Русский католический приход в Вене

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Приходской храм
Русский католический приход в Вене
СтранаАвстрия Австрия
ГородВена
КонфессияКатоличество
ЕпархияАрхиепархия Вены 
Первое упоминание1932
Дата упразднения1946
Статусне действующий

Русский католический приход в Вене — основан и действовал в столице Австрии, принадлежал к Русскому апостолату Католиков византийского обряда в Зарубежье.

История[править]

Первоначальные собрания русских католиков в Вене начали проводиться в помещении «Каритас», затем

Наша русская церковь в Вене после долгих мытарств и скитаний, получила, наконец, благодаря отзывчивости местных духовных властей свое настоящее помещение в одном из приделов городского католического собора святого архистратига Михаила. В приделе этом с прошлого года поставлен скромный, но очень характерный и красивый иконостас, оборудован согласно требованиям нашего обряда алтарь, устроено два небольших клироса и амвон, стены украшены русскими образами, пожертвованными в большинстве верующими и сделано вообще все возможное, чтобы русские, посещающие наши богослужения, чувствовали бы себя в ней «как дома»… число посещающих нашу церковку русских возрастает все больше… побывавшие хотя раз за нашим богослужением, становятся, за редким исключением, нашими постоянными гостями. Приход наш вообще имеет определенный круг членов и симпатизирующих в среде русских и возрастает с каждым месяцем[1].

В 1935 году в Великопостных духовных упражнениях принимали участие 40 человек. В Пасхальную ночь на богослужении присутствовало около 100 прихожан.

Духовенство[править]

«Наш Приход»[править]

Община в Вене совместно с инициативными соседями из Берлина участвовала в издании машинописного бюллетеня «Наш приход». Издавался на русском языке с 1932 года по 1964 год по инициативе двух соучредителей священников настоятелей приходов Владимира Длузского и Павла Гречишкина.

Литература[править]

Примечания[править]

  1. Хроника // Наш приход, № 1, 1936. с. 14

Ссылки[править]