Русский Майдан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Движение славянского освобождения Русский Майдан (Движение СОРМ) — российская (по другим данным — российско-украинско-белорусская) организация радикального антиправительственного подполья. Возникло на рубеже 2014/2015 под влиянием Украинской революции и Донбасской войны. Совершило несколько нападений, избиений и поджогов — в отношении пророссийских и «антимайданных» активистов. Распространило прокламацию «Грядёт Русский Майдан!» Считается коалицией нескольких подпольных группировок.

Акции[править]

В ноябре-декабре 2014 в Санкт-Петербурге произошло несколько криминальных инцидентов с политической окраской. Было совершено нападение на редакцию газеты «Общество и экология», поддерживающую ДНР и ЛНР.[1]. Первоначально редактор газеты Сергей Лисовский пытался скрыть этот факт, но вынужден был признать и подтвердить, после того, как в феврале 2015 был избит сам[2]. Сходный случай произошёл в конце года на пикете «Другой России» по сбору средств для ДНР[3]. Несколько раньше, в декабре, был подожжён дом координатора движения «Новороссия Игоря Стрелкова» и «Народного собора» Анатолия Артюха, помощника известного депутата Милонова[4].

Версии[править]

Первоначально эти акции приписывались ультраправой группировке Блок «ФАКТ», совершившей серию подобных нападений в 2010—2013 (наиболее известны избиения сталинистского литератора Игоря Пыхалова, судьи Алексея Кузнецова, бывшего депутата Государственной думы от КПРФ Виктора Тюлькина) и отправившей на Евромайдан партию травматического оружия. Однако публичную ответственность с осени 2014 брала на себя другая организация — «Свободный Донбасс», по слухам, созданная проживающими в Петербурге выходцами с Восточной Украины, настроенная в духе «Правого сектора». Эта структура связывалась с именем ивано-франковского учёного Олега Гуцуляка, лидера движения «Восточная Фаланга».

Листовка[править]

В конце февраля 2015 в Петербурге распространилась листовка «Грядёт Русский Майдан!», подписанная Движением СОРМ. В тексте перечислялись вышеприведённые эпизоды и содержался призыв к продолжению и ужесточению таких действий[5]. Идеология СОРМ, судя по листовке, не имеет серьёзных отличий от украинского «Правого сектора» и движения добровольческих батальонов. Но она адаптирована к условиям России. Важное место занимает социальный популизм праворадикального толка, призывы к расправам с чиновниками, олигархами и «национал-предателями, продающими Россию в Китай». Заметен также мотив антикоммунизма, хотя, в отличие от «Блок ФАКТа», не является ведущим.

Весной-летом 2015 в Петербурге и Москве отмечались новые насильственных действий против сторонников правящего режима РФ и активистов «Антимайдана». В Петербурге был сожжён агитационный автомобиль НОДа[6]. Ранее совершилось нападение на участника акции «Антимайдана» в «Открытой библиотеке»[7]. В Москве неизвестные атаковали пункт КПРФ по сбору помощи ДНР[8]. После распространённой листовки такие события стали связываться с Движением СОРМ.

Блокирование[править]

Некоторые комментаторы утверждают, что СОРМ было создано в результате объединения «Блок ФАКТа», «Свободного Донбасса», отдельных активистов российской радикальной оппозиции, украинских добровольческих батальонов и Белорусского НФ[9].

Источники[править]