Рязанский колледж железнодорожного транспорта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рязанский филиал ПГУПС  (РКЖТ)
Файл:RKGT.jpg
Главное здание колледжа
Год основания31 января 1920 года
Типжелезнодорожный
РекторА.Ю.Панычев
ДиректорА.В.Шибаев
РасположениеРоссийская Федерация Россия, Рязань Рязань
Адресул. Семинарская (Каляева), 44/3
Сайтryazan.pgups.ru

Рязанский колледж железнодорожного транспорта — государственное учреждение среднего профессионального образования в городе Рязань. Основная направленность — подготовка специалистов для работы на железной дороге.

История[править]

Рязанский колледж железнодорожного транспорта является одним из первых средних профессиональных учебных заведений, созданных в Рязани. Он основан 31 января 1920 года по инициативе общественных организаций Московско-Казанской и Рязанско-Уральской железных дорог при активной поддержке партийных, советских и общественных организаций города Рязани, а теоретические занятия в учебном заведении начались лишь в конце года. Назывался он в момент основания — «Рязанское строительное среднее техническое училище путей сообщения», а позже ему было присвоено имя «Памяти III годовщины Октябрьской революции».

Первый выпуск — 25 специалистов — техников состоялся в 1925 году. Выпускники техникума принимали участие в преобразовании железнодорожного транспорта, в подъеме народного хозяйства.

В становлении учебного заведения важную роль сыграл Александр Николаевич Стаханов, который работал в Москве в Наркомате Путей Сообщения и приезжал читать полезные лекции слушателям училища. В связи с финансовыми трудностями, в те сложные годы не хватало учебников, дидактического материала, наглядных пособий, учебного оборудования. Многое приходилось изготавливать самим или приобретать поштучно. Книги выдавались по одному экземпляру на 6 человек.

С 1929 года учебное заведение стали именовать техникумом путей сообщения Московско-Казанской железной дороги. Большую роль в развитии учебной базы сыграл директор техникума Богатырев Иван Архипович, возглавлявший техникум 34 года (с 29 июля 1933 г. по 16 декабря 1967 г.).

В годы Великой Отечественной войны большинство учащихся и преподавателей добровольно ушли на фронт или несли нелегкую службу в железнодорожных войсках. Коллектив преподавателей и учащихся принимал активное участие в строительстве оборонительных сооружений в городе Рязани и его окрестностях, строительстве баррикад и противотанковых рвов, участвовал в восстановлении железнодорожных путей, разрушенных вражеской авиацией.

Рязанский колледж железнодорожного транспорта назывался Рязанский техникум железнодорожного транспорта имени Бориса Николаевича Веденисова.

Колледж сегодня[править]

В настоящее время колледж является структурным подразделением Петербургского государственного университета путей сообщения и ведет подготовку специалистов по следующим специальностям:

  • Электроснабжение на железнодорожном транспорте
  • Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт тягоподвижного состава
  • Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт вагонов и рефрижераторного подвижного состава
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
  • Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
  • Организация перевозок и управление на транспорте
  • Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей