СМВЧМ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

СМВЧМ (специальные моторизированные войсковые части милиции) — части внутренних войск МВД Украины, выполняющие задачи по охране общественного порядка в областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе, а также на территориях со сложной криминогенной обстановкой. В СССР подобные части именовались сокращённо СМЧМ (специальные моторизованные части милиции).

Штаты и структура[править]

СМВЧМ комплектуются военнослужащими срочной службы, а также военнослужащими, проходящими службу на контрактной основе. В период с 1992 по 1995 год части находились в подчинении Национальной гвардии Украины и к привлечению задач по охране общественного порядка как самостоятельные подразделения не привлекались. С 1995 года вновь были переданы внутренним войскам. Военнослужащие носят форму сотрудников милиции. С 2001 года, после расформирования Национальной гвардии Украины, части НГУ частично вошли в состав внутренних войск частично в ВС Украины (Чугуевская дивизия).

С 1999 года в состав СМВЧМ г. Киева входит рота почетного караула внутренних войск МВД Украины.

Задачи[править]

Основными задачами СМВЧМ являются: оказание помощи территориальным ОВД в охране общественного порядка на улицах, борьбе с уличной преступностью, охране общественного порядка при проведении культурно-массовых, спортивно-массовых мероприятий, а также участие в выполнении задач, возложенных на внутренние войска в целом: поиск и задержание лиц, сбежавших из под стражи, пресечение и ликвидация групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков.

Помимо выполнения своих непосредственных обязанностей, на СМВЧМ возложены задачи оказания помощи другим государственным структурам в выполнении ими своих обязанностей: Государственному департаменту Украины по вопросам исполнения наказаний (розыск и задержание лиц, сбежавших из мест лишения свободы, пресечение массовых беспорядков в местах лишения свободы), МЧС Украины (карантинные мероприятия, ликвидация последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф), Управлению государственной охраны Украины (обеспечение охранных мероприятий во время посещения Украины высшеми должностными лицами иностранных государств) и т. п.

Как правило, службу по охране общественного порядка несут во взаимодействии с ОВД на территории обслуживания которых выполняются задания.

Вооружение и оснащение[править]

Личный состав вооружен, по большей части, АКС-74 и пистолетами ПМ, а также револьверами травматического действия РКС «Ринг». В каждой патрульной роте по штату есть снайпер, вооруженный СВД.

Для проведения мероприятий по охране общественного порядка, на вооружении СМВЧМ состоят различные спецсредства, такие как слезоточивый газ «Терен-4М», резиновые палки «ПР-73», металлические браслеты «БР-58».

Специальные моторизированные войсковые части милиции оснащены автотранспортом, закрепленым за патрульными ротами.

Результаты служебной деятельности[править]

За первый квартал 2010 года военнослужащими СМВЧМ в ходе выполнения служебно-боевых задач достигнуты следующие результаты:

  • раскрыто преступлений непосредственно — 388;
  • раскрыто преступлений с участием — 7 203;
  • изъято из незаконного оборота:
    • огнестрельного оружия — 45 единиц;
    • холодного оружия — 105 единиц;
    • патронов — 1 007 единиц;
    • наркотических средств — 11,634 кг;
    • взрывчатых материалов — 10,710 кг;
  • возвращено похищенного имущества на сумму 1 259 364 грн.[1]

Примечания[править]

Ссылки[править]