Салих ибн Васиф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Салих ибн Васиф


Визирь при халифах ал-Мутаззе и ал-Мухтади









Дата смерти
29 января 870 года










Салих ибн Васиф (англ. Salih ibn Wasif, араб. صالح بن وصيف‎) — военный и государственный деятель Аббасидского халифата, ненадолго захвативший власть в столице Самарре и свергший халифа аль-Мутазза в 869 году, но позже был побежден генералом Мусой ибн Бугой и убит[1].

Биография[править]

Хазарского происхождения[2], его отец — Васиф ибн Сувартегин ал-Хазари.

Во время гражданской войны 865-866 годов между аль-Мустаином (на стороне которого и был Салих) и аль-Мутаззом (866-869), Салих был назначен ответственным за ворота Шаммасийя на восточной стороне Багдада.

После войны ему было поручено управление районами Дияр Мудар, Циннасрин и Авасим.

В ноябре 868 год года Салих женился на дочери Буга ал-Кабира.

К началу 869 года, когда центральное правительство постоянно было парализовано дефицитом доходов и беспорядками в Самарре, Салих решил захватить контроль над делами в столице. Первым его шагом было выступить против руководителей халифской бюрократии, которые были одними из главных соперников турок.[ 19 мая 869 года он пришёл к аль-Мутаззу и стал жаловаться на визиря Ахмада ибн Исраила, обвиняя его в разорении государственной казны и невыплата жалованья войскам. Спор закончила арестом Исраила и его казнью.

Сменив руководителей администрации, Салих фактически возглавил правительство, и от его имени издавались указы как от титула визиря.

11 июля 869 года Салих и два других тюрка офицера, Баякбак и Мухаммад ибн Буга, вошли в халифский дворец с оружием и арестовали халифа аль-Мутазза. Халиф был вынужден подписать письмо о низложении и после жестокого обращения со стороны тюрок умер 16 июля.

Халифат теперь перешел в руки аль-Мухтади, но власть продолжала осуществляться Салихом.

Свергнут Мусой ибн Бугой и казнён 29 января 870 года в Самарре.

Источники[править]

  1. Salih ibn Wasif
  2. Голден П. Тюрки-хазары — гулямы на службе у халифов // Хазары, сб. статей. — М., 2005. — С.458-482.