Сабина Алановна Цветкова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сабина Алановна Цветкова

Sabina Tsvetkova.jpg



Дата рождения
15 сентября 1983 года
Место рождения
Юго-Осетинская автономная область, Грузинская ССР, СССР




Род деятельности
общественный деятель





Супруг
Антон Владимирович Цветков



Сайт
sabinatsvetkova.ru


Sabina autobus.jpg
Sabina 2.jpg
Sabina 3.jpg

Цветкова Сабина Алановна (род. 15 сентября 1983 года) — российский общественный деятель. Руководитель Центра Добрых Дел.

Биография[править]

Детство[править]

Родилась 15 сентября 1983 г. в Южной Осетии (тогда — Юго-Осетинская автономная область Грузинской ССР).

Мать работала преподавателем, отец трудился на двух работах.

Маленькой девочкой Сабина пережила военный конфликт Грузии против Южной Осетии (1991), и все связанные с этим тяготы и лишения.

В 1991 г. в возрасте 8 лет переехала с родителями в Москву к бабушке.

В 2000 г. окончила в Москве среднюю общеобразовательную школу № 182.

В детстве занималась спортивной гимнастикой.

Образование[править]

В 2000 г. окончила среднюю общеобразовательную школу № 182 г. Москвы.

В 2006 г. окончила юридический факультет Российского нового университета.

В 2013 г. окончила Академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Семья[править]

Супруг — Цветков Антон Владимирович:

  • лидер Общероссийского движения «Сильная Россия» (2017 — н.в., до начала 2019 года движение носило название «За реальные дела»)
  • председатель Координационного совета некоммерческих организаций России
  • председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами

Трудовая деятельность[править]

С 2007 г. по н.в. — руководитель Центра социальных проектов Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

С 2017 г. по н.в. — председатель Межрегиональной общественной организации «Центр Добрых Дел».

Проекты[править]

Среди проектов, реализуемых под руководством Сабины Цветковой, можно отметить такие, как:

  • «Добрый автобус»
  • Московский фестиваль детской патриотической песни (проводится с 2008 г.);
  • акция «Звезды в гостях у молодежи»;
  • посадка «Аллей памяти»;
  • «Праздники дружбы» на теплоходах;
  • конкурс детского рисунка на патриотическую тематику;
  • офицерские и кадетские балы;
  • культурные мероприятия для семей военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, погибших при исполнении служебного долга и другие.

Один из самых известных проектов Центра добрых дел Сабины Цветковой — «Добрый автобус», запущенный в октябре 2017 года. Идея проекта в том, что ежедневно 500 пенсионеров на десяти современных комфортабельных автобусах совершают экскурсионные поездки по Москве, знакомясь с музеями, памятниками истории и архитектуры, храмами и монастырями, другими достопримечательностями.

К апрелю 2019 года участниками социального проекта «Добрый автобус» стали более 80 тысяч москвичей пенсионного возраста.

Московский фестиваль детской патриотической песни на премию «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» организован и проводится Сабиной Цветковой с 2008 года. Это социально значимое мероприятие, проводимое ежегодно при поддержке органов исполнительной власти. Ежегодно в отборочных турах принимают участие от 500 до 1000 творческих коллективов. Финальный гала-концерт фестиваля проходит в апреле, в преддверии Дня Победы.

Отличительной чертой фестиваля является то, что организаторы продолжают вести всех победителей, активно участвуют в их творческой судьбе. Они регулярно выступают на концертах для ветеранов и сотрудников силовых ведомств, в различных патриотических мероприятиях, что дает им возможность дальнейшего развития и самосовершенствования.

В августе 2018 года руководитель Центра добрых дел Сабина Цветкова подписала соглашение о сотрудничестве с руководством парка «Зарядье».

Сабина Цветкова тесно сотрудничает с Росгвардией. Как заместитель председателя Совета по культуре при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации занимается благотворительными и социальными проектами с ведомством.

В феврале 2019 года вместе с заместителем директора Росгвардии генерал-полковником Сергеем Захаркиным посетила раненого сирийского мальчика Ахмеда Аль Иссу в Институте неотложной детской хирургии и травматологии в Москве.

По просьбе руководства администрации города Керчь Сабина Цветкова организовала помощь подросткам, наиболее пострадавшим в результате террористического акта в политехническом колледже г. Керчи. Лично выезжала с делегацией из 5 Героев Советского Союза и Российской Федерации в Крым, общалась с учащимися, администрацией Керчи и главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

Общественная деятельность[править]

С 2008 по 2014 г.г. — заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу.

С 2016 г. по н.в. — член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации.

С 2017 г. по н.в. — заместитель председателя Совета по культуре при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

В феврале 2019 года «Ведомости» сообщали, что мэрия Москвы предложила руководителю Центра социальных проектов организации «Офицеры России» Сабине Цветковой выдвинуться кандидатом в депутаты Мосгордумы по одному из избирательных округов.

В итоге Сабина Цветкова стала кандидатом в депутаты Мосгордумы (самовыдвиженцем, была поддержана «Единой Россией» и мэром Москвы Сергеем Собяниным). Тем не менее, из-за противодействия со стороны оппозиции и «Умного голосования» проиграла выборы «никому не известному кандидату» (его никто не видел во время предвыборной кампании), 32-летнему инженеру Александр Соловьеву (последнего обвиняли в том, что он стал «спойлером» другого Александра Соловьева, бывшего соратника оппозиционного политика Дмитрия Гудкова, которому в итоге отказали в регистрации).[1]

Награды и поощрения[править]

Награждена благодарностью мэра Москвы.

Отмечена многочисленными почетными грамотами, благодарностями, дипломами, ведомственными и общественными наградами, в том числе от имени руководителей федеральных и региональных органов государственной власти.

Источники[править]

Ссылки[править]

Видео: