Салехардская центральная библиотека имени Р. П. Ругина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Салехардская Центральная библиотека имени Р. П. Ругина
Файл:Salekhard_Biblioteka_Rugina.jpg
АдресРоссия, Салехард, улица Комсомольская, 17
Основана1932 год
Филиалымаксимально 86 (1977)
Фонд
Объём фонда51 345
Доступ и пользование
Выдача ежегодно105,8 тыс.

Салехардская Центральная библиотека имени Р. П. Ругина (также Обдорская центральная библиотека, Салехардская окружная библиотека, Центральная библиотека «Информационный центр») — старейшее учреждение культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, открывшееся в 1932 году и после ряда реорганизаций существующее поныне. Центр просветительской работы в среде местного населения и коренных народов Севера.

Истоки[править]

Её история восходит к собранию книг И. С. Шемановского (отца Иринарха), призвавшего земляков жертвовать книги в общедоступную библиотеку в 1898 году. Некоторые ценные издания покупались у антикваров, имелись труды учёных, путешественников, словарь Брокгауза и Ефрона. Тем не менее в основном собрание из 5000 томов, переданное в 1906 году Обдорскому миссионерскому братству во имя святителя Гурия — архиепископа Казанского и Свияжского Чудотворца, состояло из беллетристики[1].

Через год при библиотеке открылось детское отделение.

Специальная комиссия в составе Ф. Енарьева, игумена Иринарха и П. Первова разработала «Правила для церковно-миссионерской библиотеки Обдорского миссионерского братства во имя св. Гурия» из сорока двух параграфов[1].

Для жителей Обдорска библиотека стала культурным центром, куда приходили русские, зыряне, инородцы — как местные, так и политические ссыльные[1].

После Великой Октябрьской социалистической революции началось преобразование общества на основе всеобуча и ликвидации неграмотности. Первыми проводниками социалистической культуры на местах стали культбазы, в составе которых находились избы-читальни, культ-лодки, школы-интернаты, больницы. На основании решения расширенного пленума Комитета Севера при президиуме ВЦИК в мае 1925 года с участием представителей на Ямале было создано 2 культбазы — Ямальская и Гыданская, при них 3 избы-читальни и 2 библиотеки. После образования Ямальского национального округа культурно-просветительская работа получила новый импульс, с ориентацией на жителей тундры[2].

Создание окружной библиотеки[править]

В 1931 году приехавшая из Тобольска Мария Афанасьевна Прибыльская начала создание новой городской библиотеки[3], открывшейся в 1932 году (ныне — Центральная библиотека «Информационный центр»). Это уже был фонд из 18 000 книг и печатной продукции, который вскоре получил просторное помещение площадью 224 м²., с отдельным читальным залом и книгохранилищем[1]. Библиотека размещалась тогда в одном из зданий 501-й стройки, сегодня на этом месте на улице Матросова расположено здание УМВД по автономному округу[4].

Ежегодно фонд пополнялся новыми изданиями, для обслуживания местного населения и оленеводов начали действовать передвижные учреждения культуры — красные чумы, кочевавшие в тундре вместе с оленеводческими бригадами. В штат красных чумов входили заведующий, учитель-библиотекарь, киномеханик, фельдшер, пастух, чум-работница. Фонд библиотеки-передвижки содержал от 150 до 170 экземпляров книг[1].

Избы-читальни зимой действовали при колхозах, совхозах, а в летнее время — на рыболовецких песках. Заведующий избой-читальней проводил индивидуальные и коллективные беседы, чтение книг до 3-х часов дня, с 7 часов вечера в избе-читальне практиковалось коллективное прослушивание радио, чтение лекций, докладов, кружковая работа. Здесь же жители поселка могли ознакомиться с новинками прессы, поиграть в настольные игры. Члены совета, избираемого при избе-читальне, проводили занятия с неграмотными и малограмотными людьми[2].

Мария Афанасьевна Прибыльская смогла сохранить редкие книги дореволюционного периода, в то же время комплектуя собрание библиотеки произведениями современников. В читальном зале регулярно собирались книголюбы на мероприятия книжных обозрений, конференции, неформальные встречи русских и зырянских женщин[3].

По инициативе Марии Афанасьевны в 1937 году также были открыты детская библиотека в Доме пионеров и филиал городской библиотеки в посёлке Рыбоконсервного комбината[3].

В 1937 году по инициативе библиотеки в Салехарде прошёл городской месячник книги, посвящённый 100-летию гибели А. С. Пушкина: выставки произведений и книг поэта, литературные вечера, викторины[3].

Вопреки расхожему суждению о библиотечной цензуре 1930-х годов, она была направлена более всего на сочинения прямой политической оппозиции (Л. Д. Троцкий, Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, Н. И. Бухарин и их соратники). В то же время классическая философская, художественная литература была выведена из-под цензурного гнёта. Даже резкая критика революционного движения в произведениях Ф. М. Достоевского, Н. М. Лескова и других не явилась основанием для их запрещения[5].

В 1940 году Салехардская библиотека была признана по итогам смотра-конкурса одной из лучших в Омской области[3].

В годы войны[править]

В годы Великой Отечественной войны в библиотеке был открыт стол справок для семей военнослужащих, погибших воинов, инвалидов войны, где можно было получить подробную информацию о полагавшимся им льготах, пенсиях и пособиях[3]. Согласно вышедшему в сентябре 1941 года специальному приказу Наркомпроса РСФСР «О работе политико-просветительных учреждений в военное время», дома культуры, музеи, избы-читальни, библиотеки превращались в центры агитационно-массовой и культурно-просветительной работы[6].

Осенью 1941-го библиотека организовала 11 передвижных пунктов и красных уголков. В Пельвож и другие близлежащие населённые пункты были отправлены комплекты книг: произведения классиков и советских писателей, военная и техническая литература. В своей работе библиотекари не ограничивались выдачей книг по требованию читателя. Они активно пропагандировали оборонную и антифашистскую литературу и публицистику[6].

Из своей скромной зарплаты работники учреждения оказывали помощь фронту. Заведующая библиотекой Мария Афанасьевна Прибыльская в декабре 1941 года сообщала: «…досрочно оплатили подписку на заём в сумме 1060 рублей, отчислили двухдневный заработок на постройку авиаэскадрильи „Омский комсомолец“. Помимо этого, все работники библиотеки ежемесячно отчисляют однодневный заработок в фонд обороны. Успешно прошла среди служащих библиотеки и реализация билетов денежно-вещевой лотереи. Библиотекарь тов. Кальных подписалась на 90 руб. при окладе в 340 руб., уборщица т. Самойлова подписалась на 25 процентов к зарплате. Общая сумма подписки составляет 25 процентов к месячному фонду зарплаты. На днях работники библиотеки сдали в комиссию по приёму посылок свои новогодние подарки бойцам Красной Армии. В их числе 2 свитера, носовые платки, носки и другие вещи»[6].

По инициативе городской библиотеки начался сбор книг для госпиталей: в первые две недели, с 13 декабря 1941 года, горожане пожертвовали для раненых бойцов 500 книг, которые сразу были отправлены в Тюмень для распределения по госпиталям. Эта работа продолжилась и впредь[6].

Библиотека поддерживала дух народа, проводя вечера военной поэзии, чтения романа А. Фадеева «Молодая гвардия», пьес А. Корнейчука «Фронт» и Л. Леонова «Нашествие», поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин», «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого, стихов О. Берггольц, М. Исаковского, А. Суркова, К. Симонова[3].

Рост библиотечной системы[править]

Самый бурный рост числа библиотек наблюдался с 1945—1951 годах, когда страна смогла не только восстановить потери из-за войны (а из 520 млн книг библиотечных фондов было уничтожено войной не менее 40 %), но и удвоить количество библиотек по сравнению с довоенным периодом. Развитие сети небольших доступных библиотек отвечало задаче перехода к 100-процентной грамотности, воспитания новых научно-технических кадров[5].

В 1953 году городская библиотека стала окружной[4].

Постановление ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» от 22.09.1959 г. поставило важную задачу — шире раскрыть перед читателями книжные фонды, довести книгу до каждой семьи. Эта задача успешно решалась ямальскими библиотеками. Городская библиотека в это время выполняет функции окружной[1].

На 1960-годы приходится бурный рост библиотечной сети: в 1968 году в округе насчитывалось 47 библиотек, в том числе в Салехарде — 2 городских и 2 окружных (взрослая и детская)[1]. Развивалась внестационарная библиотечная работа: к геологам, рыбакам, оленеводам было направлено свыше 200 передвижных библиотек[2].

В 1977 году на основании решения исполкома Ямало-Ненецкого окружного Совета депутатов трудящихся Окружная библиотека была реорганизована в Ямало-Ненецкую централизованную библиотечную систему (ЦБС). В неё вошли 85 библиотек-филиалов округа. Был создан Единый алфавитный каталог ЦБС округа[1].

Реорганизация[править]

В конце 1980-х годов в округе работало 266 библиотек различных систем и ведомств, в том числе 93 библиотеки-филиала Ямало-Ненецкой ЦБС с книжным фондом свыше 1 млн экземпляров, а общее число государственных библиотек составляло 98[1].

В 1993 году началась децентрализация Ямало-Ненецкой ЦБС с передачей фондов и учреждений в города и районы округа. В 1998 году окружная библиотека как самостоятельная единица была ликвидирована, а её штат и имущество переданы на баланс администрации Салехарда[1]. До 1998 года библиотека находилась по улице Ного, 6, в старом церковном здании, недалеко от нынешнего Храма св. апостолов Петра и Павла. После всех событий перестройки городская библиотека прочно обосновалась в здании на улице Комсомольской[4].

С 1 января 1999 года организована Централизованная библиотечная система Салехарда, в состав которой вошли три библиотеки: Центральная, Городская и Детская. С 2003 году муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система» г. Салехарда включает Центральную библиотеку «Информационный центр», Библиотеку дружбы народов и Библиотеку детского и семейного чтения[1].

В настоящее время фонд библиотеки насчитывает 51 345 ед. хранения на различных носителях. Библиотека обслуживает в год более 5,3 тыс. пользователей, в том числе до 14 лет — свыше 3 тыс. Количество посещений составляет более 68 тыс., книговыдача — более 105,8 тыс. экземпляров[7].

Библиотека носит имя поэта и писателя ханты Романа Прокопьевича Ругина, в честь которого проводятся регулярные памятные мероприятия[8].

В 2022 году библиотека стала одной из площадок проведения международной исторической акции «Диктант Победы», в ходе которой желающие могли проверить свои знания о Великой Отечественной войне[9].

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Инна Ефимова Центр книги и чтения (2017-07-20).
  2. 2,0 2,1 2,2 К 85- летию библиотеки города Салехарда (2017-08-07).
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Прибыльский, Юрий Пантелеймонович Живая память / В. Ю. Прибыльский. — Тобольск: Полиграфист, 2006. — С. 36—39. — 380 с.
  4. 4,0 4,1 4,2 Юрий Морозов Лоцман в океане книг (2017-09-14).
  5. 5,0 5,1 Глазков М. Н. Библиотечная сфера СССР в 1953—1964 годы // Вестник МГУКИ. 2019. № 1 (87). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/bibliotechnaya-sfera-sssr-v-1953-1964-gody (дата обращения: 02.04.2023).
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Ирина Китаева Фронту – от библиотеки // Полярный круг : городская газета Салехарда. — 2017.
  7. Центральная библиотека имени Р.П. Ругина (2022-02-10).
  8. Елена Трегуб В ЯНАО в честь 84-летия писателя Романа Ругина пройдет конкурс чтецов (2023-02-03).
  9. Дмитрий Кельчин Почти как на экзамене (2022-09-08).
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Салехардская центральная библиотека имени Р. П. Ругина».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».