Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ненцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ненцы — самодийский народ, населяющий евразийское побережье Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Таймыра (Россия). Разделены на две основные этнографические группы: тундровых ненцев, которые составляют большинство, и лесных ненцев, населяющих Обь-Енисейский канал. Иногда выделяется группа колвинских ненцев на севере европейской части России, смешавшаяся с другими этническими группами и говорящая на коми-зырянском языке[1]. Общая численность в России на 2010 год составляет 44 640 человек.

Происхождение[править]

Исследователи связывают происхождение ненцев и других самодийцев с Кулайской археологической культурой, которая в середине I тысячелетия до н. э — середине I тысячелетия н. э. занимала южную часть таежной зоны Западной Сибири[2]. Оттуда в III—II вв. до н. э. самодийцы продвигались на север вдоль реки Обь, на запад — к среднему течению реки Иртыш и на юг — к Саянам. В первые века н. э. под давлением гуннов часть самодийцев из среднего течения Иртыша отступила в лесной пояс Северной Европы, породив европейских ненцев[3]. Генетические исследования показали наследственную близость ненцев к нганасанам, селькупам, манси и долганам[4].

История[править]

«Самоеды», гравюра из книги «Описание Вселенной, содержащей разные схемы мира», Париж, 1683 год

Ненцы, называемые самоедами, впервые упоминаются в «Повести временных времен» под 1096 годом в связи с поездкой новгородцев к уграм[5]. В XIII веке информация о самоедах появилась в «Истории монгалов» Плано Карпини. Они были названы среди народов, порабощенных монголами. «И эти люди, — говорит автор, — говорят, что живут только на охоте, а их палатки и одежда также сделаны из шкур животных»[6].

Уже в конце XII века Новгород контролировал земли европейских ненцев, а также низовья Оби. В 1499 году Московское государство основало в низовьях Печоры крепость Пустозёрск, где торговали и платили ясак около 2000 ненцев. К середине XVII века Россия покорила все ненецкие территории, а их жители были обложены податью. Русские крестьяне переселялись из Северной Двины в Печору и Обь. В ответ зимой 1662—1663 гг. ненцы восстали и сожгли Пустозёрск[7]. В это же время началось их движение на восток, где они столкнулись с энцами и нганасанами. Окончательно граница между этими северными народами была установлена ​​только в 1850 году. В последней трети XIX века чтобы прекратить притязания Норвегии на свои земли, российское правительство призвало переселить ненцев на Новую Землю и другие острова Северного Ледовитого океана.

После установления Советской власти были приняты меры по реформированию традиционного ненецкого образа жизни. В 1926 году племенные советы были организованы как территориальные органы, ответственные за проведение государственной политики. В 1929—1930 гг. созданы Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. В 1930 году вместо презрительного русского названия «самоед» и названий разных родов было введено общее название «ненецкий». Началось постоянное научное изучение ненецкого фольклора и истории. Наиболее важной реформой была коллективизация, которая продолжалась с 1929 по 1950 год[8] и сопровождалась созданием базы расселения кочевых оленеводов, а также созданием школ-интернатов, где могли учиться дети жителей тундры.

Реформирование имело как позитивные, так и резко негативные последствия, поскольку вместе с улучшением условий жизни коренных жителей и формированием национальной интеллигенции она привела к репрессиям и насильственному уничтожению их культурного наследия. Негативное влияние также проявилось в более поздний период, когда для добычи полезных ископаемых ненцев лишили угодий для выпаса оленей. На коренных территориях ненцев селились представители других этнических групп. Начался процесс русификации. Ненцы безуспешно сопротивлялись. Последние антисоветские демонстрации имели место в Западной Сибири в 1960-х годах[9].

Со второй половины 1980-х гг. среди ненцев развивается интерес к возрождению их языка, культуры, возвращению прав на свои земли. Сегодня ненцы являются крупнейшим коренным народом русского севера. Около 78 % считают ненецкий язык своим родным[10].

Культура[править]

Ненецкая традиционная одежда

Основными занятиями ненцев издавна являются оленеводство, охота и рыболовство. В тундре ненцы держали достаточно большие стада оленей, пасли их с помощью пастухов и собак в течение всего года, для чего они совершали длительные миграции. Зимой оленей пасли в лесных районах, где снег довольно мягкий. Весной начиналось движение стадами на север. Там холодный ветер отпугивал от оленей комаров и позволял им свободно осваивать тундровые пастбища. На севере были также богатые рыболовные и охотничьи угодья. Стадо в 70-100 оленей должно было обеспечить ненецкую семью мясом и жиром для еды и шкурами для одежды и жилья.

Владельцы небольших стад и лесные ненцы передавали свой скот тем, кто бродил по северу, а сами занимались рыболовством на озерах или реках. Развитию охоты на пушных зверей (лисы, зайцы, горностаи, белки и т. д.) способствовали необходимость платить ясак и постоянный спрос со стороны русских торговцев. Однако главной добычей охотников считался дикий олень. Ненецкое слово илебць одновременно означало «убой диких оленей» и «средства к существованию». Западные ненцы также охотились на ластоногих.

Основным транспортным средством были олени. Ненцы не ехали, сидя на них, а катались на нартах. Выделялись мужские и женские нарты. Более того, женские обычно были длиннее, потому что помимо женщин приходилось размещать детей. Наездник садился на них с левой стороны и вел оленя длинным шестом. На арктических островах часто запрягали в сани собак. Для передвижения по воде используются лодки, долблёнки, сделанные из досок.

Основным типом старого ненецкого жилища является чум мя. Он был сделан из 50-60 деревянных столбов, обшитых мягкими оленьими шкурами. Внутреннее покрытие было уложено шерстью внутрь чума, верхнее — шерстью снаружи. В теплое время года используется берестяное покрытие. В центре чума зажигался огонь. Вдоль стен чума на высоте 1,5 м висели два столба, на них были размещены короткие ригели, к которым на крюках были подвешены котлы и чайники. На землю ложили коврики из травы или ивы, а на них — шкуру оленя. Места слева и справа от очага считались спящими. Место напротив входа является священным. Здесь хранились религиозные ценности, утварь и самые важные продукты. При смене кочевья чум полностью разбирался и переносился на новое место. Лесные ненцы, у которых не было проблем с добычей древесины, оставляли опоры на старом месте, снимая только кожаные чехлы и коврики. На путях кочевий также строились амбары ним, где хранятся продукты, меха, одежда и т. д.

Мужская верхняя одежда представляла собой малицу — глухую куртку с пришитым капюшоном. Она делалась из шкур молодого оленя мехом внутрь. Меховые перчатки цеплялись за рукава. Кожаная или тканевая сумка носилась поверх куртки, чтобы защитить малицу от дождя и снега. В XIX веке широко распространились штаны. Обувь пива или пими шили из шкуры с оленьих ног. Основная женская народная одежда — это ягушка, шуба из двухслойных оленьих шкур. Низкий воротник для ягушки шили из лисьего или оленьего меха. Летом женщины часто носили легкую одежду с тканями, купленными у торговцев. Женщины украшали себя металлическими пластинами и ожерельями, кожаными аппликациями и т. д.

Основной едой была вареная оленина и дичь. Летом ели много рыбы, но в отличие от других полярных народов не знали, как ее хорошо хранить. Жир из рыбы или оленины смешивали с икрой, ягодами, съедобными травами. Зимой мясо и рыба замораживались или продавались. Хлеб, молоко и овощи играют важную роль в современной ненецкой кухне.

Высшей социальной единицей в прошлом был отцовский род еркар. Он владел территориями для путешествий и охоты, общими кладбищами и святыми местами. Летом организовывались совместные охота, рыбалка, отгон оленей. Роды объединялись во фратрию. Нарушения в пределах рода были редки, но это не относится к другим, даже объединенным одним происхождением родам. Между ними возникали конфликты по поводу нарушений границ, убийств, краж и т. д. Родственники-мужчины были обязаны отомстить за убитых.

Роды были разделены на нуклеарные семьи. Главой семьи всегда был только мужчина. Браки заключались только с женщинами, которые не принадлежали его семье и фратрии. За невесту платили выкуп или работали на ферме ее родителей. В редких случаях практиковалось похищение. Уже в конце XIX века менее 18 % состоятельных семей владели стадами оленей до нескольких тысяч голов. Богатые ненцы предпочитали многоженство, что позволяло им иметь больше детей и, что самое важное, обеспечивало семью дополнительным трудом. Число детей в одной семье могло быть разным, иногда достигая 10 — 15 человек. Наследниками считаются только мальчики. Если после смерти главы семьи оставались только жена и дочь, их имущество распределялось среди братьев умершего. Мужчина может расторгнуть брак в любое время. Женщина — только в некоторых случаях. Семейные отношения в ненецком традиционном обществе были чрезвычайно сложными. К отцу и матери всегда обращались на вы, старшие близкие родственники воспринимались некоторыми как старшие братья и т. д.

Ненецкий фольклор довольно разнообразен, представлен сказками, легендами, эпопеями. Музыка, песни и танцы в прошлом имели религиозно-сакральное значение.

Язык[править]

Ненецкий язык относится к самодийской группе языков. Письменность с 1932 года на основе латинской графики. С 1937 года — на основе кириллицы.

Религия[править]

Традиционная ненецкая религия основывалась на анимистических представлениях, в вере во многих духов, которые населяли природу, представляли ее элементы и вещи. Считалось, что мир вокруг и все живые существа создало доброе божество Нум, но его потомок Нга создал зло и болезни. Нум помогал только в случае особых обращений через особых духов, диалог с которыми могли вести только шаманы. Последние не составляли особой профессиональной группы, но были разделены на несколько категорий в зависимости от того, какие функции они выполняли. Они кормили образы духов, приносили жертвы, лечили болезни, помогали добыче, предсказывали будущее и т. д. Считалось, что шаманом может быть кто угодно, если он выбран самими духами. Однако если такой человек отсутствовал, его заменяли старые члены рода. Шаманы требовали оплаты за свою работу. Важным атрибутом шамана был бубен с венчиком. Его называли оленем, который перевозит шамана в духовный мир.

У ненцев были особые представления о животных[11]. Некоторые из них считались священными. Так, олень символизировал чистоту и благополучие. В каждой семье были священные олени со своими особенностями. Их не запрягали в сани и не убивали для мяса. Высоко ценился медведь. Его мясо нужно было жевать по отдельным правилам. Волк, с другой стороны, был воплощением злого духа Нга. Настоящее имя волка сармик было запрещено говорить вслух. Собака как родственник сармика также считалась потомком Нга, но ей приписывали силу защищать человека от других злых духов, предупреждать об их приближении путем лая.

В 1824 году в Архангельской губернии была организована специальная православная миссия по крещению ненцев. С помощью полиции миссионеры разрушали места ритуалов и крестили местных жителей целыми семьями. Крещеные обычно не отказывались от веры своих предков, но в пантеон традиционных духов входили некоторые христианские святые, ненцы стали использовать кресты и иконы. В настоящее время Православная Церковь старается вести более бдительную миссионерскую деятельность среди ненцев[12][13].

См. также[править]

Источники[править]

 
Более 10 млн человек

Русские

От 1 до 10 млн человек

ТатарыУкраинцыБашкирыЧувашиЧеченцыАрмяне

От 500 тысяч до 1 млн человек

АварцыМордваКазахиАзербайджанцыДаргинцыУдмуртыМарийцыОсетиныБелорусыКабардинцыКумыки

От 200 тысяч до 500 тысяч человек

ЯкутыЛезгиныБурятыИнгушиНемцыУзбекиТувинцыКрымские татарыКоми-зырянеКарачаевцыЦыганеТаджики

От 100 тысяч до 200 тысяч человек

КалмыкиЛакцыГрузиныЕвреиМолдаванеКорейцыТабасараныАдыгейцыБалкарцыТуркиНогайцыКиргизы

От 30 тысяч до 100 тысяч человек

Коми-пермякиГрекиАлтайцыЧеркесыХакасыКарелыПолякиНенцыАбазиныЕзидыЭвенкиТуркменыРутульцыАгулыЛитовцыХанты

От 10 тысяч до 30 тысяч человек

КитайцыБолгарыКурдыЭвеныФинныЛатышиЭстонцыЧукчиВьетнамцыГагаузыШорцыЦахурыМансиНанайцыАбхазыАссирийцыТрухмены