек.[1]

История[править]

Предками ногайцев были различные тюркские и монгольские племена — усуни, уйгуры, кипчаки, булгары, кереиты, дурмены и др.[2], мигрировавшие в позднем средневековье между Волгой и Уралом[3]. Название ногайцев происходит от так называемой «страны Ногая» — южных степных регионов Восточной Европы, подчиненных золотоордынскому хану Ногаю (XIII век).

В XV веке из Золотой Орды выделялась отдельная Ногайская Орда. В середине XVI века она была ослаблена в результате столкновений с казахами и эпидемий, которые вынудили население покинуть междуречье Волги и Урала и поселиться в степях к северу от Кавказа. В 1557 году Ногайская Орда попала в зависимость от Москвы. Это вызвало раскол среди вождей. Некоторые ногайцы эмигрировали в степи Северного Причерноморья. В 1634 году государство ногайцев на реке Урал было окончательно разгромлено калмыками. Остатки ногайцев покинули эти места и переселились на Северный Кавказ.

8 апреля 1783 года Екатерина II отменила независимость ногаевских поселений. Подготовлено постановление о принудительном переселении их на Урал. В ответ лидеры ногайцев подняли бунт, подавленный Александром Суворовым[4]. В результате репрессий около 500 000 человек были убиты, в том числе все основные лидеры, а около 1 миллиона ногайцев переселились в Османскую империю[5]. Окончательное подчинение ногайских родов России произошло только в начале XIX века. Попытки российской администрации в 1808 году принудить ногайцев подчиниться вызвали новый исход 3000 человек в Османскую империю. По окончании Кавказской войны в 1860—1862 гг. произошел третий исход ногайцев из Российской империи (около 50 000 человек). Наряду с этим царские власти вербовали ногайцев на военную службу. Ногайцы участвовали в составе русских войск в войне 1812 года, Крымской войне, Первой мировой войне. Ногайцы охраняли русского императора.

Уже в XIX веке ногайцы постепенно перешли к оседлому образу жизни. Однако основные изменения в их культуре и экономической жизни произошли в советское время, особенно под давлением коллективизации. В 1928 году в составе Дагестана был образован Ногайский район. Национальные округа Нагаи в конце 1920-х — начале 1930-х годов. также существовала в составе Украины. Хотя во время сталинских репрессий не было принято отдельного решения о депортации ногайцев в целом, многие представители народа были насильно выселены из их родных мест проживания в Крыму, некоторых районов Кавказа.

В 1957 году ногайская степь была административно разделена между Ставропольским краем, Дагестаном и ЧИАССР[6]. В 2007 году в составе Кабардино-Балкарии был создан отдельный Ногайский район. В 2011 году Ассамблея ногайцев России потребовала самоопределения ногайского народа в рамках единой национальной административно-территориальной единицы[7].

Потомки ногайцев, перебравшихся в Османскую империю, сейчас проживают в основном в Турции и Румынии. В результате ассимиляции многие из них примкнули к татарам и туркам, близким по языку, культуре и религии.

У ногайцев богатый фольклор, представленный эпическими и лирическими проповедями, легендами, афоризмами, частушками, праздничными песнями.

Культура[править]

Ногайцы издавна занимались кочевым и перегонным животноводством. Они держали овец, коз, коров, верблюдов и лошадей. Упоминания о сельском хозяйстве относятся к 14 веку.[8] Широко практиковались охота и рыболовство. Обычные ремесла включают производство тканей и войлока, одежды и ковров, а также обработку кожи[9]. Торговля сыграла важную роль в развитии экономики. В межвоенный период в результате коллективизации большая часть народа перешла к оседлому образу жизни, занялась стабильным животноводством и сельским хозяйством. Современная экономика ногайцев Карачаево-Черкесии имеет большую долю сельского хозяйства, чем экономика жителей ногайской степи. Основные культуры — пшеница, кукуруза, овес, подсолнечник и овощи.

Кочевые ногайцы жили в мобильных кибитках, которые были разделены на большие разборные терме и маленькие неразборные атау. Кибитки были сделаны из деревянных клеток, которые крепились друг к другу кожаными ремнями, а затем покрывались войлоком. Сверху осталось отверстие для дыма. В центре кибитки был очаг, в глубине — кровать. В больших кибитках было огороженное место для новорожденных животных. Обычно кочевое поселение кыыг составляло 40-60 кибиток. В одном месте оно находилось около месяца, затем переезжало в другой район, поэтому в кибитках хранились вещи, в основном пригодные для быстрой перевозки. В XIX веке в связи с переходом к оседлому образу жизни возникли постоянные поселения правильной планировки и дома из сырцового кирпича.

В XIX — начале XX вв. у ногайцев были примерно одинаковые типы одежды из-за климатических условий, общих исторических традиций и торговых связей. Чаще всего используются шерстяные ткани домашнего изготовления. Индийские и среднеазиатские хлопчатобумажные и шелковые ткани закупались через торговое представительство в Бухаре или через русские земли. Мужчины были одеты в рубашку-тунику и мешковатые брюки, застегивающиеся на талии лентой и обшитые по низу кожей. Сверху носили арчалук, паранджу, зимой шубу с мехом внутри, а летом халат. Женская одежда была более разнообразной, но также включала рубашку и брюки, множество видов меха, головные уборы, шарфы и многое другое.[10][11]

Традиционная кухня включает разнообразные блюда из мяса, молока и некоторых других продуктов (мука, крупы, овощи)[12]. Распространены супы, поливки, мучные изделия, в том числе хинкал (свежее тесто, приготовленное на бульоне). Самый распространенный напиток — чай шай, в который часто добавляют молоко, сливки, масло, также пьют кумыс, кефир, водку аракы, бузу — алкогольный напиток из проса.

Среди ногайцев преобладают малочисленные нуклеарные семьи, хотя и в XIX веке среди фермеров и частично животноводов были также большие расширенные семьи. В XV—XVIII вв. сформировалась довольно сложная система родовых и общественных отношений. После упадка единого государства ногайцы разделились на ряд объединений — Кубанская Орда, Едисанская Орда, Едишкульская Орда, Джембайлуковская Орда и Буджаковская Орда[13]. Они в какой-то степени сохранились до конца XVIII века, зависели от Российской империи и Крымского ханства. Орды, в свою очередь, делились на более мелкие родоплеменные группы. Таким образом, у восточно-кавказских ногайцев произошло разделение на четыре племени, каждое племя делилось на четыре аксакальства, аксакальства — на отдельные села. Племя возглавляли пять избранных старейшин[14]. В обществе не было социального равенства. Были выделены льготные семьи, которые занимались хозяйством. Во главе каждой орды стоял избранный на всю жизнь военачальник — хан. Он мог иметь титул султана, когда был в родстве с крымскими ханами, и князь-бия. Титул бия давался извне — крымскими ханами или российскими властями. Иногда реальная власть принадлежала заместителю хана сераскеру. Хан выбирался из числа мурз. Мурзы составляли самую многочисленную дворянскую группу. Считалось, что все мурзы произошли от монголов, создателей Золотой Орды. К началу XIX в. выделялись мелкие феодалы удзень или кайбыш, получившие привилегии от ханов в результате войн. В XIX веке миграция значительной части ногайцев в Османскую порту, поселение и военная карьера в русской армии привели к определенным изменениям, когда титул бия присваивался обслуживающим мурзам и не обеспечивался обязательной властью. Большинство ногайцев были лично свободными общинниками аслан бийке, но были зависимые от феодалов йолы кул. Кроме того, некоторые семьи владели рабами ёлсы кул, которые пополнялись из числа военнопленных.

Язык[править]

Ногайский язык — тюркский. В настоящее время он разделен на 3 основных диалекта. До 1928 года письменность на основе арабской графики. В 1928—1938 гг. использовалась латиница. С конца 1930-х гг. письменность на основе кириллицы. В России на ногайском языке издаются 2 газеты.

Религия[править]

Большинство верующих ногайцев — мусульмане-сунниты. Сохранились праздничные обряды и порядки, которые, как считается, имеют древнее языческое происхождение.

Источники[править]

  1. Nogai
  2. Ибрагимов М. Р. Ногайцы. // Народы России: Энциклопедия. / Главный редактор В. А. Тишков. — М.: Большая Российская Энциклопедия, 1994. C. 256
  3. Происхождение ногайцев
  4. 1 октября 1783 году произошел геноцид ногайского народа по приказу Суворова
  5. Степь, где ногайские татары кочуют
  6. А. А. Ткаченко, История депортации народов России
  7. Ногайцы требуют автономию
  8. Хозяйство
  9. Ибрагимов М. Р. Ногайцы. // Народы и религии мира. Энциклопедия. — М., 2000, с. 384—385.
  10. Мисиду Султанова, Традиционная одежда ногайцев в XIX-начале XX века
  11. Керейтов, P. X.. Ногайцы. Особенности этнической истории и бытовой культуры
  12. Приоритеты ногайской пищи
  13. Ялбулганов А., Ногайцы Северного Кавказа в XVIII-первой половине XIX в. (проблемы социально-экономического строя): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. - М.: РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК, ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ, 1995
  14. Ногайцы: характеристика, хозяйство до революции
 
Разговаривающие на дагестанских языках

аварцы (андийцыарчинцыахвахцыбагулалыбежтинцыботлихцыгинухцыгодоберинцыгунзибцыкаратинцытиндинцыхваршинычамалалыцезы / дидойцы) • агулыдаргинцы (губденцыкайтагцыкубачинцы) • лакцылезгинырутульцытабасараныцахуры

Разговаривающие на тюркских языках

кумыкиазербайджанцыногайцы

Разговаривающие на славянских языках

русские

Разговаривающие на нахских языках

чеченцы-аккинцы

Разговаривающие на иранских языках

татыгорские евреи

 
Более 10 млн человек

Русские

От 1 до 10 млн человек

ТатарыУкраинцыБашкирыЧувашиЧеченцыАрмяне

От 500 тысяч до 1 млн человек

АварцыМордваКазахиАзербайджанцыДаргинцыУдмуртыМарийцыОсетиныБелорусыКабардинцыКумыки

От 200 тысяч до 500 тысяч человек

ЯкутыЛезгиныБурятыИнгушиНемцыУзбекиТувинцыКрымские татарыКоми-зырянеКарачаевцыЦыганеТаджики

От 100 тысяч до 200 тысяч человек

КалмыкиЛакцыГрузиныЕвреиМолдаванеКорейцыТабасараныАдыгейцыБалкарцыТуркиНогайцыКиргизы

От 30 тысяч до 100 тысяч человек

Коми-пермякиГрекиАлтайцыЧеркесыХакасыКарелыПолякиНенцыАбазиныЕзидыЭвенкиТуркменыРутульцыАгулыЛитовцыХанты

От 10 тысяч до 30 тысяч человек

КитайцыБолгарыКурдыЭвеныФинныЛатышиЭстонцыЧукчиВьетнамцыГагаузыШорцыЦахурыМансиНанайцыАбхазыАссирийцыТрухмены

[]
Тюркские народы

Азербайджанцы | Алтайцы | Балкарцы | Башкиры | Гагаузы | Долганы | Жёлтые уйгуры | Казахи | Караимы | Каракалпаки | Караманлиды | Карапапахи | Карачаевцы | Кашкайцы | Крымские татары | Крымчаки | Кумандинцы | Кумыки | Киргизы | Нагайбаки | Ногайцы | Салары | Сибирские татары | Татары | Теленгиты | Телеуты | Тофалары | Трухмены | Тубалары | Тувинцы | Турки | Турки-месхетинцы | Туркмены | Туркоманы | Узбеки | Уйгуры | Хакасы | Халаджи | Челканцы | Чуваши | Чулымцы | Шорцы | Юрюки | Якуты