Русская опера (труппа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Русская опера» — оперная труппа, работавшая в 20082013 годах в Москве. Основана оперными певцами Сергеем Москальковым и Надеждой Нивинской по инициативе и при поддержке Благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца. Художественным руководителем театра «Русская опера» стал народный артист СССР Александр Филиппович Ведерников.

Театр не имел своего здания и проводил спектакли в Москве в театрально-концертном зале «Дворец на Яузе», а также активно гастролировал по России. Спектакли театра в Москве и на гастролях шли с оркестром и полноценными декорациями и костюмами. Приоритетом театра являлось выступление в городах России, где нет оперных театров. По мнению обозревателя телеканала «Культура», «Русская опера»

продолжает просветительскую миссию интеллигенции девятнадцатого века, которая стремилась дать обделённым возможность получить образование. А «Русская опера» ратует за равные возможности в доступе к культурной жизни[1].

В репертуаре театра были три оперы: «Свадьба Фигаро» Моцарта (на русском языке), «Сорочинская ярмарка» Мусоргского и «Гензель и Гретель» Э. Гумпердинка (на русском языке). Все спектакли шли в редакции театра. Постановщиками спектаклей стали Михаил Кисляров (режиссёр) и Александр Жиленков (дирижер).

С театром также сотрудничали дирижёры Борха Кинтас (Испания) и Николай Хондзинский.

Последние сведения о деятельности труппы театра на его сайте и сайте Благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца относятся к 2012—2013 годам.[2][3]

Известный актёры[править]

Источники[править]

Ссылки[править]