СУАС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

СУАС — Самый умный абитуриент Сибири — конкурс, проводящийся Сибирским федеральным университетом с целью популяризации образования и науки в России и в рамках Стратегии инновационного развития Красноярского края на период до 2020 года.

Основные положения[править]

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся выпускных (11-х) классов государственных, негосударственных и муниципальных образовательных учреждений, выпускники техникумов и профессиональных училищ, расположенных в России и на территории следующих государств СНГ: Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Киргизия. Допускается участие в конкурсе представителей других стран СНГ и мира, но претендовать на бюджетное зачисление могут только выпускники указанных выше пяти стран. Решение о победителях Конкурса принимает оргкомитет Конкурса. Заявки на участие в Конкурсе принимаются от физических лиц в возрасте до 20 лет включительно. Участие в Конкурсе является бесплатным. Задания проекта формируются уникальными, они проходят предварительное тестирование на отсутствие ответов в сети Интернет. Критерии оценки ответов устанавливаются после окончания даты приема ответов экспертами. Основные ориентиры для получения высоких баллов: полнота ответа, рассмотрение максимального количества вариантов ответов, обоснование ответов, творческий и нестандартный подход к решению.

Цели[править]

Основными целями и задачами Конкурса являются выявление и развитие творческих способностей учащихся, повышение интереса к изучению точных и гуманитарных наук, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей и в том числе содействие школьникам в профессиональной ориентации и продолжении образования, пропаганда научных знаний.

Формат конкурса[править]

Заявочный тур[править]

Для того чтобы принять участие в конкурсе, нужно заполнить форму заявки участника. Отбор заявок для участия в Конкурсе по формальным основаниям (соответствие заявки условиям Конкурса, соответствие заявки предлагаемой форме, полнота информации, соблюдение сроков подачи заявки) осуществляет оргкомитет Конкурса. В случае несоответствия заявки вышеперечисленным условиям оргкомитет Конкурса имеет право отказать в приеме заявки. Решение оргкомитета является окончательным и пересмотру не подлежит.

Заочный тур[править]

Задания заочных туров с 24 февраля по 17 марта публикуются: на сайте СФУ и в официальной группе поддержки проекта Вконтакте.Оргкомитет конкурса включительно подводит итоги и оглашает результаты заочных туров. Участники, занявшие по результатам заочных туров первые 50 мест приглашаются для участия в виртуальном туре.

Виртуальный тур[править]

Формат виртуального тура предполагает проведение двух собеседований в течение 10 минут по 50 вопросам каждое. Собеседование предпочтительно организуется посредством Skype в режиме видео или аудиоконференции, при недоступности Skype — в режиме телефонного разговора участника и эксперта. В случае наличия помех на линиях связи эксперт вправе принять решение об увеличении количества выделенных минут от одной до пяти.

Очный тур[править]

Очный тур проводится в Красноярске. В очный тур приглашаются участники в количестве 15 человек, набравшие максимальное количество баллов в Конкурсе за заочные и виртуальный туры. Бесплатным проездом до Красноярска и обратно и размещением в гостинице с питанием обеспечиваются все иногородние участники очного тура и 1 сопровождающий (совершеннолетний родственник, опекун и т. п. по согласованию с оргкомитетом). В случае если по техническим причинам или по состоянию здоровья участник не может прибыть в Красноярск — то по решению оргкомитета возможно допустить его участие в формате онлайн, то есть проводить одновременное выполнение заданий с участниками очного тура в режиме связи через сеть Интернет.

Критерии и порядок оценки результатов работ[править]

Решение о победителях Конкурса принимает оргкомитет Конкурса. В оргкомитет конкурса могут входить представители совета молодых ученых СФУ, сотрудники приемной комиссии СФУ, студенты, магистры и аспиранты — победители медийных конкурсов и проектов университета, приглашенные эксперты.

Все задания, представленные на Конкурсе, должны быть выполнены учащимися самостоятельно. Научное мошенничество (плагиат, подделка, использование или презентация чужих ответов и т. п.) или недостойное поведение относительно других участников или студентов и сотрудников университета недопустимы на любом этапе Конкурса.

Ссылки[править]