Сальваторе Барзилай

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сальватор Барзилаи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сальваторе Барзилай

Salvatore Barzilai 02.jpg
Министр земель, освобожденных от врага
16 июля 1915 — 18 июля 1916








Дата рождения
5 июля 1860 года
Место рождения
Триест, Италия
Дата смерти
1939
Место смерти
Рим, Италия









Сальваторе Барзилай (итал. Salvatore Barzilai) — итальянский политический деятель[1].

Биография[править]

Родился в в 1860 году в Триесте, Австрия.

Его отец — Джузеппе Барзилаи.

Обвинённый за измену Австрии, Барзилаи был в 1878 году посажен в тюрьму, но через год апелляционный суд в Граце кассировал приговор, и Барзилаи был выпущен на свободу.

Переселившись в Италию, Барзилаи после окончании юридического факультета в Болонье занял выдающееся место среди специалистов по уголовному праву.

В 1890 году Барзилаи был избран в парламент от Рима (впоследствии также несколько раз был переизбран) и примкнул к крайней левой. При образовании социалистической группы в парламенте Барзилаи не вступил в неё, оставаясь в рядах радикальных республиканцев.

В палате Барзилаи чаще всего выступал по вопросам иностранной политики, причем резко критиковал Тройственный союз и требовал скорейшего его разрыва; дружбу Италии с Австрией Барзилаи считает гибельной для первой и предпочитает германо-австрийской политике франко-русскую.

Будучи противником милитаризма и военных авантюр, он был среди тех депутатов, которые осуждали абиссинскую войну, и после поражения итальянского отряда близ Адуи, поднявшего в стране страшное возбуждение, подверг жестокой критике действия военного министра, вызвавшего его за «оскорбительные для чести армии выражения» на дуэль.

Из юридических сочинений Барзилаи отметим: La criminalita in Italia; La recidiva; Il nuovo codice penale; L’immunita degli deputat; Le iase di correzione. Кроме того, Барзилаи много писал в республиканских газетах, откликаясь на более или менее выдающиеся политические события.

Примечания[править]

  1. «Барзилаи, Сальватор» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913