Русские Гитары

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русские Гитары

Музыкальный коллектив


Жанр
семиструнная гитара, романс, цыганский романс, классическая музыка, народная музыка
Годы
2009 — наши дни
Страна
Россия
Город
Москва
Язык песен
русский


Состав
Владимир Сумин, Владимир Маркушевич
Сайт
russian-guitars.ru

Русские Гитары — российский инструментальный дуэт гитаристов-семиструнников Владимира Сумина[1] и Владимира Маркушевича[2].

История[править]

Дуэт «Русские Гитары»[3] был образован на Первом Международном фестивале семиструнной гитары «Русская гитара в XXI веке» в 2009 году. Музыканты выступали на международных гитарных фестивалях, таких как «Русская гитара в XXI веке» в Жуковском, на крупнейшем форуме «Мир гитары»[4] в Калуге[5], «Классическая гитара в XXI веке» в Казани. В феврале 2013 года в Санкт-Петербурге «Русские Гитары» стали лауреатами Международного конкурса «Виртуозы Гитары»[6] (1 место в номинации «Малые гитарные ансамбли»).

Владимир Сумин[править]

Родился 16 февраля 1972 года в Алма-Ате, с 1980 года живёт в Ростове-на-Дону, музыкой занимается с семи лет. Окончив музыкальную школу, поступил в Ростовское училище искусств. За годы учебы стал лауреатом нескольких гитарных конкурсов. Много играл в ансамблях, аккомпанировал вокалистам. В 2008 году стал лауреатом Первого международного конкурса исполнителей на русской семиструнной гитаре «Жуковский 2008».

Владимир Маркушевич[7][править]

Родился 25 мая 1971 года в Москве. Окончил музыкальное училище им. Гнесиных (класс Льва Менро). В начале 1990-х годов выступал с сольной программой на фестивалях гитарной музыки, позже работал ещё и как аккомпаниатор в программах «Альбом есть памятник души» с народным артистом России Борисом Плотниковым и заслуженной артисткой России Галиной Улетовой. В 2005 году гастролировал вместе с народным артистом СССР Александром Ведерниковым, в 2006—2007 годах — с заслуженным артистом России Александром Колпаковым, ведущим артистом цыганского театра «Ромэн». Играл во многих залах и исторических музеях страны, сделал цикл радиопередач о русской гитаре на «Народном радио», «Голосе России», «Эхо Москвы» и других. В 2002 году совместно с Вадимом Красновым записал диск «Русская гитарная музыка XIX века для одной и двух гитар», ставший саундтреком к радиоспектаклю «Гранатовый браслет» (режиссёр Виктор Трухан). В 2006 в дуэте «Семь плюс шесть» с Евгением Пушкаренко был записан диск «Русская гитарная музыка, золотой репертуар семиструнной гитары XIX—XX вв.».

19 октября 2007 года в городе Кинешме Владимир Маркушевич[8] вместе с президентом Ассоциации Русского Романса «Изумруд» Надиром Ширинским организовал и провёл Первый Всероссийский фестиваль исполнителей на русской семиструнной гитаре. А 28-29 марта 2008 года в подмосковном городе Жуковском вместе с Андреем Пичугиным был организован Первый международный конкурс исполнителей на русской семиструнной гитаре «Да с той старинною, да с семиструнною» имени выдающегося русского гитариста Сергея Орехова[9].

Творчество дуэта[10][править]

Репертуар дуэта «Русские Гитары» состоит из произведений русских гитаристов, начиная с XIX века и вплоть до наших дней — Андрея Сихры, Михаила Высотского, Матвея Павлова-Азанчеева, Владимира Сазонова, Сергея Орехова, Алексея Агибалова[11], Сергея Руднева[12]. Дуэт предлагает вниманию публики как обработки народных песен и романсов, так и созданные на основе них произведения.

Источники[править]

  1. Super User Русская семиструнная гитара - Владимир Сумин (ru-ru). sevenstring.ru. Проверено 3 февраля 2018.
  2. Иллюстрированный биографический энциклопедический словарь. www.abc-guitars.com. Проверено 3 февраля 2018.
  3. Дуэт «Русские гитары» - Владимир Сумин и Владимир Маркушевич (рус.). Русские гитары. Проверено 3 февраля 2018.
  4. Международный музыкальный фестиваль "Мир гитары 2017" Калуга (рус.). Международный музыкальный фестиваль "Мир гитары 2017" Калуга. Проверено 3 февраля 2018.
  5. markguitarseven Русские гитары на фестивале в Калуге 2011.mpg (2011-08-25). Проверено 3 февраля 2018.
  6. XV международный фестиваль-конкурс «Виртуозы гитары» — Санкт-Петербургское отделение Российского творческого союза работников культуры (рус.). kultura.spb.ru. Проверено 3 февраля 2018.
  7. Интервью с Владимиром Маркушевичем | oreshinguitars (рус.). oreshinguitars.com. Проверено 3 февраля 2018.
  8. Super User Русская семиструнная гитара - Владимир Маркушевич (ru-ru). sevenstring.ru. Проверено 3 февраля 2018.
  9. a_sevastianov НЕВЕРОЯТНОЕ МАСТЕРСТВО РУССКИХ ГИТАРИСТОВ-СЕМИСТРУНЩИКОВ. Александр Никитич Севастьянов (2013-01-29). Проверено 3 февраля 2018.
  10. Дуэт "Русские Гитары". kirillvoljanin-std.com. Проверено 3 февраля 2018.
  11. Victor V. Tavrovsky Алексей Александрович АГИБАЛОВ :: ИСТОРИЯ ГИТАРЫ В ЛИЦАХ. www.guitar-times.ru. Проверено 3 февраля 2018.
  12. Иллюстрированный биографический энциклопедический словарь. www.abc-guitars.com. Проверено 3 февраля 2018.

Ссылки[править]