Русский Интернет в Латвии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интернет в Латвии возник в 1992 году как сеть обмена научной информацией LATNET. Вскоре в нём развился сегмент на русском языке.

Премию Рунета получали информационный портал DELFI в Латвии и Эстонии в 2006 году[1] и базирующийся в Риге «Еврокаталог», интернет-справочник русскоязычной Европы, в 2008 году[2].

Доля русского Интернета в латвийском[править]

Доля русскоязычного контента в латвийской части Интернета (Латнете) приблизительно соответствует доле жителей Латвии, для которых русский язык является родным (около 35 %). Так, поиск Google по страницам из Латвии на слово «человек» 5 февраля 2006 года выдал примерно 863 000 ссылок, на то же слово по-латышски («cilvēks») — 1 690 000 («хлеб», соответственно — 36 600 по-русски, по-латышски («maize») — 80 400).

Двуязычие и многоязычие латвийских сайтов[править]

Частные информационные и коммерческие порталы Латвии (DELFI, TVNET) обычно предоставляют пользователям как русскую, так и латышскую версию. По данным рейтинговой системы top.lv на 6 февраля 2006 г., из 10 популярнейших ресурсов Латнета 6 предоставляли информацию как на русском, так и на латышском, один — только на русском.

Нет русской версии у многих сайтов государственных учреждений и предприятий. Это объясняется тем, что по закону о государственном языке они не обязаны предоставлять информацию на других языках, кроме государственного. Как правило, в качестве второго языка на многих официальных сайтах используется английский.

Из сайтов латвийских министерств у трех были версии на русском языке[3]

Из четырех партий правящей коалиции на май 2016 г. на сайте русская версия есть лишь у Национального объединения.[4]

См. также[править]

  • Раздел Russian:Страны и регионы:Европа:Латвия на Open Directory Project

Источники[править]

Литература[править]

  • Шибаева Е. Прибалтика: Русский язык в СМИ и сети Интернет. «Русский век» ISSN 1997-4760 № 1/2011
 
Страны Европы: Интернет

АвстрияАзербайджан¹• АлбанияАндорраБелоруссияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаВатиканВеликобританияВенгрияГерманияГрецияГрузия¹• ДанияИрландияИсландияИспанияИталияКазахстан²• ЛатвияЛитваЛихтенштейнЛюксембургРеспублика МакедонияМальтаМолдавияМонакоНидерландыНорвегияПольшаПортугалияРоссия²• РумынияСан-МариноСербияСловакияСловенияТурция²• УкраинаФинляндияФранцияХорватияЧерногорияЧехияШвейцарияШвецияЭстония

Зависимые территории

Азорские островаАландские островаГернсиГибралтарДжерсиОстров МэнФарерские островаШпицбергенЯн-Майен

Непризнанные и частично признанные государства

Республика Абхазия¹ • Республика КосовоПриднестровская Молдавская РеспубликаРеспублика Южная Осетия¹

¹ Частично или полностью в Азии, в зависимости от проведённой границы ² Также в Азии

Латвия в темах
Латвия

ГербФлагГимнГосударственный стройКонституцияПарламентАдминистративное делениеГеографияГородаСтолицаНаселениеЯзыкиИсторияЭкономикаВалютаКультураРелигияКинематографЛитератураМузыкаПраздникиСпортОбразованиеНаукаТранспортТуризмПочта (история и марки) • ИнтернетВооружённые силыВнешняя политика


Портал «Латвия»