Васиф ибн Сувартегин ал-Хазари

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Васиф ал-Турки


Хаджиб (камергер) при халифах Мутаваккиле и Мутасиме









Дата смерти
29 октября 867 года










Васиф ибн Сувартегин ал-Хазари (англ. Wasif al-Turki, араб. وصيف التركي) — военный и государственный деятель Аббасидского халифата[1].

Биография[править]

Хазарского происхождения[2][3].

Попал в рабство (возможно в результате арабо-хазарских войн) и принадлежал семье Ну'ман в Багдаде, где работал оружейником.

В какой-то момент он был куплен будущим халифом аль-Мутасимом, и вскоре стал член тюркского корпуса Аббасидов. Когда аль-Мутасим решил перенести свою столицу в Самарру в 836 году, Васиф и его последователи поселились в новом городе, получив земельные наделы.

В 838 году Васиф участвовал в амориумской кампании аль-Мутасима и упоминается как командующий авангардом халифа, когда они проходили через ворота Тарса.

Согласно аль-Якуби, Васиф также был камергером аль-Мутасима (хаджибом).

При халифе Аль-Васике Биллахе (842-847) Васиф получил самарранский военный округ аль-Матира, который ранее принадлежал опальному генералу аль-Афшину.

В 846 году предпринял экспедицию в районы Исфахана, аль-Джибаля и Фарса, где вёл борьбу с курдами.

После смерти аль-Васика в 847 году Васиф и другие высокопоставленные офицеры и придворные собрались, чтобы выбрать его преемника. В конце концов группа согласилась выбрать аль-Мутаваккиля, и Васиф был одним из первых, кто принес присягу на верность новому халифу. Во время правления аль-Мутаваккиля (847-861) Васиф был назначен камергером.

Но Аль-Мутаваккиль был убит турецкими телохранителями в декабре 861 года. Васиф стоял за этим убийством, так как аль-Мутаваккиль приказал захватить поместья Васифа в Исфахане и аль-Джибале в пользу аль-Фатха ибн Хакана.

После смерти Аль-Мутаваккиля халифом стал его старший сын аль-Мунтасир. Во время своего короткого правления (861-862) Васиф и Буга ал-Кабир ат-Тюрки убедили халифа отменить договоренности о престолонаследии своего отца и низложить братьев аль-Мунтасира аль-Мутазза и аль-Муайяда с их позиции своих наследников. Васиф и Буга опасались, что если аль-Мутазз станет халифом, он отомстит за смерть аль-Мутаваккиля и уничтожит их.

В начале 862 года Васиф был назначен халифом для проведения крупной кампании на византийской границе. Ему удалось захватил крепость у византийцев.

Во время кампании на границе Васиф узнал о смерти аль-Мунтасира в июне 862 года и о том, что группа тюркских офицеров, включая Бугу, выбрала аль-Мустаина (862-866) его преемником. Будучи не в состоянии играть какую-либо роль в этом, Васиф решил продолжить экспедицию на некоторое время, но к следующему году он вернулся в Самарру.

В течение первого года правления аль-Мустаина в администрации доминировал его визирь Утамиш. Однако когда последний попытался отстранить Васифа и Бугу от власти, оба офицера натравили на него армию и Утамиш был убит в июне 863 года.

Затем Васиф и Буга получили новые полномочия; Васиф был назначен губернатором аль-Ахваза, а Буга — правителем Палестины.

Впоследствии Васиф также стал административным помощником аль-Мустаина.

В начале 865 года Васиф и Буга приказали убить Багира аль-Турки, офицера, который замышлял против них заговор. Багир, однако, был популярен среди тюрок солдат, и вспыхнул бунт. Видя, что они не могут восстановить контроль, Васиф, Буга и аль-Мустаин покинули Самарру и направились в Багдад, где их встретил губернатор Мухаммад ибн Абдаллах ибн Тахир. Тюрские солдаты, видя, что халиф покинул их, решили свергнуть аль-Мустаина и присягнуть на верность аль-Мутаззу, и армия отправилась атаковать Багдад.

В течение следующего года центральный Ирак был местом боевых действий между самарранскими турками и силами, лояльными аль-Мустаину. Васиф и Буга остались при халифе и участвовали в битвах по защите Багдада, хотя общее командование военными действиями аль-Мустаина находилось в руках Мухаммеда ибн Абдаллаха. Однако к концу 865 года надежды на победу аль-Мустаина уменьшились, и Васиф, Буга и Мухаммед решили заставить халифа сдаться и отречься от престола, что он и сделал в январе 866 года. Они также вели переговоры с силами аль-Мутазза, чтобы положить конец войне. В рамках соглашения Васиф и Буга были обещаны новые должности; Васиф должен был быть назначен над аль-Джибалем, а Буга должен был стать губернатором Хиджаза.

После победы аль-Мутазза Васиф и Буга первоначально остались в Багдаде. Новый халиф, однако, поначалу враждебно отнесся к двум офицерам и приказал Мухаммеду удалить их имена вместе с теми, кого они зарегистрировали, из диванов. Когда Васиф и Буга обнаружили в апреле 866 года, что один из заместителей Мухаммеда был нанят, чтобы убить их, они перешли к обороне, собирая свои войска, покупая оружие и распределяя средства в своих кварталах.

Затем Васиф и Буга призвали своих союзников оказать давление на аль-Мутазза, чтобы вернуть им расположение. Васиф подкупил аль-Муайяда, чтобы тот положительно отозвался о халифе, а Абу Ахмад ибн аль-Мутаваккиль выступил от имени Буги. Турецкие солдаты также выступали за то, чтобы позволить им вернуться в Самарру. В октябре 866 года они получили приглашение от халифа прибыть в столицу и соответственно отправились в город. В следующем месяце аль-Мутазз восстановил их на позициях, которые они занимали до своего отъезда в Багдад.

После возвращения в Самарру Васиф и Буга возобновили свои административные обязанности. Васиф приказал отремонтировать дорогу в Мекку и поставил Абу аль-Садж Девдада во главе проекта. Он также назначил Дулафида Абд аль-Азиза ибн Абу Дулафа своим заместителем губернатора в аль-Джибале и послал ему плащи, означающие его назначение.

29 октября 867 года солдаты подняли бунт. Буга, Васиф и Сима аш-Шараби вышли с сотней своих последователей и попытались разрядить обстановку. Васиф сказал бунтовщикам, что у них нет денег, чтобы заплатить им, и бунтовщики напали на Васифа, нанося ему удары ножом. Затем его отвели в соседнюю резиденцию, но солдаты вытащили его оттуда и били топорами, пока не сломали ему обе руки и не обезглавили, а голову повесили на палку.

После смерти Васифа аль-Мутазз доверил Буге обязанности Васифа.

Сын Васифа — Салих ибн Васиф, брат — Харун ибн Сувартегин.

Источники[править]

  1. Wasif al-Turki
  2. Знаменитые хазары
  3. Голден П. Тюрки-хазары — гулямы на службе у халифов // Хазары, сб. статей. — М., 2005. — С.458-482.