Павел Гречишкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Гречишкин
Файл:PavelGrecziszkin.jpg
Дата рождения:1898
Место рождения:Харьковская губерния
Дата смерти:1965
Место службы:
Сан:Пресвитер
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Протопресвитер Павел Гречишкин (18981965?) – русский православный, впоследствии греко-католический священник.

Биография[править]

Родился в Харьковской губернии в потомственной священнической семье. Окончил духовную семинарию. После революции эмигрировал в Чехословакию, где в 1921 году был рукоположен архиепископом Савватием Врацом.

Участвовал в миссии против закарпатских греко-католиков, в ходе которой заинтересовался униатством. Поступил в католический университет в Оломоуце и в 1931 году присоединился к Католической Церкви, служил в Вене, издавал газету «Наш приход». В 1933 году принял участие в съезде русских католических священников в Риме. В 1950 году принимал участие в аналогичном съезде.

В 1945 году в связи с приближением советских войск вместе с прихожанами покинул Вену. В 1947 году кардиналом Тиссераном был назначен настоятелем в Париже, в следующем году — возведён в сан протопресвитера. В 1962 году построил в Париже новую приходскую церковь. В 1963 году тяжело заболел и уехал для проведения операции в Швейцарию. В апреле 1964 года перенёс повторную операцию в Париже. В конце того же года отслужил прощальную литургию и ушёл на пенсию, покинув Париж. Дальнейшая судьба неизвестна.

Источники[править]

Голованов С.В. Биографический справочник деятелей русского католического апостольства в эмиграции 1917-1991 гг.. — 2005 г..