Самойловы (династия артистов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самойловы — семья русских артистов Петербургской императорской труппы. Семья Самойловых была известна как актёрская династия, члены которой прославились на сценах Петербургских императорских театров в XIX веке.

Сюда не входят советские драматические артисты Евгений Валерианович Самойлов (1912—2006) и его дочь Татьяна Евгеньевна Самойлова (род. 1934), которые к означенной семье не имеют отношения.

Родоначальники[править]

Родоначальники семьи: оперные певцы Василий Михайлович Самойлов (1782—1839) и Софья Васильевна Черникова-Самойлова (1787—1854), дочь артистов Василия Михайловича Черникова и Прасковьи Петровны Черниковой.

Есть данные о еврейском происхождении артистической семьи Самойловых, в частности — Василия Михайловича Самойлова[1].

Глава семьи, знаменитый артист Василий Михайлович Самойлов утонул в Финском заливе. Об этом писала в своих воспоминаниях Евдокия Яковлевна Панаева (1820—1893): «Вас. Мих. Самойлов 11 июля 1859 г. отправился в Сергиевскую пустынь к обедне. Когда он возвращался домой, шквал опрокинул лодку, и артист утонул. 16 июля тело его было найдено, а 17 июля предано земле в Сергиевской пустыни» [2].

Музей[править]

Один из отпрысков семьи, Василий Васильевич Самойлов (1813—1887), проживал в течение 18 лет — с 1869 по 1887 гг. во втором этаже дома № 8 на Стремянной улице Санкт-Петербурга. В годы советской власти бывшая квартира Самойловых превратилась в коммуналку, которая потом была расселена и вошла в состав пятизвездочного отеля «Невский Палас». И лишь спустя много лет после проживания там семьи выдающихся артистов, 28 января 1994 года по этому адресу был открыт Мемориальный музей-квартира актёров Самойловых[3], где проводятся тематические экскурсии: Актёрская династия Самойловых и театральная культура Петербурга XIX-нач. XX вв. В результате реставрационных и строительных работ, возник музей с экспозицией. Два зала полностью посвящены истории актёрской семьи Самойловых, собраны портреты представителей трех поколений династии, личные вещи, предметы обстановки, живописные полотна, выполненные В. В. Самойловым, который был не только артистом, но и художником.[4] В музее также собраны экспонаты и актёрские реквизиты императорских театров Санкт-Петербурга XIX — начала XX столетий. В концертном зале при музее проводятся концерты камерной классической музыки, театральные вечера.

Члены артистической семьи[править]

Дети В. М. Самойлова и С. В. Самойловой:

  • Мария Васильевна Самойлова (1807—1880-е гг.) — была ученицей Джона Фильда, поначалу певица, потом ушла на драматическую сцену[5], но вскоре покинула театр, выйдя замуж за богатого негоцианта Загибенина. Овдовев после 18-летнего супружества, она много помогала нищим и не смогла сберечь своего состояния, разорилась и умерла в крайней бедности.
  • Василий Васильевич Самойлов (1813—1887) — русский актёр и художник, нарисовал автопортреты игранных им ролей, из которых составил несколько альбомов.
Его дети:
  • Любовь Васильевна Самойлова — актриса очень короткое время
  • Петр Васильевич Самойлов — актёр короткое время
  • Сергей Васильевич Самойлов — актёр короткое время
  • Надежда Васильевна Самойлова, она же Самойлова 1-я (1818—1889) — драматическая актриса и оперная певица, дебютировала 16-ти лет (1838 г.) в водевиле «Матушкина дочка». Вышла замуж за офицера Макшеева, бросившего военную службу, чтоб сохранить талантливую актрису на сцене (по закону того времени, актрисы императорских театров не могли состоять в официальном браке с офицерами русской армии). Сама выйдя в отставку уже по возрасту, она долгое время жила в довольстве и счастье, но потом ее муж разорился и умер; последние годы она вела скромное существование на свою пенсию. Скончалась в 1899 г. в Петербурге и погребена в Троицко-Сергиевской лавре рядом с родителями.
  • Вера Васильевна Самойлова, она же Самойлова 2-я (1824—1880) — российская актриса. Похоронена тоже рядом с родителями.
Её дети:

Воспоминания о семье[править]

Евдокия Яковлевна Панаева (дочь артиста Александринского театра Я. Г. Брянского, жена писателя Ивана Ивановича Панаева, по второму браку Головачева, с 1846 около 15 лет была гражданской женой Н. А. Некрасова) писала в своих мемуарах (А.Панаева Воспоминания. — М.: «Захаров», 2002. — 448 с. — ISBN 5-8159-0198-9):

«Все семейство Самойловых я знала, начиная с их отца, матери, взрослых их дочерей, сыновей и кончая маленькой девочкой, которая была одних лет со мной, или немного помоложе меня. Старшие дочери старика Самойлова ходили в гости к теткам, а с младшими я виделась в клубном немецком саду, который на летний сезон помещался на Мойке, близ Поцелуева моста, в доме разорившегося Альбрехта, выстроившего для себя дом с разными барскими затеями: с манежем, с оранжереями и большим садом. Экономные распорядители немецкого клуба за плату на все лето пускали детей гулять только до 7 часов вечера, потому что потом собирались члены, играли в кегли и в карты. Старший сын старика Самойлова был уже чиновником и членом клуба; он любил разговаривать со мной, кормил сладкими пирожками и защищал меня и братьев перед распорядителями клуба, которым садовник приносил жалобы на нас, что мы лазаем по крыше беседки, по заборам, таскаем яблоки с деревьев. Его две младшие сестры [Надежда Васильевна и Вера Васильевна] также приходили в сад гулять… Самая старшая сестра, Мария Васильевна Самойлова, пробыла недолго на сцене и вышла замуж. Из семейства старика Самойлова на сцене были три дочери и один сын. Надо заметить, что старики Самойловы очень заботились о воспитании своих детей. Девочек отдавали в хорошие пансионы, а мальчиков в разные заведения».[6]

Петербургский театральный журнал, № 24, 2001, автор Татьяна Золотницкая:

«Дом Самойловых, несмотря на строгий патриархальный уклад, был наполнен взаимной любовью, радостью и теплом. Но в 1839 году, когда Вере еще не минуло пятнадцати, в Финском заливе утонул отец. Жизнь семьи изменилась. Поток гостей, не прекращавшийся при хлебосольном Василии Михайловиче, иссяк. Да и Софья Васильевна, оставшись с дочерьми-девицами: старшей, Любовью, взявшей на себя ведение хозяйства, и младшими — Надей и Верой (другие дети жили своими домами), опасалась новых знакомств и нежелательных визитов. Переехали в квартиру поменьше. Вера и Надежда, уже актрисы, ещё долго жили в одной комнате, где, заткнув уши, учили роли. …А однажды из Елагина дворца Николай прибыл верхом (без сопровождения) на Крестовский остров, расспросил у лавочника путь к даче, где поселились Самойловы, и несколько минут, гарцуя на коне, беседовал с выбежавшими на балкон Софьей Васильевной и двумя её младшими дочерьми»[7].

Источники[править]

Ссылки[править]