Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Саббатай бен-Авраам бен-Иоель Донноло

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саббатай бен-Авраам бен-Иоель Донноло — учёный еврей в Южной Италии в эпоху Саадия Гаона, первый известный из европейских евреев, автор оригинальных трудов по медицине и астрономии[1].

Биография[править]

Родился в 913 году в городе Ории близ Отранто.

В 12 лет попал в плен к фатимидам из Сицилии, которые под предводительством Абу Ахмета Джафара ибн-Убайда перебрались через Мессинский пролив в Калабрию и Апулию и разграбили город Орию, причём 10 поименованных Донноло «учёных и благочестивых раввинов» были убиты; остальные жители, включая семью Донноло, были увезены в плен в Палермо и оттуда в Магриб.

Выкупленный в городе Трани из плена Донноло после разных превратностей судьбы всецело отдался изучению медицины, астрономии и астрологии, вскоре достиг в них громкой славы и сделался лейб-медиком византийского базилика (вице-короля) Евпраксия, управлявшего тогда Калабрией от имени императора. Разбогатев от врачебной практики, Донноло употреблял свои средства на покупку математических, астрономических и астрологических книг, цены на которые вследствие редкости их в то время в христианских государствах и преследования обладателей их по обвинению в колдовстве достигали баснословных цифр. Изучая «науку греческую и арабскую, мудрость халдейскую и индийскую» и сравнивая полученные сведения с данными, заключающимися в Талмуде, Донноло пришёл к заключению о полной тождественности их во всем, что касается астрономии и астрологии, вопреки господствовавшему тогда мнению, что в еврейских книгах ничего ценного по этим наукам не содержится.

Не удовлетворяясь этим, Донноло с целью усовершенствоваться у тогдашних знаменитостей предпринял дальние путешествия и дошел до Вавилонии, где ему удалось познакомиться с местным мудрецом Багдашем, которому он обязан обширными познаниями в астрономии и астрологии.

Медицинские познания Донноло в основном основываются на греко-римских источниках, хотя названия растений встречаются у него по-арабски, причем он также цитирует книгу Асаф бен-Берехия.

Сохранились фрагменты оригинального медицинского труда Донноло «Sefer ha-Jakar», содержат «antidotarium» или книгу практических советов для приготовления целебных трав.

Главное сочинение Донноло — религиозно-философский труд «Хакемони» или «Тахкемони», представлявший комментарий к мистической «Книге творения» (Сефер Иецира). В введении Донноло старается приблизить теологию к естествознанию, причем широко пользуется для своих выводов примерами из анатомии и естествознания, а также из фактов обыденной жизни — явление беспримерное в тогдашней евр. литературе. Говоря об аристотелевских четырех элементах — огне, воздухе, воде и земле, Донноло, желая доказать сродство их между собой, подробно останавливается на разных опытах искусственного получения одних элементов от других, обнаруживая необыкновенную пытливость и стремление обосновать теоретические положения на экспериментах. Стоя на высоте современной ему науки, Донноло разделяет, однако, общие своему веку предрассудки. Библейская экзегетика Донноло носит мистический характер, как у современных ему христианских теологов. Комментарий наполнен разными мистическими сочетаниями и перестановками букв (צרופי אותיות‎) и астрологическими таблицами, ныне имеющими лишь историческое значение. В конце введения находится таблица с указанием положения небесных светил в августе 946 года.

Особое развитие получило у Донноло древнеагадическое[2], усвоенное позже натурфилософской школой 16 века (Парацельс и др.) представление о том, что человеческий организм не что иное, как микрокосм, мир в миниатюре (עולם קטן‎), между которым и большим миром, макрокосмом, то есть всей вселенной, существует подобие во всех частностях и деталях: голова — подобие неба, череп — небесного свода, глаза — светил небесных, кости — скалы и пр.

При всех наклонностях к мистицизму Донноло, однако, резко выступает против господствовавшего тогда у мистиков грубого антропоморфизма и смотрит гораздо трезвее на вещи, чем современные ему христианские теологи. В этом смысле характерным показателем иудео-христианских отношений того времени является следующий факт, рассказанный биографом св. Нила Младшего.

Церковный поэт и аббат базилианского монастыря св. Нил знал Донноло с детства как человека прилежного к наукам, а позже в качестве выдающегося врача. Донноло нашел Св. Нила в болезненном состоянии от чрезмерного умерщвления плоти. Когда Донноло дружественно предложил ему средство, которое могло бы спасти его от угрожавшей падучей болезни, тот отверг предложение Донноло, мотивируя это тем, что он не хочет принять лекарство от еврея, чтобы не доставлять последнему возможности похвастать тем, будто он вылечил его: это заставило бы простодушных христиан доверчиво относиться к евреям.

Труды Донноло достигли большой популярности, о чём можно заключить из того, что части его религиозно-астрологического комментария к Библии[3], найдены дословно в анонимном «Orchoth Zaddikim» и в других позднейших дидактических произведениях. В псевдосаадиевом комментарии к «Книге Творения» находится много цитат из Донноло, именно из утерянного его комментария к Барайте Самуила. Эпштейн показал, что обширные извлечения из Донноло имеются также в комментарии Элиезера Рокеаха к «Книге Творения», причем Рокеах заимствовал у Донноло даже таблицы и рисунки. М. Гюдеман также полагает, что мидраш Agadoth Olam Katon (изд. Иеллинеком, Beth Hamidrasch, V) много заимствовал из него. Достоин упоминания и стиль Донноло: будучи часто небрежным, Донноло создал, однако, многие формы выражения и впервые встречающиеся технические термины.

Умер после 982 года.

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. ср. Абот де раби Натан, 31
  3. Бытия, I, 26