Саджиды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саджи́ды[1] — ряд военных командиров, которые в конце IX — начале X веков от имени Аббасидов управляли северо-западными провинциями халифата (Азербайджан, Арран и Армения)[2]. Их власть распространялась и на берега Каспийского моря (например на Дербент)[3].

История[править]

Происхождение[править]

Династия Саджидов происходит от Абу-с-Садж-Дивдада, являвшемся с 242 по 252 год (856 // 857 — 866 годы) начальником дороги в Мекку[4], и по его имени она так называется[3]. На монете с именем сына Абу-с-Садж Дивдада — Мухаммада, чеканенной в Берда'а в 285 году (898 год), упомянут титул ал-Афшин, который, по Ибн Хордадбеху, был титул царей Осрушны[5]. По заключению Р. Р. Фасмера: «принятие Мухаммедом этого титула указывает на средне-азиатское происхождение династии саджидов»[6].

В последующем были даны разные описание происхождения Саджидов, но они указывали на Среднюю Азию. Согласно Советской исторической энциклопедии Абу-с-Садж-Дивдад был среднеазиатским тюрком[1]. В. Минорский писал следующим образом: «имена Девдаст, Девдад и титул Афшин, используемые в этой арабизированной семье, предполагают, что первоначально она была согдийского происхождения»[7]. В первом в советской исторической науке очерке истории Ирана с древнейших времён до конца XVIII века, который в конце 1950-х годов подготовил коллектив историков Восточного факультета Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова, Саджиды названы тюркской династией[8].

Образование династии[править]

Абу-с-Садж-Дивдад был наместником области Дияр-Модар, Киннесрина и пограничной области, а в 874 // 875 году стал наместников Ахваза. Когда Ахваз подвергся вторжению саффарида Якуба ибн Лейса, то Абу-с-Садж перешёл на его сторону. Муваффак одержал победу над саффаридов, а Абу-с-Садж за свой поступок поплатился всем своим состоянием. Скончался он в 266 году (879 // 880 год) в Джундей-Сабуре, оставив после себя двух сыновей: Мухаммада Афшина и Юсуфа[9].

Абу-Убейдаллах Мухаммад Афшин последовательно занимал должности наместника священных городов и начальником дороги в Мекку, наместником Анбара, Тарик-ал-Фурата и Рахбы, пока в 276 году (889 // 890 год) он не был назначен наместником Азербайджана[10]. Согласно Джемал-аддину, Мухаммада Афшина назначили в Азербайджан чуть позже (279 год) и Р. Р. Фасмер допускает, что это известие является правильным[11].

Мухаммад Афшин[править]

Незадолго до образования династии Саджидов, в регионе возникло Армянское царство Багратидов. Практически одновременно с назначением Мухаммада Афшина в Азербайджан[12], царём Армении стал старший сын основателя Багратидского царства Ашота I — Смбат I[13][14]. В связи с восшествием на престол нового правителя, как сообщает Иоанн Католикос, Смбату I от Мухаммада Афшина были посланы корона и другие подарки[13]. Мухаммад Афшин присутствовал на церемонии коронации Смбата I, во время которой он сам принёс венец от халифа Мутадида[15].

Мухаммад Афшин в 284 году (897 // 898 год) возмутился против халифа, но вскоре покорившись ему, вновь был назначен наместником Азербайджана, получив в придачу ещё и Армению[13]. Советско-армянской историк А. Н. Тер-Гевондян описал эту историю следующим образом:

Посылая корону Смбату I, халиф хотел приблизить Армению к халифату и особенно помешать усилению византийского влияния на Армянское царство. Но халиф не смог помешать осуществлению армяно-византийского союза. Тогда он назначил Мухаммада Афшина Саджида наместником не только Адарбайджана, но и Арминии, хотя такой провинции фактически не существовало. Вследствие этого начались серьёзные противоречия между царём Смбатом и Афшином[16].

Из рассказа Иоанна Католикоса узнаём о двух походах Афшина против Смбата I, но без указания точных дат их совершения[13]. Рассказ Иоанна Католикоса о первом походе Афшина следует за сообщением о землетрясении в Двине, которое, по Табари, произошло в шаувале 280 года (893 // 894 год) и Р. Р. Фасмер допускает мысль, что первый поход был предпринят в начале 280-х годов[13]. Афшин захватил Двин, но у крепости Вжан, около деревни Долс, он понёс сильное поражение[16]. St. Martin помещает первый поход Афшина между походами Смбата I на север и в Месопотамию, которые состоялись в 895 и 896 годах соответственно[17]. Военные неудачи подвигли Афшина и Аббасидов к поиску других путей для ослабления Армянского царства. Афшин смог привлечь на свою сторону владетелей Васпуракана — князей Арцруни[18].

Второй поход Афшина, который Чамчиан относит к 896 году, окончился полным успехом, в результате чего были завоёваны Карс и Васпуракан и как пишет Р. Р. Фасмер «Сембат был вынужден заключить унизительный для него мир»[5]. А. Н. Тер-Гевондян писал, что Мухаммад Афшин воспользовался неудачей Смбата I в области Тарон, на которую двинулся походом Ахмад из рода шайбанидов, и «вновь вторгся в Армению. Он разорил несколько областей и, оставив в Двине своего сына Дивдада, в 900 г. вернулся в Адарбайджан. Смбат I ещё раз занял Двин и заставил Дивдада платить ему дань»[19].

Скончался Мухаммад Афшин от чумы в 901 году[5]. Когда его не стало, Дивдад убежал в Адарбайджан[19].

Дивдад и Юсуф[править]

Войско Мухаммада Афшина избрало его сына Дивдада эмиром. Однако править ему пришлось только один или два месяца. Его дядя, брат Мухаммада Афшина — Абу-л-Касим Юсуф ибн Дивдад (или Юсуф) — восстал против племянника, одержал над ним победу и предложил Дивдаду либо оставаться при нём, либо отправиться в Багдад к халифу. Дивдад выбрал последнее[20].

Смбат I отправил в Багдад посольство, добившись согласия халифа Муктафи отправлять налоги не через правителей Адарбайджана, а прямо в Багдад[21]. Как писал Тер-Гевондян: «для Аббасидов союз с Арменией был крайне необходим, так как отношения с саджидами оставались напряжёнными. Кроме этого, в борьбе с Византией Армения играла роль плацдарма для арабов»[21]. Узнав о переговорах между Смбатом I и Аббасидами, Юсуф вторгся в Армению, но, заключенив вскоре перемирие, саджидские отряды вернулись назад[21].

Эмир Юсуф в 295 году (907 // 908 год) возмутился против халифа. Чтобы предложить Смбату I выступить против Саджидов, халиф Муктафи отправил в Армению посла и в результате Смбат I принял решение отправить полк с тысячью воинов[21]. Против Юсуфу халиф двинул войско под командованием Хакана ал-Муфлихи численностью в 4 тысячи человек[22]. Халиф Муктафи скончался и его сменил Муктадир[21], да и Юсуф скоро покорился[22]. Халиф Муктадир[21] в 296 году (908 // 909 год) назначил Юсуфа наместником Мераги и Азербайджана, а согласно Ибн ал-Асиру также и Армении[22]. По мнению Р. Р. Фасмера последее известие правильно, поскольку «с этого времени, по армянским источникам, начинаются походы Юсуфа на Армению, во время которых был взят в плен и казнён царь Сембат»[22].

В 304 году (916 //917 год) Юсуф объявил, что везир Али ибн Иса рекомендовал халифу его кандидатуру на должность губернатора Рея и что халиф прислал Юсуфу диплом на губернаторство. В то время Реем от имени саманида Насра правил Мухаммад ибн Али Са'лук. Собрав войско, Юсуф отправился в Рей и занял этот город. Са'лук отступил в Хорасан, а Рей, Казвин, Зенджан и Абхар перешли под контроль Юсуфа. Поскольку допрошенный везир Али ибн Иса отрицал право Юсуфа на захваченные им города, то в 305 году (917 // 918 год) против Юсуфа двинулось войско под командованием Хакана ал-Муфлихи, но оно потерпело поражение[23].

Халиф отправил новое войско, но теперь под командованием Муниса. К последнему присоединились остатки разбитого войска Хакана ал-Муфлихи. Юсуф начал переговоры, но высказанные им предложения были отвергнуты халифом, который требовал его личной явки ко двору. Тогда Рей был очищен Юсуфом. Ограбив город и собрав подати, он выступил против Муниса. В битве, состоявшейся 9 сафара 306 года (918 год), Юсуф одержал победу над численно превосходящим войском халифа. В плену оказались все военачальники Муниса, кроме него самого, но их отпустили на свободу вместе с простыми солдатами. Узнав, что Мунис потерпел поражение и отступил в Зенджан, халиф собрал очередное войско. Это новое войско, под командованием того же Муниса, в мухарреме 307 года близ Ардебиля одержало победу над Юсуфом, который попал в плен и был приведён в Багдад[24].

Управление Азербайджаном перешло в руки раба Юсуфа — Субука. Однако, по ходатайству Муниса, уже в 310 году (922 // 923 год) Юсуфа выпустили из плена и тогда же его назначили наместником Рея, Казвина, Абхара, Зенджана и Азербайджана. Субук же скончался ещё до прибытия Юсуфа в Ардебиль. К тому времени Рей находился в руках Ахмеда ибн Али, приходившийся братом Са'луку и являвшийся управляющим Испаханом, Куммом, Кашаном и Савой. Двинувшись из Азербайджана на Рей, Юсуф в феврале-марте 924 года одержал победу над Ахмедом ибн Али и вскоре занял Рей. Своего раба Муфлиха он оставил здесь в качестве своего заместителя, а в начале 313 года пошёл на Хамадан. Однако Муфлиха население изгнало из Рея и последний бежал к Юсуфу. В сентябре 925 года Юсуф вернулся и занял Рей[25].

Халиф в 314 году (926 // 927 год) дал Юсуфу поручение вести войну с карматами. В декабре 927 года в битве близ Куфы (по Джемал-аддину между Хирой и ан-Нилом) Юсуф потерпел полное поражение, попал в плен и спустя короткое время убит[26].

Конец Саджидов[править]

После смерти Юсуфа наместником Азербайджана в феврале 928 году стал его племянник, сын Мухаммада Афшина — Абу-л-Мусафир ал-Фатх, которого в сентябре 929 года отравил один из его рабов. Совсем иначе его гибель описывает Ариби. Согласно рассказу последнего, против Абу-л-Мусафира ал-Фатха восстало население Азербайджана. Абу-л-Мусафир ал-Фатх бежал в Мерагу, но здесь его осадили повстанцы и в конце концов убили. Как бы то ни было, но ал-Фатх стал последним саджидским эмиром Азербайджана[27].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Советская историческая энциклопедия. — М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1969. — Т. 12. — С. 456.
  2. Bosworth, 1995, с. 745
  3. 3,0 3,1 Бартольд В. В. Сочинения. — М.: Изд-во Восточной литературы, 1963. — Т. 2. Часть 1. — С. 682.
  4. Фасмер, 1927, с. 22
  5. 5,0 5,1 5,2 Фасмер, 1927, с. 26
  6. Фасмер, 1927, с. 26-27
  7. Minorsky V. Studies in Caucasian History. — London, 1953. — С. 111, прим. 1.
  8. Пигулевская Н. В., Якубовский А. Ю., Петрушевский И. П., Строева Л. В., Беленицкий А. М. История Ирана с древнейших времён до конца XVIII века. — Изд-во Ленинградского университета, 1958. — С. 3, 6, 130.
  9. Фасмер, 1927, с. 22-23
  10. Фасмер, 1927, с. 23-24
  11. Фасмер, 1927, с. 24
  12. Фасмер, 1927, с. 24-25
  13. 13,0 13,1 13,2 13,3 13,4 Фасмер, 1927, с. 25
  14. Тер-Гевондян, 1977, с. 238, 240
  15. Тер-Гевондян, 1977, с. 240
  16. 16,0 16,1 Тер-Гевондян, 1977, с. 241
  17. Фасмер, 1927, с. 25-26
  18. Тер-Гевондян, 1977, с. 241-242
  19. 19,0 19,1 Тер-Гевондян, 1977, с. 242
  20. Фасмер, 1927, с. 27
  21. 21,0 21,1 21,2 21,3 21,4 21,5 Тер-Гевондян, 1977, с. 243
  22. 22,0 22,1 22,2 22,3 Фасмер, 1927, с. 28
  23. Фасмер, 1927, с. 28-29
  24. Фасмер, 1927, с. 29
  25. Фасмер, 1927, с. 29-30
  26. Фасмер, 1927, с. 30, прим. 8
  27. Фасмер, 1927, с. 41-43

Литература[править]

  • Тер-Гевондян А. Н. Армения и Арабский халифат. — Ереван: Изд-во АН Армянской ССР, 1977.
  • Фасмер Р. Р. О монетах Саджидов // Известия Общества Обследования и Изучения Азербайджана. — Баку: Издание Общества Обследования и Изучения Азербайджана, 1927. — № 5.
  • Bosworth C. E. Sadjids // The Encyclopaedia of Islam. — 1995. — Т. 8. — С. 745-746.