Рэмбо III (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Рэмбо III

Rambo III
Жанр
Боевик
Автор
Моррелл, Дэвид
Язык оригинала
Английский
Год написания
1988






«Рэмбо III» (англ. Rambo III) — приключенческий роман писателя Дэвида Моррелла, написанный в 1988 году. Как и книга «Первая кровь. Часть 2», «Рэмбо III» является новеллизацией одноимённого фильма. Главный герой романа — ветеран войны во Вьетнаме Джон Рэмбо.

Сюжет[править]

После выполнения задания во Вьетнаме Рэмбо больше не возвращается на родину, а остаётся в Таиланде, где живёт и тренируется в буддийском храме. Однако, прошлое не оставляет его в покое. К нему приезжает полковник Траутмэн. В его лице правительство США предлагает Рэмбо отправиться на задание в Афганистан, где идёт война, однако Рэмбо отказывается: он не хочет снова браться за старое дело. Тогда Траутмэн отправляется в Афганистан, чтобы обучать моджахедов, но по пути попадает в плен к советским войскам. Узнав об этом, Рэмбо немедленно отправляется туда, чтобы спасти единственного дорогого ему человека.

Главные герои[править]

  • Джон Рэмбо — ветеран войны во Вьетнаме.
  • Самуэль Траутмэн — полковник американской армии, бывший командир Рэмбо.
  • Муса-Гани — пакистанец, помогающий Рэмбо в Афганистане.
  • Полковник Зайцев — советский полковник, к которому в плен попал Траутмэн.
  • Майор Азов — помощник Зайцева, пацифист. Сомневается в правильности решений своего командира.
  • Андреев — советский солдат-дезертир. Он показывает Рэмбо, как пробраться на советскую базу.

Экранизация[править]

Одноимённая экранизация была снята в том же году, после чего и был написан роман. Роль Рэмбо исполнил Сильвестр Сталлоне. Фильм собрал 53.7 млн. долларов только в США. Вошёл в книгу рекордов Гиннесса как фильм с максимальным количеством насилия (во время всего фильма погибает более чем 108 человек). Не рекомендуется лицам младше 18 лет.

Ссылки[править]

Шаблон:Рэмбо