Самара (Вселенная Метро 2033)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сама́ра 2033 года — бывший административный центр Самарской области, подвергшийся ударам разных видов оружия массового поражения во время ядерно-бактериологической войны. Жители и гости города нашли убежище в туннелях и станциях Самарского метрополитена и различных бункерах. Самара отделена от вверенного ей когда-то субъекта Российской Федерации аномалией «Рубеж».

Город в таком виде описан в романе Сергея Палия «Безымянка». На презентации своего романа 19 марта 2011 года на стенде издательства «АСТ» во время выставки «Книги России» автор обмолвился, что если будет писать продолжение, то место действий будет в районе Волжской ГЭС, в направлении Тольятти.

Самарский метрополитен[править]

Карта постъядерного самарского метрополитена на июнь 2033 года

В мире «Вселенной Метро 2033» в Самаре, как и в Ростове-на-Дону, было ускорено строительство системы метро. Метрополитен разделен на две территории: Город и Безымянку. Они постоянно враждуют между собой. Существует и подростковая банда — «волчата» — обитают на территории Безымянки, а в Городе — их «филиал», банда поменьше. Местная религия — Культ Космоса — вера в инопланетян, которые прилетят на Землю и эвакуируют землян на своих кораблях. Приверженцы этой веры собирают везде, где ни попадя, чаще на поверхности, разные предметы, связанные с авиацией и космонавтикой, с надеждой попасть в «отряд ждущих». Культ более распространён на Безымянке, в Городе с ним борются.

Территории и станции[править]

Город

Расположен на станциях Первой линии: от Московской до Театральной, а также на построенной части Второй линии: от станции Вокзальная до Московской. Между линиями есть туннель, соединяющий Театральную и перегон Вокзальная — Клиническая. Богатые станции, управляющиеся из бывшего сталинского бункера (где расположен Центральный департамент — ЦД). У них есть всё, кроме воды, её они покупают у Безымянки. Правитель — Савва Второй, безвольная марионетка, жирный малоподвижный уволень. Реальную власть делят высшие чиновники, самым опасным и влиятельным из которых является Натрикс.

Безымянка

Менее организованная часть Самарского метро, подвержена Адептам культа Космоса и мутациям. Пытались уйти из Самары, но натыкались на загадочную линию защиты, названной в народе Рубежом. Полностью расположена на станциях Первой линии: от Гагаринской до Кировской, исключая Победу. Группировка бедная, на ней процветает коррупция, преступность, проституция, работорговля. Органом власти является Народное Ополчение (Нарополь) во главе с криминальным авторитетом Эрипио. В перегоне между Спортивной и Советской обитает подростковая банда «волчат» во главе с Наколкой.

Станция Победа

Победа — незаселенная станция, каждое утро на которой возникает пожар, возвращающий её в ухоженное состояние, как до ядерной войны.

Станция Юнгородок

Несмотря на то, что в романе станция не фигурирует, жизнь на ней невозможна из-за повышенного радиационного фона.

Флуктуации Самары[править]

  • Каменная Зоя - аномалия в туннеле Московская - Гагаринская. Выявляется в том, что если останешься в этом туннеле на несколько часов, каменеешь.
  • Рубеж - аномалия, проходящая по окраине города. Название свое получила за то, что дальше этой черты никто из самарцев не прошел. На подходах к Рубежу сначала начинаются помехи в радиопередатчиках, а потом люди вообще пропадают. И войти в Самару нельзя по той же причине - сгинешь в Рубеже.
  • Око Небес

Бестиарий[править]

  • Мэрги — смесь человека и окуня. Настырные и тупые. Бегают по городу, мечут икру. На них часто устраивают облавы жители метро. Описываются в романе Сергея Палия «Безымянка». Способны перекусить берцовую кость. Жители Безымянки устраивают с мэргами групповые бои на стадионе «Орбита», называя это футбольными матчами.
  • Роль — существо, похожее на гигантского богомола с глянцевой кожей и глазами ярко-канареечного цвета. Роли дают жуткие немые представления для своих будущих жертв. Их можно прогнать аплодисментами.

См. также[править]