Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Руслан Инальевич Каблахов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ruslan Kablakhov.jpg
Руслан Каблахов и Александр Шпальников обсуждают работу Ильенкова «Об идолах и идеалах»
Ленин, Предисловие к русскому переводу писем Карла Маркса к Людвигу Кугельману - 1907 год. Текст читает гражданин СССР, коммунист Руслан Каблахов

Руслан Инальевич Каблахов (род. 5 ноября 1981, г. Ставрополь-Кавказский) — российский абазинский писатель и поэт, редактор[1][2], кандидат экономических наук, доцент, коммунист с 1995 года[3]. Также историк и психолог[4].

Биография[править]

По национальности абазинец. Родился в многодетной учительской семье[5]. Вспоминал: "Мой отец, Иналь Щирович Каблахов, был доктором наук, много лет работал в Ставрополе под непосредственным руководством Михаила Горбачёва, с которым, как и ряд других руководителей края того времени, находился в жесточайшем (точнее даже – тотальном) идеологическом, политическом и духовном конфликте..." Мать более сорока лет проработала учителем русского языка и литературы[6].

Окончил с отличием 14-ю школу-лицей и Ставропольский госуниверситет (2002), в Воронежском государственном техническом университете защитил диссертацию по экономике и управлению (2005)[7]. Также окончил Литературные курсы при МГУ, а в Ставропольском государственном педагогическом институте получил психологическое и педагогическое образование, работал в последнем вузе.

Избирался секретарем горкома и крайкома комсомола. Как пишет о себе: «Коммунист-большевик с 1995 года». Он «убежденный коммунист и последовательный марксист интернационалист»[8]. Член Европейского антифашистского и антиимпериалистического комитета. Считает, что «Человек не может быть не коммунистом, не большевиком, не марксистом». Член Объединённой коммунистической партии[9], возглавил её региональное отделение[10].

С детства пишет стихи, автор книг «Анапа — Совесть» (А Напа — на абазинском языке означает Судьба — Общее — Совесть), «Пошехонская Россия», «Communis — значит Общее», «Махатма Сталин», поэм «Убить в себе горбачёва» (специально с маленькой буквы, написана в 2012 году, посвящена преодолению последствий правления Горбачёва[11]), «Ода „эффективным собственникам“» и др. Дмитрий Чёрный называл его «одним из немногих поэтов-коммунистов Ставрополья»[12].

Публиковался на marxists.ru[13]. Критиковал Константина Семина[14]. Высоко оценивал современного историка Игоря Пыхалова[15].

Есть сын[16].

Источники[править]

Ссылки[править]

Избранные материалы