Саммит «Китай — Центральная Азия»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саммит
«Китай — Центральная Азия»
УчастникиУзбекистан Узбекистан
Туркмения Туркмения
Киргизия Киргизия
Республика Казахстан Казахстан
Таджикистан Таджикистан
Китайская Народная Республика КНР
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Са́ммит «Кита́й — Центра́льная А́зия» — диалог на уровне глав государств Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Китая.

Первый саммит состоялся 19 мая 2023 года в городе Сиань. Встречу возглавил председатель КНР Си Цзиньпин. В мероприятии также участвовали президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Киргизии Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Главы шести стран собрались впервые с момента установления дипломатических отношений 31 год назад[1].

По итогам работы первого саммита «Китай — Центральная Азия» принята «Сианьская декларация», в которой отражены актуальные региональные вопросы и основные направления сотрудничества между государствами — участниками этого формата.

Провести следующий саммит планируют в Казахстане в 2025 году.

Организация[править]

Официальная церемония встречи глав государств, принимающих участие в работе саммита «Центральная Азия — Китай», 18 мая состоялась в Лотосовом парке династии Тан. На площади перед дворцом для прибывших президентов было организовано театрализованное представление[2].

Основные мероприятия саммита прошли на следующий день в Международном конференц-центре.

После завершения работы саммита главы государств Центральной Азии и председатель КНР в знак укрепления и расширения отношений сотрудничества посадили «древо дружбы».

Основные темы[править]

Темой встречи стало подведение итогов развития отношений Китая со странами Центральной Азии и определение новых ориентиров сотрудничества[3].

Выступление председателя КНР[править]

Си Цзиньпин призвал усиливать работу по становлению формата, отметив, что Китай инициировал создание механизмов встречи и диалога в сферах индустриализации и инвестиций, сельского хозяйства, транспорта, реагирования на ЧП, образования, межпартийного сотрудничества с целью иметь универсальные платформы для развития многопланового взаимовыгодного сотрудничества шестёрки.

Он также выступил за расширение торгово-экономических связей, повышение пропускной способности трансграничной перевозки, поддержал строительство Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также существенное расширение доступа на рынки авиаперевозок, развитие региональной логистической сети, наращивание потенциала железнодорожных контейнерных терминалов по маршруту Китай-Европа.

Отдельно председатель КНР отметил тему энергетического сотрудничества и предложил создать партнёрские отношения «Китай — Центральная Азия» по энергетическому развитию, ускорить строительство четвёртой линии газопровода Китай — Центральная Азия, продолжить увеличение объёма торговли углеводородами, а также укрепить кооперацию в области альтернативных источников энергии и мирного атома.

Пекин предложил также продвигать зелёные инновации. В числе задач, интересующих китайскую сторону в рамках развития сотрудничества, была названа активизация работы в области мелиорации засоленных и солончаковых почв, водосберегающей ирригации, создание совместной лаборатории сухого земледелия и содействие преодолению экологического кризиса в Приаралье.

По словам Си Цзиньпин, Китай планирует выработать целевую научно-техническую программу по сотрудничеству с государствами региона в области сокращения бедности, отметив, что Пекин будет выделять странам Центральной Азии денежные средства в виде финансового сопровождения программ и безвозмездной помощи.

Выступление президента Казахстана[править]

Касым-Жомарт Токаев назвал взаимодействие с Пекином долгосрочным фактором устойчивого прогресса для Казахстана, отметив, что в рамках его государственного визита в Китай состоялся инвестиционный форум, где подписаны соглашения на сумму 22 миллиарда долларов. Глава государства представил приоритетные направления сотрудничества, которые требуют от лидеров стран региона совместных усилий, первым из них названо увеличение товарооборота. По его мнению, дополнительные возможности для роста взаимной торговли имеются в сфере электронной коммерции.

Также ещё одним приоритетом Токаев считает развитие транспортно-логистической инфраструктуры. Он отметил, что ровно 10 лет назад в Астане Си Цзиньпин изложил концепцию проекта «Пояса и Пути».

По мнению казахстанского лидера, углубление промышленной кооперации призвано стать новой опорной точкой для экономического развития стран Центральной Азии, а вовлечение Китая в региональные проекты, будет способствовать их эффективному продвижению.

Он подчеркнул, что большие резервы для сотрудничества имеются в сфере энергетики, в частности, в нефтегазовом секторе. По словам президента, в рамках наращивания экспорта казахстанской нефти планируется повысить пропускную способность нефтепровода Казахстан — Китай.

Кроме того, среди приоритетных направлений глава республики назвал сотрудничество в решении вопроса эффективного использования трансграничных водных ресурсов, подчеркивая, что Центральная Азия — один из регионов, наиболее подверженных риску нехватки пресной воды.

Токаев поддержал выдвинутую Си Цзиньпином «Инициативу глобальной безопасности» и назвал её решительным ответом на беспрецедентные вызовы современности[4].

Выступление президента Киргизии[править]

Садыр Жапаров объявил, что Киргизия нацелена на укрепление политических связей, ускорение развития торгово-экономических отношений и совместное противодействие угрозам и вызовам в области безопасности.

  • Президент также подчеркнул, что на саммите предусмотрено создание более 10 новых механизмов и платформ для сотрудничества, выделив среди них:
  • разработку совместной стратегии экономического диалога между Центральной Азией и Китаем;
  • увеличение взаимосвязанности «зелёной» и цифровой инфраструктуры, а также создание базы данных для приоритетных инвестиционных «зелёных» проектов;
  • внедрение практики «экспресс-коридора» для более быстрого таможенного оформления сельскохозяйственных и пищевых товаров на границах;
  • сотрудничество в области «умного» сельского хозяйства и обмен опытом внедрения водосберегающих, «зелёных» и высокоэффективных технологий.

Глава государства выразил одобрение созданию Делового совета «Центральная Азия — Китай», запуску Года культуры и искусства народов стран Центральной Азии и Китая, а также проведению Молодёжного фестиваля искусств стран-участниц формата[5].

Выступление президента Таджикистана[править]

Эмомали Рахмон предложил активизировать региональное экономическое сотрудничество в сферах промышленности, энергетики, инвестирования и торговли, подчеркнув, экономическое пространство Таджикистана открыто для всех предпринимателей и инвесторов.

Он указал на возможности в направлении расширения взаимодействия Таджикистана и Китая в сельском хозяйстве, сфере цифровизации, инновации и «зелёных» технологий, гидроэнергетики и других секторах. Таджикский лидер призвал к расширению сотрудничества в науке и образовании, культурно-гуманитарной сфере, здравоохранении и туризме.

Среди актуальных тем для сотрудничества государств — участников формата Эмомали Рахмон выделил борьбу с терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков[6].

Выступление президента Туркменистана[править]

Сердар Бердымухамедов назвал ключевым вопрос обеспечения мира и безопасности как главного фактора успешного развития стран — участниц саммита. Он подчеркнул, что Туркменистан поддерживает предпринимаемые мировым сообществом меры по противодействию терроризму, экстремизму, наркотрафику, новым вызовам в сфере кибер- и биобезопасности.

Глава государства добавил, что страны — участницы формата «Китай — Центральная Азия» в состоянии внести значительный вклад в утверждение новой повестки мира и доверия в международных отношениях, снижение напряжённости, деэскалацию конфликтов, процесс перехода к диалогу и переговорным методам решения споров и противоречий на основе Устава ООН.

Он подчеркнул, что Ашхабад твёрдо верит в необходимость последовательного укрепления сотрудничества между шестью государствами, сохранения добрососедства и традиции взаимного уважения и поддержки.

Выступление президента Узбекистана[править]

Шавкат Мирзиёев в ходе своего выступления указал на необходимость углублять координацию и взаимодействие в регионе по таким проблемам, как разрывы транспортно-логистических цепочек, вызовы продовольственной и энергетической безопасности, риск социальной напряжённости на фоне импорта инфляции. Он предложил в 2024 году провести в Самарканде экспертную конференцию по сопряжению национальных стратегий развития

Также глава Узбекистана предложил удвоить к 2030 году товарооборот стран региона с Китаем. По его мнению, сделать это позволит сбалансированный рост взаимных поставок промтоваров и сельхозпродукции, налаживание торгово-логистической инфраструктуры, внедрение «зелёных» и экспресс-коридоров и создание общих платформ электронной коммерции.

Кроме того, Мирзиёев выступил за принятие многостороннего соглашения о содействии взаимной торговле и поощрении инвестиций. Для углубления промышленной кооперации и внедрения инновационных технологий он предложил провести в Узбекистане форум и выставку городов и регионов шести стран.

Узбекистанский президент указал на важность сотрудничества в «зелёной» энергетике. Он также обозначил готовность к сотрудничеству в решении экологических проблем Приаралья, внедрении водосбережения, защите почвы, ледников и биоразнообразия[7].

Ссылки[править]

Литература[править]

Примечания[править]

  1. Об итогах саммита «Китай — Центральная Азия»: мнение обозревателя CGTN. 24.kg (19 мая 2023). Проверено 1 сентября 2023.
  2. Официальная церемония встречи глав государств – участников саммита «Центральная Азия – Китай». Официальный сайт президента Республики Казахстан (18 мая 2023). Проверено 1 сентября 2023.
  3. Си Цзиньпин возглавил первый Саммит "Китай-Центральная Азия" и выступил с программной речью. Синьхуа Новости (20 мая 2023). Проверено 1 сентября 2023.
  4. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в первом Саммите «Центральная Азия – Китай». Официальный сайт Президента Республики Казахстан (19 мая 2023). Проверено 1 сентября 2023.
  5. Что заявил Садыр Жапаров на саммите "Центральная Азия — Китай". Sputnik Кыргызстан (19 мая 2023). Проверено 1 сентября 2023.
  6. Участие в первом Саммите глав государств «Китай -Центральная Азия» ​​​​​​​. Министерство иностранных дел Республики Таджикистан (19 мая 2023). Проверено 1 сентября 2023.
  7. Президент Узбекистана выдвинул важные инициативы по дальнейшему углублению регионального сотрудничества. Официальный веб-сайт Президента Республики Узбекистан (19 мая 2023). Проверено 1 сентября 2023.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Саммит «Китай — Центральная Азия»», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Саммит_«Китай_—_Центральная_Азия»»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»