Рэрити, Джон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Рэрити

англ. John G. Rarity
Файл:Profesor John G. Rarity FRS.jpg
Рэрити в 2015 году





Род деятельности
физик
Место работы
Бристольский университет




Сайт

Джон Рэрити ([Нет даты!]) — британский физик, профессор систем оптической связи на кафедре электротехники и электроники Бристольского университета. Специалист в области квантовой оптики, квантовой криптографии и квантовой связи с использованием одиночных фотонов и квантовой запутанности. Член Лондонского королевского общества (2015).

Биография[править]

Рэрити получил степень бакалавра наук в Шеффилдском университете[1]. В 1984 году защитил докторскую диссертацию (PhD) в Королевском военном колледже науки за исследование по применению спектроскопии к коагулирующим дисперсиям[2].

Карьера и исследования[править]

До перехода в Бристольский университет в 2001 году Рэрити работал физиком в Агентстве по оценке и исследованиям в области обороны (DERA) при Министерстве обороны Великобритании. С 1 января 2003 года занимает должность профессора в Бристольском университете. Является членом группы квантовых вычислений и информации, а также группы квантовой фотоники Бристольского университета[3].

Среди ранних достижений во время работы в DERA — демонстрация квантовой интерференции и нелокальности на больших расстояниях, а также нарушение неравенства Белла на 4 км оптического волокна в 1994 году. За этими экспериментами последовала работа в области квантовой криптографии, в результате которой его команда в DERA установила мировой рекорд дальности в 1,9 км для безопасной квантовой криптографии в свободном пространстве. В 2002 году в сотрудничестве с Мюнхенским университетом был успешно проведён эксперимент по квантовой криптографии на открытом воздухе на расстоянии 23,4 км.

После перехода в Бристольский университет Рэрити создал группу, занимающуюся экспериментальной квантовой оптикой. Один из проектов, получивший широкую огласку, разрабатывается совместно с группой обработки квантовой информации в HP Labs и направлен на создание доступных систем квантового распределения ключей[4]. Схема снижает стоимость за счёт использования импульсных светодиодов вместо лазеров в качестве источника передаваемых кубитов[5].

В 2007 году Рэрити участвовал в демонстрации квантового распределения ключей с использованием оптической связи в свободном пространстве на расстоянии 144 км[6] между островами Тенерифе и Пальма.

Публикации[править]

Среди его книг — «Microcavities and Photonic Bandgaps: Physics and Applications». К числу часто цитируемых статей относятся «Practical quantum cryptography based on two-photon interferometry» и «Experimental violation of Bell's inequality based on phase and momentum».

Награды и признание[править]

В 1995 году Рэрити был удостоен медали и премии Томаса Юнга.

В 2015 году избран членом Лондонского королевского общества.

В 2023 году стал лауреатом премии Мициуса в области квантовых технологий.

Примечания[править]

  1. Bristol, University of Professor John Rarity - Faculty of Engineering. www.bris.ac.uk. Проверено 25 июня 2026.
  2. Rarity, John G. (1984), «Number fluctuation spectroscopy applied to coagulating dispersions», Royal Military College of Science, OCLC 499808067 
  3. Bristol University Physics—Centre for Quantum Photonics—Academic Staff. University of Bristol. Архивировано из первоисточника 8 февраля 2010. Проверено 25 июня 2026.
  4. 'Quantum ATM' rules out fraudulent web purchases. Проверено 25 июня 2026.
  5. (2006) «Low Cost and Compact Quantum Cryptography». New Journal of Physics 8 (10). DOI:10.1088/1367-2630/8/10/249.
  6. (2007) «Entanglement-based quantum communication over 144 km». Nature Physics 3 (7). DOI:10.1038/nphys629. Bibcode2007NatPh...3..481U.

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Рэрити, Джон», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».