Рушанский язык

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рушанский язык
Язык
Использование и регулирование языка
РегионыТаджикистан
  • Горно-Бадахшанская автономная область

Афганистан

  • Провинция Бадахшан
КатегорияЯзыки Евразии
Индоевропейская семья
Индоиранская ветвь
Иранская группа
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Рушанский язык (Rix̌ůn ɀiv) — язык, генетически относящийся к шугнано-рушанской группе, которая входит в северно-памирскую («шугнано-язгулямскую») подгруппу восточноиранской группы языков[1]. Как по структурным, так и по ареальным признакам рушанский включается в группу памирских языков[1].

Название[править]

Название языка («рушанский») является производным от топонима Рушан[1]. Эта местность по-рушански именуется Rix̌ůn, а язык соответственно называется Rix̌ůn ɀiv (буквально «язык Рушана»)[1]. На английском Rushani, Roshani[1].

Ареал и число носителей[править]

Рушанский язык в основном распространён на территории местности Рушан, охватывающей оба берега реки Пяндж. Территория правобережья реки находится в пределах Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, в то время как левобережье принадлежит соседнему Афганистану, входя в состав его провинции Бадахшан[1][2].

В таджикском Рушане данный язык бытует в 12 кишлаках, из которых 8 кишлаков (Вамд, Дерушан, Барушан, Дерзуд, Барзуд, Вамар, Шуджанд и Уахдзев) расположены в Верхнем Рушане и ещё 4 кишлака (Шипад, Де вместе с Равхарском, Вознауд и Шидз) — в Нижнем Рушане[3]. Носители рушанского языка также живут в Кумсангирском и Джиргатальском районах Таджикистана[1].

По состоянию на 1996 год в Горно-Бадахшанской автономной области количество носителей рушанского составляла свыше 18 тысяч человек, в то время как число говорящих за пределами указанной области в литературе не зафиксировано[1].

Диалектология[править]

Язык делится на два говора (местностей Дертанг и Пойтахт) — нижне-рушанский и верхне-рушанский[4][5]. Дертанг (Δērtāng) — нижняя часть Рушана (она же для рушанцев Западная часть Рушана), что буквально «нижняя теснина»; наименование же Пойтахт (Pōytaxt) значит «столица, равнина» (она же для рушанцев Восточная часть Рушана)[4][2].

В ряде работ в качестве рушанского диалекта рассматривается хуфский язык, но по замечанию Д. И. Эдельман и Ш. П. Юсуфбекова «отсутствие единой наддиалектной нормы, единого самосознания и самоназвания носителей этих языков позволяет считать их самостоятельными языками»[4].

Источники[править]

Литература[править]

  • Эдельман Д. И., Юсуфбеков Ш. П. Рушанский язык // Языки мира: Иранские языки. III. Восточноиранские языки. — М.: Индрик, 1999.
  • Файзов М. Язык рушанцев Советского Памира. — Душанбе, 1966.