Рут Вассерман-Ланде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рут Вассерман-Ланде
Файл:IMG-20210121-WA0092.jpg
Дата рождения28 февраля 1976 года
Место рожденияРеховот, Израиль
Созывы кнессета24

Рут Вассерман-Ланде (англ. Ruth Wasserman Lande, ивр. רות וסרמן-לנדה) — израильский политик, дипломат и активист. Работала консультантом президента Шимона Переса по вопросам внешней политики и диаспоры, была заместителем главы израильской дипмиссии в Каире, в Центре местного самоуправления возглавляла отдел международных связей. В 2021 году впервые стала депутатом кнессета, заняв по «норвежскому закону» место, освободившееся после отставки Рама Шефы[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Рут Ланде родилась 28 февраля 1976 года в Реховоте в семье репатриантов из Литвы.

Служила в разведывательном корпусе ЦАХАЛе, получила звание капитана.

Получила степень бакалавра по международгным отношениям и СМИ от университета Бар-Илан, степень магистра по международным отношениям и ведению переговоров от Еврейского университета в Иерусалиме, и степень магистра по администрированию и политике от Гарвардского университета. Помимо иврита знает английский, русский и арабский.

Карьера[править]

С 2001 года работает в МИДе Израиле.

В январе 2003 года была назначена на дипломатическую должность в посольстве Израиля в Египте, а в 2006 году стала заместителем посла Израиля в Египте Шалома Коэна.

В 2007 году стала советником президента Шимона Переса по внешней политике и диаспоре.

В 2010 году стала заместителем гендиректора и главой отдела внешних связей в Центре местной власти в Израиле.

С 31 января 2021 года по 6 апреля 2021 года — депутат Кнессета 23-го созыва от партии Кахоль-лаван. Член Комиссии по делам Кнессета. Член Финансовой комиссии. Член Комиссии по экономике. Член Законодательной комиссии. Член Комиссии по труду и благосостоянию. Член Комиссии по вопросам государственного контроля. Член Специальной комиссии по вопросам нового коронавируса и по проверке подготовки Государства к эпидемиям и землетрясениям. Член Специальной комиссии по борьбе с преступностью в арабском секторе.

С 15 июня 2021 года — депутат Кнессета 24-го созыва от Кахоль-Лаван. Член Комиссии по внутренней безопасности. Член Комиссии по проектам национальной инфраструктуры и по еврейским религиозным услугам. Исполняющая обязанности в Комиссии по иностранным делам и безопасности. Председатель дипмиссии Кнессета в Парламентскую ассамблею Союза для Средиземноморья. Член дипмиссии Кнессета в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

18 ноября 2021 года подвергла критике отношения правительства к турецкому правителю Эрдогану, который арестовал за «шпионаж» двух израильских туристов, и выпустил их в обмен на допуск турецкой компании Yildrim Holding к тендеру на приватизацию Хайфского порта[2].

Семья и личная жизнь[править]

Замужем за юристом Авивом Вассерманом, и является матерью двух дочерей и сына. Живя в Лоде, она и её муж основали Фонд развития Лода. В 2018 году переехала с семьёй в мошаве Ган-Яшия на территории регионального совета Эмек-Хефер.

Источники[править]